6555км или как я отправился в отпуск

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
Всем привет!!! Вкратце расскажу вам про небольшое путешствие с семьей. Старт был из села Среднеаргунск Забайкальского края, и наш путь пролегал через ряд областей и республик до поселка Шатки Нижегородской области (моей родины) Расстояние: 6252 км
f90292s-960.jpg

В первый день выезд был в районе 14 часов до Забайкальска по грунтовке где-то около 60км, далее нас ждала отличная дорога до самой Читы к 21 часу мы были в Чите в гостинице. На следующее утро Форя сдали в Субару центр на ТО, в ходе которого были заменены: масла ДВС, МКПП, редукторе; все сайлент блоки; частично пыльники; рулевые тяги и наконечники; диск сцепления и выжимной, сделан сход развал.
9c50292s-960.jpg

И так 04.04.15г. ранним утром стартанули дальше (незнаю почему но нам как то удобнее было считать Читу точкой отсчета). В первый день прошли 1200 с небольшим километров, заночевали в придорожной гостинице в окрестностях села Шаманаево Иркутская область. Гостиница называется "очаг" и это то еще местечко! Грязные простыни, ни разу в жизни не мытый пол, зато типа охраняемая парковка. За первый день проехали Забайкальский край, Республику Бурятия и часть Иркутской области (дороги нареканий не вызвали, едешь себе спокойно). Кстати в Забайкальском крае и Иркутской области оказались самые вежливые водители.
8050292s-960.jpg
b450292s-480.jpg
2bd0292s-480.jpg

Следующем утром 05.04.15г. старт также рано но в этот день прошли куда меньше всего около 1000км и заночевали в городе Ачинск Красноярского края, гостиница "Виктория" рекомендую очень понравилось. Дороги в Красноярском крае пипец одним словом, особенно участок в Канске, где дорог вообще нет.
2c50292s-960.jpg
7950292s-960.jpg

06.04.15г. Отдохнув уже по традиции ранним утром стартовали дальше, тем временем бензин то дешевеет. Если в Забайкальске мы заправлялись по 40 рублей 50 копеек за литр 95, то в Красноярском крае и Новосибирской области от 31 рубля 60 копеек до 32 рублей 70 копеек что не моежт не радовать. За третий день нашего пути прошли что то порядком 1200км и заночевали где на стоянке в Омской области прям в машине, на улице морозяка -5 - 10 приходилось каждые 40минут заводить Форя, зато встали по раньше)))
1550292s-960.jpg

07.04.15г. Старт еще более ранний с Омска рулим в сторону Курган на Ишим чтобы не пересекать границу с Казахстаном, въехав в Курганскую область хочется матерится дороги ужас, за весь маршрут могу смело заявить в Курганской области самые убогие дороги!
9550292s-960.jpg
c4d0292s-960.jpg

В этот день ехали долго еще и в пути застали дождь, незамети мы как промчали Челябинск и оказались в Уральских горах. Пока плелись за фурами по серпантинам, успели сами на себя жути нагнать (все как в фильме ужасов, темнота, льет дождь, глухой лес и тут на тебе огромная табличка. О том что в близи трассы находится психдиспасер). В итоге добрались до первой гостиницы и там заночевали. Место называлось "Лесная жемчужина" понравилось нам там, чисто аккуратно все и не дорого.
08.04.15г.
Как всегда, ранний подъем не принес особого удовольствия, погода та еще, противно серое небо затянуто тучами, и моросит мелкий дождик. Но, как выяснилось чуть позже, это были еще цветочки! После того, как форь получил свой заслуженный завтрак в виде 20 л 95, а мы готовы были к дальнейшей дороге, с погодой стало твориться нечто...мокрый снег, дождь, все это в совокупности с бешеным ветром, в общем, дворники поработали от души. Можете себе представить, в каком виде была машина, когда мы добрались до Башкирии, где было солнечно и вообще полный штиль. На ближайшей заправке добродушная кассирша даже поинтересовалась, откуда это мы такие красивые приехали. Таким образом, было решено искать ближайшую мойку и приводить авто в порядок ибо "некрасиво". Последняя была найдена через энное количество км, где нас помыли, не сильно качественно, но все-таки...
8d0292s-960.jpg

Поехали дальше, а дальше мы проезжали Татарстан, шикарное место, хочу вам сказать, такой чистоты, мы не видели нигде, на протяжении всего пути, я уж не говорю об идеальных ( не побоюсь этого слова) дорогах. Татарстан это то место, гле мы столкнулись с проблемой языкового барьера, но проблема была быстро решена, когда выяснилось, что местные с успехом говорят и на русском и вообще они полиглоты. Мы заправились очередной порцией кофе и двинули дальше...Чувашия повеселила нас смешными названиями населенных пунктов (из запомнившихся Лесные хачики), а так ничего примечательного. Дальше была уже наша Нижегородская область, где мы, как ни странно заблудились, так как было темно, а местность незнакомая, дороги и того хуже...но нас спас навигатор (спасибо человеку, придумавшему его). За 20 км до дома пробили колесо, потратили 20 минут времени на замену и двинулись дальше в путь, и через 15 минут уже были дома. Подведя итог на бензин ушло 20794 рубля это от Читы до Шатков, на гостиницы и поесть еще 15000 рублей
Теперь предстоит дорога обратно)))
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Молодец! Дорогу от Москвы и до Кургана проезжал не единожды! Описание такое что как домой съездил. Татарию и Башкирию вообще отлично знаю!
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
ЗдОрово! Завидую!
Какая ж всё-таки наша Родина!
Я по Грузии-Турции всего, кажись, десятку намотала... ну, или чуток побольше.. Точно не помню..
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
952
179
43
58
Тюмень
А чистенькая-то какая. Про машину это. Тут на меньшем расстоянии белым остался кусочек капота и крыша, всё остальное равномерно грязное. Надо было и чумазую сфоткать.
На бензин сумма сурьозная вышла, однако...
 

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
Azazello, спасибо!) еще дорога обратно предстоит)

Добавлено через 50 секунд
Ни гвоздя ни жезла в обратной дороге:D
Спасибо!

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
kosichki, ну 10ка это прям мощь))) хотя у меня 10ка вышла с дорогой домой и дома полтора месяца поездок + еще теперь обратно итого выйдет в районе 17-17 тысяч за два месяца)))

Добавлено через 52 секунды
GarriGold, там фотки в начале пути и после мойки, грязная была после Урала на столько что только чистое место было от дворников)))
 

VaneZZo

На тропе
20 Янв 2012
44
24
0
Москва
Красота....., и опять задаюсь вопросом , почему у нас дизельные фори не продают. И так вроде немного ест по трассе , а тут было б ...))))
Спасибо за рассказ!
 

Alex H

В Лесу
2 Апр 2015
471
33
0
44
Москва, Гольяново
далее нас ждала отличная дорога до самой Читы

Ездил я по ней, что-ж в ней отличного? Ужас полный (хотя это было лет 5 назад, может и сделали, хотя я сомневаюсь).
В своё время работал в Борзе, ну и по работе в Краснокаменск мотались...
 

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
Всем привет, добрался до более менее бодрого интернета, добавлю еще чуток фото с поездки и видео:idea:
[MEDIA]https://youtu.be/QNzsrzXGmFc[/MEDIA]
[MEDIA]https://youtu.be/p9bTTBgfkzo[/MEDIA]
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
whitebear, я понял- у всех, кто ездит такими далекими маршрутами, в том числе и у меня, есть одинаковая отличительная трещина по всему лобовому.:)
 
  • Like
Реакции: massa

whitebear

Главный Лесник
27 Мар 2012
4,059
174
63
36
Краснокаменск
Azazello, именно)))) в отпуске поменял лобавуху, когда ехал обратно за 60 км до дома поймал камень из под камаза и теперь у меня четко по середине вертикальная трещина)))
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
whitebear, я понял- у всех, кто ездит такими далекими маршрутами, в том числе и у меня, есть одинаковая отличительная трещина по всему лобовому.:)

Нифига! т-т-т конечно))))

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Вот как же я отчет-то пропустила такой красочный? ((

пс. сама в детстве в Нерчинске жила 5 лет
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250