215/70 R16 ???

md77

На тропе
25 Июл 2007
97
2
0
Москва
Как думаете, встанут на турбофорь с автоматом?
Спрашиваю потому что в штатном размере нет внедорожной резины типа
http://www.100koles.ru/inclusion.ph...ler_mtr.htm&name=Goodyear&name_model=Wrangler MT/R&istok= летней шины
Я вот думаю, если влезут, то как на это отреагирует супер-пупер умная автоматическая трансмиссия со своей сисемой курсовой устойчивости? Клиренсу то добавится почти 2 см.
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Если бы всё было так просто, то чашки можно было бы переварить.

У меня 215х65 R16 и видно, что чашки не главная беда, передние колёса при повороте, особенно на ямах будут чиркать по крыльям. У меня иногда, если колесо повёрнуто на угол, что от него до крыла минимальное расстояние, на ухабах чиркает об пластик подкрылка, редко и несильно, но всё-таки. С 215х70 будет веселее.

Ещё момент, увеличенный диаметр колеса снижает динамику, ощутил на своей шкуре и скорее всего возрастает нагрузка на трансмиссию, но это вроде никак не проявилось.

Далее, увеличивается неподрессоренная масса, диски надо полегче ставить, резину помягче.

Всё это на уровне нюансов и при переходе с 60 на 65 ощущается несильно, на 70 может ощутится в полной мере.

ИМХО.
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
tyro написал(а):
Ещё момент, увеличенный диаметр колеса снижает динамику, ощутил на своей шкуре и скорее всего возрастает нагрузка на трансмиссию, но это вроде никак не проявилось.

Далее, увеличивается неподрессоренная масса, диски надо полегче ставить, резину помягче.
Снижает динамику, но повышает макс. скорость. :)
Да и к тому же было бы еще мягче на наших дорогах, но 215/70, сволочь, не лезет :)
 

md77

На тропе
25 Июл 2007
97
2
0
Москва
Ну 215/65 r16 тоже неплохо будет, я все это к тому, что выезжал я вчера на мастер-класс по бездорожью, ну катался с кулубом 4х4 по лесу
http://www.streamphoto.ru/users/Arnigius/229363/
И очень сильно нехватало резины (я был на Бридже WS-60), в некоторых местах, особенно на глине я не мог выехать из колеи, даже очень маленькой, по джиперским меркам :) А поскольку пересаживаться на медленный внедорожник я пока не созрел, то думаю о грязевой резине.
Главное, что в размерности 215/65 r16 есть парочка вариантов серьезной резины и они встают на форя.
 

Deniscvet

Лесник
24 Окт 2007
647
55
28
48
Москва
Странно у меня стоят лето 215 на 70 не так критично выглядит зазор до подкрылки где-то 1 сантиметр.
 

Jack92

Старший Лесник
22 Мар 2016
1,797
167
63
54
Москва,ЮВАО
Я уже год изучаю,как добавить Форику проходимости,в рамках разумного.И пока пришёл к выводу: передние проставки 20мм,задние 30мм и резина 215х65х16.При такой конфигурации ни чего особо не страдает и даже сход-развал делается на Ура! Всё что выше,несёт за собой самые разные проблемы,коих,лично мне не надо.
Если ставить как цель-добиться максимальной проходимости,то это уже совсем другая история!
 

МаксВиталич

Входит в лес
24 Апр 2015
5
0
1
Странно у меня стоят лето 215 на 70 не так критично выглядит зазор до подкрылки где-то 1 сантиметр.

А радиус точно 16?

Добавлено через 35 секунд
Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Я уже год изучаю,как добавить Форику проходимости,в рамках разумного.И пока пришёл к выводу: передние проставки 20мм,задние 30мм и резина 215х65х16.При такой конфигурации ни чего особо не страдает и даже сход-развал делается на Ура! Всё что выше,несёт за собой самые разные проблемы,коих,лично мне не надо.
Если ставить как цель-добиться максимальной проходимости,то это уже совсем другая история!


У меня просто летняя резина умерла, а была в загашнике r16 215/70 ее и поставил, каких то особых условий эксплуатации у меня нет, город 95% и 5% это гравий 2 раза в год по 30 км=)
 

Deniscvet

Лесник
24 Окт 2007
647
55
28
48
Москва
Стоят 16 , сейчас разглядел, это у тебя при вывернутых колесах, у меня примерно так же, год ездил слегка терло, потом притерлось 😊 То же хочу проставки на 2 см вездеход будет. А так 70 профиль смело можно ставить не критично.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250