байки

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
по своей работе я плотно общаюсь с докторами. разными всякими. хотя сам ни разу не доктор и вообще стараюсь обходить их стороной. и вот рассказывают они мне массу прекрасных историй из практики, коими хочу поделиться. все истории услышаны мной за кружкой файврозес, любые совпадения случайны ну и т.д.

Койка №4.
В одной больнице в реанимации была одна заколдованная койка. Койка номер 4. каждый раз когда на это место поступал пациент, к обеду следующего дня его увозили вперед ногами. Так продолжалось длительно время и по больнице поползли слухи о проклятом месте. никто не желал попасть на койку номер 4, но у больного не спрашивают, да и ответить он не сможет т.к. реанимация вам не место для дискуссий. и так как доктора не верят в чудеса и все такое, стали проводить эксперименты. заменили окна, полы, покрасили стены - вдруг какой микроб заполз. очередного пациента увезли в холодильник. заменили оборудование. минус один. заменили электрику. трухлявая с косой все не успокаивается. поставили койку по феншую. уноси готовенького. на всякий случай старались не класть пациентов на злополучную койку номер 4. но поскольку мест как всегда не хватает, то и дело какой нибудь невезучий отправлялся в мир иной. доктора опустили руки и собрались идти в церковь. и все же решили поставить круглосуточное видеонаблюдение в палате, что избавило мир от очередного холивара на тему существования высших сил. все оказалось до банального просто. убийцей оказался садовник .
каждое утро баба Клава проходит со своей шваброй и пылесосом по палатам, дабы блюсти чистоту и порядок. и где то после одиннадцати она навещает реанимацию. а реанимация, как вы уже знаете, это вам не спортзал, тут вокруг много техники и вся она включена в розетки. а пылесос, он тоже питается от розетки, и самая удобная как раз возле койки номер 4. И баба Клава выключает аппарат искусственного жизнеобеспечения из розетки минут на 5-7 чтобы включить пылесос и пропылесосить комнату. чего хватает отправить пациента к жмурикам.
дальнейшая судьба бабушки-божий одуванчик мне не известна.

Хирург
вот вы знаете чем отличается хороший частный хирург от хорошего государственного хирурга? правильно - зарплатой. частный хирург делает одну сложную операцию долго и получает много денег. а государственный хирург делает много сложных операций быстро и получает мало. а еще у хирурга есть ассистенты, они получают еще меньше и вообще их дело только читать бумажки и подавать инструменты.
привозят больного, у него какие то проблемы с ногой и ее нужно ампутировать. хирургу некогда разбираться почему, его делать резать, а ассистенту вообще домой пора, он уже как 10 часов скальпели да ножницы подает. ассистент читает бумажки, и следуя им подготавливает пациента, ну там накрывает его оставляя открытым место для операции. наркоз, скальпель, ножницы, пила, бинты, нитки, скальпель ну т.д. через непродолжительное время операция завершена и пациент отправляется в палату, без ноги выше колена. когда он приходит в себя, то тут же его выключает от понимания случившегося. как оказывается позже, хирург и ассистент сделали все правильно и хорошо, не смотря на усталость и долгий рабочий день. а вот тот, кто писал заключение на ампутацию, совершил ошибку и вместо буквы L поставил R, сделав человека обладателем двух чудных протезов.
 
  • Like
Реакции: NATALI

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Мдаа, жесткие истории. Получается, что в реанимации не предусмотрели ни одной запасной (свободной) розетки?
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
да скорее байка, наверняка подобная аппаратура имеет резервнвй источник питания и пропадание лепездричества не должно сказаться на реанимируемом + сигнализация какая-то должна выводится на пульт какого-нить дежурного.

знающие - развейте миф :)
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Про койку оно конечно да) а про хирургов, к сожалению и часто((( Будьте здоровее)


Sent from my iPad using Tapatalk HD
 

GAI

Главный Лесник
2 Мар 2008
3,725
281
83
Архангельск
а я вроде уже слышал эту историю...
Тоже слышал.

Расскажу другую аналогичную историю, абсолютная быль.
Архангельская ТЭЦ, работает на мазуте, годах примерно 2003-2005 с завидной регулярностью стал происходить аварийный останов одного из котлов, действо это было как правило районе обеда. Что такое аварийный останов котла энергетики понимают - фактически ЧП. Т.к. положено полностью снизить давление пара и выполнить ещё кучу процедур перед запуском, развлекалова на 3-4 часа всему персоналу КТЦ + диспетчерам, про перерасход мазута и так понятно. Причём не было ни одной обьективной причины, после запуска мониторилось оборудование - все исправно.
Причина выяснилась случайно. ТЭЦ примерно 1963 года постройки (1-я очередь), естественно за годы работы проводилась неоднократная модернизация оборудования, как обычно электромонтеры прокладывают новые "трассы"? Правильно, тупо тянут сверху и если "старьё" не мешает, то старые сопли висят десятилетиями и подчас чёрт ногу сломит что для чего. ... в одном их технических коридоров висел древний рубильник, крашенный многократно в разные цвета, что он и на рубильник то не похож, а так, шкавчик с ручкой. Уборщица во время мойки полов вешала на него халат, а что бы висел поудобнее переводила ручку в положение "ВЫКЛ", после уборки халат на плечи, ручка обратно.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
Хотите верьте , хотите нет, дело было давно, может лет 15 назад, но клянусь так : у нас раз в год медосмотр, начинается со сдачи анализов, прихожу в регистратуру , беру направление, иду в лабораторию сдать кровь и баночку, утром дома заготовленную . Передо мной седовласый мужчина с обращающей на себя внимание внешностью, волосы длинные, торчат в стороны. Ну вот, стою я держа в руке свою баночку, а он всё копается и не отходит от окошечка, где стоит поддончик с баночками. Мне за его спиной не видно, что он там делает, но терпеливо жду. Чувствую что-то не то, прошло минут 5, тут и медсестра заинтересовалась, как-то сначала неохотно привстаёт, а затем с интересом подходит и спрашивает у него "это что?" . Я не выдерживаю, захожу слева и заглядываю ему через плечо. Картина такая, держит в руке стеклянный баллончик от электролампочки, наполненный, и пытается резинкой прикрепить к нему бумажку - направление на анализ. Естественно колба в принципе не позволяет это сделать, а он упорствует... Немая сцена. Медсестра не выдерживает и спрашивает "вы что, не могли обычную баночку принести ?" . Отвечает - не было. Она категорически - " мы в лампочках не принимаем" . За время ожидания скопилась очередь человек 5, все ржали от души, а мужчина вынужден был уйти " не солоно хлебавши" .
 

samkostik

Лесник
20 Июл 2012
1,158
118
0
Москва
А расскажу ка я вам историю про Черного Прапора. Услышал я ее от своего друга и что бы вы знали человек он такой, что лишнего врать не станет, но если что было, то расскажет как есть, не приукрашивая. Служил мой друг в ту пору, срочную на просторах тогда еще бескрайней нашей Родины, в местах, где людей мало, а снега и мороза много, под началом Черного Прапора. Всем был тот Прапор хорош, но была у него любовь. Даже не так, не любовь, а ЛЮБОВЬ. И любил он преданно и беззаветно инструкцию, что и старался в меру своих сил привить всем подчиненным. А сил у него было не меряно... Вышел как-то Черный Прапор из казармы, посмотреть, как весеннее солнце безуспешно пытается согреть, укрытую двухметровыми сугробами землю и увидел, что не все в порядке на вверенной ему территории. На крыше ангара, на который открывался сказочный вид с крыльца казармы и в котором он хранил танки и пушки, лежал толстенный слой снега. Решение проблемы к Черному прапору пришло мгновенно. Как раз на этой неделе привезли ему новобранцев, вот и решил он одним выстрелом убить всех зайцев в округе и крышу от снега освободить, и любовь к инструкции привить, и крещение, боевое новобранцам учинить. Построил он тех новобранцев перед собою, поставил задачу боевую и начал им внедрять любовь к инструкции по технике безопасности при работах на высоте. После лекции, выбрал он самого на его взгляд привитого инструкцией салагу, дал ему лопату и отправил на крышу, где лично обвязал страховкой. После такого вступления молодой боец даже мысли не допускал о возможных превратностях судьбы, спокойно занимаясь выполнением поставленной задачи. И почти закончил он свой боевой подвиг, да только заскользил под ним последний, не большой кусок, не дочищенного снега. Но и тогда боец не почувствовал подвоха, а спокойно отставил лопату и взялся двумя руками за страховку. Так он с той страховкой в руках до самой земли и долетел. Нет, узлы не развязались и веревка не порвалась, и крюк на крыше, к которому та веревка привязана была, не отвалился. Как оказалось, у веревки была такая длинна, что с ней можно было прыгать с любого здания в расположении и гарантированно достигнуть земли. Видя такое ЧП, Черный Прапор схватил инструкцию и поспешил на помощь к пострадавшему. К последней странице инструкции, боец был полностью зафиксирован, шевелить он мог только пальцами ног и рук, все остальное было туго примотано к доскам. В приступе паники Прапор дернул первую попавшуюся машину для транспортирования, пострадавшего в больницу. Первой попавшейся машиной оказался бортовой зилок, куда бойца и загрузили. Дальше события развивались со скоростью лавины. Прапор рявкнул водиле "В город! В больницу! ПАГНАААААЛ!!!", водила жахнул по газам, зилок рванул и... хорошо, что забыли закрыть борт. Машина разогналась, страховка выдала всю слабину, натянулась и выдернула бойца из кузова. Как рассказывал мой друг, он еще пару раз видел того бойца в больнице, но служить герой так и не вернулся. Вот такая история. Хотите верьте, а хотите, нет.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250