Посудомойка на даче зимой

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Всем Привет !

У кого есть посудомойка на неотапливаемой (замерзающей зимой) даче ?

Как она зимует ?

В внутри нее остается вода, емкости с ополаскивателем и солью :

- Вы как-то сливаете воду и технические жидкости или конструкция позволяет им безнаказанно замерзать ?
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
У меея стояла пару лет старая Ардо. Сливал воду со шлангов и выдувал из нижних патрубков. Аналогично со стиралкой.
Как правило в инструкции написано что делать. )
 
Последнее редактирование:

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Всем Привет !

У кого есть посудомойка на неотапливаемой (замерзающей зимой) даче ?

Как она зимует ?

В внутри нее остается вода, емкости с ополаскивателем и солью :

- Вы как-то сливаете воду и технические жидкости или конструкция позволяет им безнаказанно замерзать ?

Лайф хак от сантехника с большим стажем )))
Приходилось консервировать на зиму много домов без отопления,в том числе с мойками. Там где соли ничего сливать не надо,все остальные резервуары почти насухо от воды продуваются и тд. Максимально выгребаем воду из сифона и заливаем туда незамерзайку (советую не поскупиться в этой мелочи и купить не самую дешёвую,что бы она была не очень реактивна и не просушила или не проела резинки). Так же незамерзайкой заливаем сифоны в раковинах ну и в туалет плеснуть можно. Ну трубы естественно тоже продуваем от остатков воды (про весь водопровод в доме ) и оставляем все краны на зиму открытые,что бы при изменении состояния воды из жидкого в твёрдое (если останется вода в трубах) и обратно,было куда расширяться всей массе.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Лайф хак от сантехника с большим стажем
тогда есть вопрос, в доме на даче негде поставить стиралку на оставшиеся 1.5 месяца, думаю купить бу, поставить на улице, воду шлангом, питание удлинителем, сверху типа крышки-навеса от дождя, был такой опыт ?
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
тогда есть вопрос, в доме на даче негде поставить стиралку на оставшиеся 1.5 месяца, думаю купить бу, поставить на улице, воду шлангом, питание удлинителем, сверху типа крышки-навеса от дождя, был такой опыт ?

Опыта такого не было,но ч б наверно сеолотил какую то маленькую будку из фанеры с односкатной крышей. Ну и не надо забывать,что должно быть заземление и провод не полторашка на удлинителе,ибо мощность тэнов не как у лампочки)
 

Pablo68

В Лесу
25 Мар 2014
217
42
28
Казань
Трубы продуваю автомобильным компрессором,удлинняю воздушным оранжевым шлангом с переходником,в качестве рейсивера использую эл.водонагреватель на 50л.,и так несколько раз пока не перестанет сливаться и булькать из всех открытых кранов.В низ посудомойки сую тонкий силиконовый шланг,а на другом конце груша-клизма и так отсасываю.Незамерзайку не советую,был опыт она испаряется и теряет свои свойства и замерзает,в лучшем случае превращается в кашу,из унитаза так же отчерпываю и остатки грушей откачиваю и затыкаю тряпкой.Антифриз не пробывал,но должно быть лучше незамерзайки.
 

mishganz

В Лесу
9 Ноя 2012
201
30
28
Лайф хак от сантехника с большим стажем )))
Приходилось консервировать на зиму много домов без отопления,в том числе с мойками. Там где соли ничего сливать не надо,все остальные резервуары почти насухо от воды продуваются и тд. Максимально выгребаем воду из сифона и заливаем туда незамерзайку (советую не поскупиться в этой мелочи и купить не самую дешёвую,что бы она была не очень реактивна и не просушила или не проела резинки). Так же незамерзайкой заливаем сифоны в раковинах ну и в туалет плеснуть можно. Ну трубы естественно тоже продуваем от остатков воды (про весь водопровод в доме ) и оставляем все краны на зиму открытые,что бы при изменении состояния воды из жидкого в твёрдое (если останется вода в трубах) и обратно,было куда расширяться всей массе.


Приблизительно аналогично, только заливаю самый дешёвый тосол.

И кстати, кто не в курсе. Соли из посудомойки убивают бактерии в септике, крайне не рекомендуется ее подключать в общий слив, если стоит септик.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Антифриз не пробывал,но должно быть лучше незамерзайки.
Я пятый год в унитазы концентрат антифриза заливаю (грам по 100 в бачек и в сам унитаз), беру самый дешевый. За это время не одного унитаза не пострадало:idea:. До этого, раз в сезон-два приходилось менять расколотый бачок или сам унитаз.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Да хрен его знает. Заодно и вместо антифриза можно засыпать во все переливы по стакану соли. Обычной поваренной.
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
А зачем в унитазном бачке на зиму воду оставлять??

Затем что она полностью не сливается с него. Остаётся уровень пара сантиметров, чего вполне достаточно для покупки нового по весне. Можно конечно остаток воды извлечь из бачка, потратив минут 15, но мне проще 100 грамм антифриза плеснуть.
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Я пятый год в унитазы концентрат антифриза заливаю (грам по 100 в бачек и в сам унитаз), беру самый дешевый. За это время не одного унитаза не пострадало:idea:. До этого, раз в сезон-два приходилось менять расколотый бачок или сам унитаз.
В унитаз да,но там где есть резинки это противопоказано,могут задубеть или рассыпаться,все же это едкая химия,которая жрёт даже металл
 

mishganz

В Лесу
9 Ноя 2012
201
30
28
В унитаз да,но там где есть резинки это противопоказано,могут задубеть или рассыпаться,все же это едкая химия,которая жрёт даже металл



Ну да, поэтому в машине все железное и резиновые патрубки, и как-то живут лет по 15-20 под постоянным воздействием этой жижи)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Ну да, поэтому в машине все железное и резиновые патрубки, и как-то живут лет по 15-20 под постоянным воздействием этой жижи)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Вы очень большой молодец,очень наблюдательный,я восхищен. А то что,как резина так и пластик и тд из разных составов,которые предназначены для разных сред мы не учитываем ?
 

Chpoggel

На тропе
3 Июн 2015
111
23
18
Реутов
Я делаю вот так....В унитазе спрынцовкой достаю из бачка сколько могу, дальше губкой... отверстие затыкаю паралоном в пакете - чтобы не воняло. Из колен на кухне, в ванне также спрынцовкой, затыкаю обычными затычками для ванн... Систему автомобильным компрессором прогоняю. Все краны в открытое положение на зиму...
Лет 10 так делаю - полет нормальный... Конечно по времени затратно, но результат достигнут.
Посудомойку в прошлом году припер Б\У... Пока не подключал, но всю воду также компрессором, спрынцовкой и губкой убрал - пока ничего не могу сказать жива или нет)
 

mishganz

В Лесу
9 Ноя 2012
201
30
28
Вы очень большой молодец,очень наблюдательный,я восхищен. А то что,как резина так и пластик и тд из разных составов,которые предназначены для разных сред мы не учитываем ?



Что Вы, что Вы, даже мысли не было претендовать на Ваше место Всезнающего и Всейинформациейвладеющего, простите, если с моей стороны это выглядело попыткой.)
Не такая это агрессивная жижа, чтобы за несколько зим сожрать сантехнические резинки, и уж тем более пластик. Их подмосковная железисто-известковая вода раньше убьёт.
И к Вашему сведению, настоящая химостойкостая резина стоит в десятки, если не в сотни раз дороже обычной, патрубки из неё стоили бы не 500-1000₽, а минимум 10-20 тыс. каждый.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
В унитаз да,но там где есть резинки это противопоказано,могут задубеть или рассыпаться,все же это едкая химия,которая жрёт даже металл

Антифриз жрёт металл и он противопоказан резине? Антифриз оказывается очень прожорливый. Вы в радиатор святую воду заливаете чтоль?

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Я делаю вот так....В унитазе спрынцовкой достаю из бачка сколько могу, дальше губкой... отверстие затыкаю паралоном в пакете - чтобы не воняло. Из колен на кухне, в ванне также спрынцовкой, затыкаю обычными затычками для ванн... Систему автомобильным компрессором прогоняю. Все краны в открытое положение на зиму...
Лет 10 так делаю - полет нормальный... Конечно по времени затратно, но результат достигнут.
Посудомойку в прошлом году припер Б\У... Пока не подключал, но всю воду также компрессором, спрынцовкой и губкой убрал - пока ничего не могу сказать жива или нет)
Мне кажется, с таким подходом- проще это всё снимать на зиму;-)
 

Chpoggel

На тропе
3 Июн 2015
111
23
18
Реутов
Мне кажется, с таким подходом- проще это всё снимать на зиму
Ну так все водогрейки и снимаются) у нас много личностей, готовых всё, что ценность представляет, вынести...Фаянс видимо не в почете)))
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
40
Москва
Значицо следующее) : В посудомойку, в самый низ, где остаётся вода и её от туда не достать, заливается чистый спирт (можно автомобильную незамерзайку, но потом обязательно прогнать машинку в холостую (по весне). В туалет заливается тупо незамерзайка (проверенная до -25 хотя бы)... ради прикола держится полный бачек (вдруг зимой заедем и приспичит))). Дешево и сердито. Спирт можно раздобыть у знакомых медиков... Чет с его покупкой стало туго.
 

aviaspec

В Лесу
23 Авг 2014
383
68
28
44
Антифриз это этиленгликоль, она заливается в огнетушители железные, срок службы его 10 лет, потом замена этиленгликоля, баллон не меняется, но вредная для человека, если пары вдыхать
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250