10-12 июля, бешенному форестеру тыщща км не крюк. Нижний Новгород и Арзамас.

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Два дня, тысяча километров, две ночевки в лесу. Посетим Нижний Новгород (уйма достопримечательностей), Арзамас (музей горного дела), Муром (уютный древний городок), Муромцево (усадьба и природный фонтан), Покров (пряники, если успеем).

Место и время встречи, маршрут:

Собираемся на месте ночевки, недалеко от города Вязники, деревня Пировы-Городищи, на высоком берегу Клязьмы. Координаты: 56°14′10″N 42°14′28″E Карта: https://maps.yandex.ru/?um=BhC5GcU6DaY6JjbMQkcm9QtuT6SoguCi&l=map


Описание проезда от Москвы:
по Горьковке до города Вязники, перед городом развилка, сворачиваем налево с шоссе. Далее через город по главной дороге и как только закончится город, после кладбища, повернуть налево, в деревни Лапино и Пировы-Городищи. В Пировых –Городищах первая же улица налево, в конце деревни снова налево (до этого момента везде налево), метров через 200 будут два холма с табличкой “здесь был город Ярополч”, после них держимся правее и еще через несколько сотен метров наша стоянка.
Маршрут движения, кратко: в пятницу Москва-Вязники (~300км), в субботу Вязники - Нижний Новгород - окрестности Арзамаса (~190км), в воскресенье Арзамас-Пешелань-Муром-Муромцево-Москва (~500км).
Подробно:
Пятница: самостоятельно (или небольшими диверсионными группами :for_driving:) от дома до места ночной стоянки в Пировых-Городищах.
Суббота: Подъем часов в 8 утра, завтрак (про питание ниже), сбор палаток. Я раздаю путеводители (скомпоную из информации с инета и распечатаю сам). Около 10 утра выезжаем в Нижний, до которого примерно 120км. В Нижнем делаем обзорный круг по центру, выбираем место общей стоянки и оставляем машины там. Далее разделяемся по интересам (по опыту прошлых поездок понял что интересы, как и темп передвижения, очень разные, и одни откровенно скучают там, где пищат от восторга другие) и гуляем по городу до обеда. На обед мы в условленное время собираемся на парковке, делимся впечатлениями, выбираем что еще посмотреть в городе и затем снова гуляем до отъезда. Вечером мы решаем в каком виде хотим ужинать (шашлык на месте ночной стоянки, еще что-то), закупаемся продуктами в Нижнем и выезжаем в сторону Арзамаса. Ночная стоянка будет на берегу реки Сережа.
Воскресенье: Подъем так же, около 8 утра (у нас обширная программа впереди!), общий завтрак и сбор лагеря. Выезжаем в Пешелань, где находится музей горного дела, возможно минут на 15 остановимся в Арзамасе, посмотреть достопримечательности Соборной площади. После Музея горного дела едем в Муром, где посмотрим древние монастыри и церкви (к сожалению, в быстром темпе). После Мурома, по дороге в Москву, заезжаем в Муромцево, полюбоваться на природный фонтан и усадьбу Храповицкого (ее начали реставрировать, сейчас за забором). И, если будем возвращаться не слишком поздно, то в Покрове можем затариться фирменными пряниками, после чего едем по домам.
Экскурсионная программа:
Друзья, экскурсовод из меня никудышный.
nea.gif
Я сделаю информативные путеводители, раздам их в субботу утром (а может быть и в пятницу вечером), доведу колонну до интересных мест и организую питание. Красивых рассказов о достопримечательностях от меня не ждите. Кто хочет почитать немного о всем, что мы посетим по пути и рассказать нам? Также принимаются любые рекомендации по достопримечательностям и общепиту в Нижнем или Муроме.
Что иметь с собой:
- Хорошее настроение и жажду открытий.
icon_exclaim.gif

- Рации LPD диапазона (у которых 69 или 8 каналов), если есть PMR, то берите и их, но общение сразу в двух диапазонах неудобно.
- Спальные места , т.к. ночевки не в гостиницах. Либо палатки/пенки/спальники, либо, при отсутствии этого, одеяла для ночевки в машине.
- Складные столы и стулья.
- Сухой паек, для перекуса в дороге. Запас воды, литров 5-10.
- Кружки и вилки. У меня будут одноразовые тарелки и ложки, но не стаканы и вилки, т.к. они очень неудобны.
- Фото-видео технику, достопримечательностей и красивых видов будет очень много.
- Купальники. Ночные стоянки будут на берегах относительно чистых рек.

Питание:
Пт вечер - ужинаем дома, если приеду на место рано, могу кипяточку сделать, попьем чайку.
Сб завтрак - Овсянная каша, бутерброды, печенье, чай, кофе. Это все будет у меня.
Сб обед - Самостоятельно в общепите Нижнего Новгорода или сухпайками.
Сб ужин - пока думаю... или сами в общепите Нижнего, или покупаем там же шашлык, овощи и делаем на месте ночной стоянки, мангал у меня с собой.
Вс завтрак - Опять овсянка!
nyam.gif
Все как и в субботу.
Вс обед - самостоятельно в кафе или сухпаек, думаю что в Муроме будем где-то обедать. Или в Муромцево.
Вс ужин - уже дома.
Кому нужны мои завтраки – пишитесь, мне нужно рассчитать кол-во (будет небольшой запас). После закупки рассчитаю расходы, соберу на месте, выйдет очень недорого. Если кого-то хочет питаться сам, или привезти продукты – пожалуйста, в этом случае денег могу не брать. На ужин в субботу закупимся шашлыком и разделим сумму. Мероприятие некоммерческое, оплату не беру, но если кто-то хочет выразить благодарность чаевыми - не откажусь, хотя это и не обязательно.
hello.gif







 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: domovenok

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Классный маршрут! Не пожалеете. Мой отчет вам в помощь.
И тут может пригодиться. Где-то был ещё отчет по Муромцево, но найти не могу. В Покрове, кроме пряников, мясо очень дешевое и свежее.

Именно благодаря твоему отчету Пешелань и добавлена в маршрут. :idea:

Нашел место для ночевки между НН и Арзамасом - река Сережа, недалеко от деревни Криуша, там проводятся турслеты, несколько детских лагерей отдыха.
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Заманчиво, однако.......А в пятницу ночью палатки ставить?

Можно, конечно, выехать и в субботу утром. И категорически нежелающие тащиться по пробкам ечером, могут так и поступить, догнав нас утром ближе к НН.

Но это место стоит того, чтобы проснуться там утром, вылезти из палатки (или машины) и сказать "вау!". :p
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
А чего ее ставить то??? 15 минут максимум, с перекурами.

Палатки бывают разные... я как-то помогал ставить палатку, шестиместную, килограмм 8 весом. Дуг там было штук 6, колышек пара десятков (и без них она не стояла), очень критична к правильной растяжке, иначе перекашивает ее всю. Ставили мы ее полчаса без перекуров. :(

Примерно такая была:
zoom_f3986a00a3a442bba3238dbf740863f7.jpg
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
15 минут максимум, с перекурами.
У меня для таких поездок есть специальная декатлоновская палатка. Ставится за 3 минуты+2 минуты на матрас.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Палатки бывают разные... я как-то помогал ставить палатку, шестиместную, килограмм 8 весом. Дуг там было штук 6, колышек пара десятков (и без них она не стояла), очень критична к правильной растяжке, иначе перекашивает ее всю. Ставили мы ее полчаса без перекуров.
У меня вот такая для долгих прибываний на природе - одному вообще не поставить. Минимум помощник "подержи-наклони-прими". Пол часа это минимум, причем не учитывая время на "прокопать". Зато как квартира)))) если вторую комнату не вешать, то и стол и кухня и все там помещается.
 
  • Like
Реакции: Валерий Реут

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Так я для понимания ситуации, а не с целью пожаловаться.

Проясняю ситуацию по быту и питанию:
Выезжаем часов в 9-10 вечера, тащимся по пробкам до Владимира и по его объездной, дальше летим. Проезжаем примерно 3/4 расстояния до НН и останавливаемся на ночевку. Кто догадается что за место, молчать! Не ломайте сюрприз. ;-) Приедем поздно, поэтому ужина не предполагается, плотно ужинаем дома + перекус в машинах.

А по утру полноценно завтракаем, восторгаясь красотами, купаемся (по желанию и погоде) и выдвигаемся в сторону НН.

В НН мы гуляем весь день, обед и ужин в каких-нибудь кафешках или своими запасами.

Затем ночевка берегу реки Сережа (если не найдем лучшего места), также, наверняка, придется ставить палатки поздно вечером.

Утром воскресенья общий завтрак, приводим себя в порядок (стартовать будем не так спешно, как в субботу) и едем в музей горного дела.

Обед в воскресенье будет в кафе, где-то в Пешелани или Муроме, там же покупаем сухпаек на дальнейший перекус и ужинаем уже дома (возможно поздно).

Завтраки готовлю я, ессесно попрошу помочь желающих. В меню: овсянка, чай, кофе, бутерброды, вареные яйца, овощи, фрукты.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Ну, предварительно пишусь. Помочь с завтраками могу. Есть горелка. Если найдется сковородка у кого-нибудь, то можно и яичниц по утру наделать. У меня, просто, только большая чугунная. Не для яичниц. Если надо, то могу взять бензопилу и топоры дров нарубить.
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Ну, предварительно пишусь. Помочь с завтраками могу. Есть горелка. Если найдется сковородка у кого-нибудь, то можно и яичниц по утру наделать. У меня, просто, только большая чугунная. Не для яичниц.

Смотря сколько народу будет. Если восемь, то можно и с яичницей заморочиться. А если 20, то мы яичницу будем до обеда готовить.

Горелок имеется несколько. А вот столы и стулья пригодились бы, их много не бывает.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Горелок имеется несколько. А вот столы и стулья пригодились бы, их много не бывает.
Грелка, нож, веревка, фольгированное одеяло и огниво-компас-свисток всегда со мной в спец рюкзачке.
 

Tony AWD

В Лесу
30 Ноя 2013
253
85
0
36
Москва
www.youtube.com
Следующий выезд будет посложнее и поинтереснее.

Интересно! Был в Нижнем на неделе, очень понравилось! Но к сожалению с вами не смогу, с 8 по 12 июля уезжаю на небольшую экспедицию с уклоном в бездорожье в Тульско-Липецкую области по реке Красивая Меча с ночевками на берегу и рыбалкой! А вам желаю хорошей дороги! :)
 

papa djonson

Лесник
1 Окт 2014
644
86
0
38
Moscow
Мы с женой в обойме! Все для лагеря есть. Если, что надо помочь, пиши Андрюх. Я чуть позже повнимательнее вникну в маршрут, сам только вчера из отпуска вернулся, голова совсем не здесь )))
 

Sendrey

Лесник
24 Окт 2013
631
270
0
45
Москва
Крайне желательно наличие LPD рации, для движения в колонне. В прошлые выходные ездили в Ярополец и экипажи машин без рации не понимали что происходит, да и просто не имели удовольствия поболтать всей колонной во время перегонов.

Поэтому, у кого есть - берем, занимаем у знакомых. У кого нет, купите, например:
http://ru.aliexpress.com/item/BaoFe...-way-Radio-Free-shippingFree/32271042067.html
лучше, но дороже:
http://www.aliexpress.com/item/New-...32252612356.html?spm=2114.32010308.4.9.m5y8HX

Или любую другую, LPD диапазона, в Москве, но еще дороже.
 
  • Like
Реакции: Petra

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250