На Адриатику на форике (Черногория-Хорватия)

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Вот и я добралась до форума и решила попробовать начать свой отчет.
В это лето отпуск с 1 по 14 августа было решено провести на берегах Адриатики.
"Как ехать?" - этот вопрос даже и не вставал,конечно на машине.
Как обычно, перед поездкой диагностика, с заменой фильтров, доливом масла и проверкой подвески и тормозов. Как ни как впереди больше 5 тыщ км.
Все в норме.
Итак, наступило долгожданное утро 30-го июля.
Загрузились и отправились в 4:40 утра.
Дорога уже была забита дачниками, конечно не так, как днем, но машин было прилично и на МКАДе и по киевке.
Так как решено было ехать через Украину (вопреки навигатору, который тащил по Белоруси) в целях экономии километража (о чем пожалели очень и очень сильно!) прибыли к переходу Россия-Украина который именуется "Катериновка" в 12ч. дня. Машин впереди уже было много- мы стояли где-то 20-е. За нами быстро выстраивалась колейка.... Стоим...В итоге простояли 7 часов... Что это было- не понятно, это как московская пробка... все стоят, а когда вроде подъезжаешь к критической точке и проезжаешь ее, не понятно чего стояли. Так было и в тот день на границе. Хотя, в принципе, понятно : наши работали только один человек на выезд и хохлов только один человек на въезд.. Это издевательство конечно. Народ, который ехал по основной трассе, разворачивался к нам, ибо там у них вообще колейка стояла в 7 км!
Вообщем, въехав в Украину в восьмом часу вечера стало понятно, что ни о какой ночевке в Сату-Маре (Румыния) и речи быть не может, не пересечем мы страну даже и к двум часам ночи. Решено было ехать до упора всю ночь, меняясь.
Украина встретила нас грозой и дождем да еще в довершение всему после Киева на запад дороги вдруг не стало.. вернее она была, но убитая напрочь...Встречались места, где просто не было асфальта, а порой и асфальт шикарный и разгонешься до 80 км/ч и тут БАЦ! огромные ямы, да так расположены, что не объедешь.... Причем вид у этих ям будто их выбивали ломом или как-то еще специально...А к границе с Румынией мы вообще считай подкатывались на 5 км.ч. , ибо невозможно было иначе. Короче, всем-всем-всем!!! ИЗБЕГАЙТЕ ДОРОГ УКРАИНЫ!!!!! Если только вам не нужно именно туда. Как угодно, через Белоруссию, через Финляндию, через прибалтов... только не по Украине!!! Берегите нервы и машину. Мне, увы никто об этом не сказал..
Слава Богу, машина моя "форестер" называется и с подвеской там все Ок даже после такого вояжа.
Ну да ладно, отступление закончила, крик души, можно сказать...
Продолжим. Румыния.
Почему то ассоциация с цыганами. Хотя, считается, что родина цыган -Индия.
Страна бедная. Это бросается в глаза. Но дороги у них уже европейского качества.Пусть и в одну колею на машину.
Наш маршрут лежал через регион Трансильвания: Сату-Маре, Орадя, Арад и Тимишоару, т.е. мы пересекли ее в самом узком месте. Старинные города, особенно мне понравился центр Арада.Город большой и много сохранившихся красивых исторических зданий в весьма приличном состоянии.
Прошли их транзитом. Кстати, для проезда по стране необходимо приобрести винету- типа проездного билета, как в Европе. Стоимость - 3 евро или 132 румынских леи.Мы про нее забыли напрочь когда туда ехали.. можно сказать, пронесло, т.к. штрафа пришлось бы отдать 300 евро, если б нас остановили полицейские.
Границу прошли быстро, досмотр состоял в вопросе куда и везете ли оружие , наркотики и алкоголь. Ну конечно, так мы и признались!:p

Вечереет, въезжаем на территорию Сербии. Границу Румыния-Сербия прошли на "ура". На все про все где полчаса. Сербы даже в паспорт ничего не шлепнули . Просто посмотрели на паспорта спросили, куда нас несет на ночь глядя и вернули.
До Белграда дорога узкая, асфальт хороший, проезд оплачивать не надо. В Белград въехали уже поздним вечером. Город я и не у видела толком, т.к. местами дремала. Потом дорога стала подниматься все выше и мы поняли, что едем высоко горах, начался уже откровенный серпантин. Причем опасность его мы не могли оценить по достоинству , т.к. среди ночи не видно, что там, на окраине дороги. Были моменты среди ночи, когда мы вообще одни ехали. Было стремно останавливаться.
Видели косулю. Попала в свет фар, оцепененла. Хорошо, что скорость была около 40 км/ч, быстро затормозили.. Красотка! Но пока я металась в поисках телефона чтоб хоть как-то сфоткать она быстро метнулась на гору.. жаль.
Утро встретили на переходе Сербия-Черногория. Высоко в горах. Стоим в очереди


Облака. В горах Сербии


Граница Сербия-Черногория - тоже минут 15. Видимо потому, что были там в 5 утра. И вот мы в Монтенегро!
В принципе горы, серпантин, но растительность уже другая и это заметно. Добрались к 11 утра до Подгорицы, а там было уже проще - дорога в 3 полосы с переменной в одну сторону двойной. Хотя бы можно разогнаться и обгонять. От Цетине двинулись на Котор, т.к. нам нужно было в сторону г. Герцег-Нови, на Которскую бухту, местечко Дженовичи (это в 10 минутах езды от Герцег-Нови). Ну и поехали мы по указателям..... на Котор.. Дорога, отмеченная на карте как нормальная и вроде бы короче той, что вдоль побережья, оказалась очень опасным серпантином. На ней впритык разъезжаются две легковые машины и что самое страшное,- нет ограждений у края ... слева обрыв, справа пропасть.. Это гора Ловчен имеющая две вершины - 1700м и 1600м. Преодолели обе.
Это мы на самой макушке горы

А это вид оттуда на Которскую бухту

Страшно было, честно говоря.. Один сын сидел и тащился от остроты ощущений))
Вообщем, добрались до своих аппартаментов к обеду.Все! Отдыхать после двух суток пути.. Форик поставили на стоянку, он ведь бедолага пропахал без перерыва 48 часов. Что было оценено по достоинству!
Которская бухта. Красивейший фьёрд европы. Вода чистая и теплая. Климат отличный! Отношение к русским -самое дружелюбное. Кормежка- очень вкусно и порции огромные. Не знаю как в таких местах как Бар и Будва, все же города чисто туристические, но в Дженовичах , небольшой прибрежной деревушке народ очень дружелюбный. Цены на фрукты вполне доступные. К примеру 1 кг. лубеники (арбуз) 12 центов. Арбузы у них огромные и вытянутые, сахарные обалденные короче! Я таких очень давно не ела. Продают эти фрукты просты жители со своих участков. Киви растут на деревьях гроздьями


Гранаты, мандарины, все это выращивается на участке..


Узкие улочки Герцег-Нови


В принципе,фотографировать особо нечего было, в парк ботанический в Герцег-Нови мы не попали.В городе с непривычки сложно передвигаться, машина в этих узких улочках прям огромной казалась, парковаться неудобно, поэтому, затарились продуктами и покатили назад.

6-го утром стали собираться в Хорватию.

Добавлено через 58 минут 54 секунды
Граница Монтенегро-Хорватия

Стоим

А вокруг красота!!!

Природа меняется, чаще встречаются кипарисы.. Дорога к морю:

Дорога вдоль адриатического моря. Дубровник позади

Дороги в Хорватии отличные, в горах автомагострали с туннелями, все на уровне, не к чему придраться.


Наши аппартаменты от моря оказались далековато, но вид с террасы открывается красивый

Вечер

Питание в Хорватии мне понравилось меньше, порции поменьше, не так вкусно, без души что-ли.. не пойму...средний счет за обед на троих примерно 250 - 300 кун с пивом , соком и минералкой . Мне показалось дорого. Курс 100 евро = 730 кун, т.е. 4000 рублей = 730 кун, вообщем, на рубли ужин на троих получается около 2000т.р.
Впервые попробовала там смокву, тут мы едим ее в сушеном виде под названием инжир.Офигенская штука!
Отдыхали в городке Башка Вода, недалеко от Сплита в Средней Далмации. Очень понравились пляжи

Сосны растут так, что в первой половине дня зонтики не нужны- тень от деревьев покрывает весь пляж и заходит даже чуток на море.
Полнолуние, полночь:


Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Продолжение вечером
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Жили в Башка Вода с 6-го по 12-е августа. Городишка довольно симпатичный, маленький, туристический, входит в Макарскую ривьеру. До ближайшего города Сплит -60 км.
Раньше это была рыбацкая деревушка. Вроде ходишь, ничего особенного, а оказывается это поселение очень древнее, существовавшее еще во времена Римской империи. С пляжей Башка Воды открывается вид на остров Брач.

это вид на городок с нашего пляжа

сидим, обедаем, внизу изумительное море)))
Где-то я читала, что в некоторых местах хорватского побережья прозрачность воды достигает 36 м.в глубину... Действительно, Адриатическое море очень чистое, теплое... никакого сравнения с турецким побережьем средиземного моря.
На фотке ниже, если смотреть на дорогу направо- там подъем наверх, мы поднимались к себе, прямо, вдоль побережья протянулась улочка с множеством кафешек, сдающихся аппертаментов, отельчиков, вообщем, я поняла, что приехав туда даже дикарем, без ночлега не останешься, повсюду висят таблички с надписями SOBE (помещение) или апартаменты.

Вечерами там очень тепло и прогуливаться после ужина приятно, тем более когда наблюдаешь вот такую красоту

Полнолуние не давало мне покоя.. на следующий день и другим объективом:

А вот так там собирают пластиковые бутылки: улыбнула мусорка на колесах)))


пляжный отдых решили разбавить путешествием и взяли экскурсию на кораблик до о.Корчулы. Отплывали в четверг, 11-го , накануне, в среду поднялся очень сильный ветер, сносивший урны с цветами, было страшно, а вдруг за ночь не успокоится, как плыть то.. я же плавать не умею... Но четверг был как по заказу! Море ровное, спокойное..

Не-не, это не наша лодка))) Наша вот такая

Я просто тащилась от красок: синее, местами изумрудное море, сочная зелень побережья, белые чайки, встретился один раз и рыбак-одиночка

Вобщем, плыли мы плыли до Корчулы 4,5 часа (отплыли в 8-00 утра, пришвартовались в 12-40). Пошли на осмотр в старый город и смотреть на дом Марко Поло. Весь старый город расположен на п-ве, который челночком можно обойти за 10 минут. Улочки довольно узкие, чувствуется веяние Венеции, под чьим контролем Корчула была с 15 века.
В 1797 году Венецианская республика была разделена между Францией и Габсбургской империей. Корчула отошла Габсбургам, однако во время наполеоновских войн в 1806 году остров был занят французами и включён в состав французской империи. В 1807 году Корчула была взята объединёнными силами черногорцев и русского флота под командованием Д. Н. Сенявина , однако по окончании войны в 1815 остров Корчула вместе с далматинским побережьем отошёл Австрии.

В 1918—1921 г. остров оккупировали итальянцы, после первой мировой войны он стал частью Югославии. Во время второй мировой войны остров был вновь занят итальянцами. По узкому Пелешацкому проливу, как и в Средние века прошла граница, только не между Венецией и Дубровникской республикой, а между Италией и усташеским Независимым государством Хорватия. На острове активно действовало антифашистское партизанское движение и к 1943 году партизаны полностью установили контроль над Корчулой. После краткого вторжения на остров немецких сил, в 1944 году он был полностью освобождён.
После окончания войны Корчула вошла в состав Хорватии, составлявшей одну из республик СФРЮ. После распада последней в 1990 г. остров стал частью независимой Хорватии. (Небольшой экскурс в историю взят из Википедии)
Вид на старый город:

Башня при входе в старый город:


Узкие улочки, вдвоем рядом идти тесновато

Дом Марко Поло. самого дома собственно говоря и нет, взобрались на башенку 1,5м на 1,5м да и назад, сам дом как я поняла разрушен, остались только стены, ничего не отреставрировано

Предположительно стены самого дома:

Честно говоря, этот подъем и спуск на башенку никак не тянул на 15 евро с носа - цена за билет. Но, вроде как прикоснулись к истории...
На противоположной стороне старого города- улочка вдоль побережья с ресторанами, там же и магазин Марко Поло.
Рядом такой вот табурет:

Приземлились и мы перекусить, а внизу нашему взору открылся шикарный вид!!!: лодка будто парит над водой, эх, фотка сжата, очень жаль, не передалась вся сочность и красота красок

Поели, пошли на другую сторону п-ва, там по-бокам города оборонные башни, одна из них видна на панорамной фотке старого города, а это вторая:

Любопытство- не порок))) полезли с сыном смотреть, чего там внутри. Внутри оказалось пусто

Мини-лесенка называется "отыщи меня"))


Старый город обошли, побывали на площади (громко сказано в таких масштабах), где расположен собор св. Марка (14 в. кажется).
Внутри съемка запрещена, а снаружи все так близко друг к другу расположено, что он банально не влез полностью в кадр..
Вид на него с башни дома Марко Поло:

а это с земли, немного неудачно, слишком близко пришлось стоять


Пройдя дальше от старого города в город новый так скажем, набрели на доминиканский монастырь св.Николы.

А еще, если пройти наверх по узким и жутковатым улочкам, типа вот этой

можно попасть на совершенно приличную, с хорошими ухоженными домами и сочной яркой растительностью

Вообщем, на Корчуле нам понравилось.
День разнообразия не помешал. Правда на машине мы уложились бы быстрее и дешевле. За билет на 3-х отдали 100 евро. Но, зато поплавали и насладились пейзажами.
Вот и подошло 12-е августа, день старта назад, на родину..
Утром мы не мешкая, расчитались с радушными хозяевами, покидали сумки в багажник и отправились в путь. Ночевок никаких уже заранее не бронировали, отелей и так по дороге куча. Двинули на Загреб , чтобы избежать серпантина и правильно сделали- дорога отличная, до самого Загреба автомагистраль и далее до границы с Сербией -такая же!

На самой магистрали разрешено 130км./ч , в тоннеле -100км/ч.
Границу Хорватия-Сербия прошли быстро и в обед уже въехали в Белград
Город довольно серый, какой-то совковый что ли. в историческом центре поинтереснее, но там беда для москвича- нельзя парковаться на обочине и просто у тротуаров- эвакуаторы работают исправно и ни одной машины нет, все полосы свободны для движения.

Прошли его быстро, по пути в Румынию я сменила мужа и не прошло и 15 минут, как меня тормозит полицейский, спрятавшийся на частной машине в поле с кукурузой)... А денег нет.. никаких. только 70 хорватских кун и 3 евро монетками)))) путешественники, блин.. Превысила на 20 км.ч. с допустимых 80. Езжайте, говорит до ближайшего города в банк ( это в 19 часов то вечера!) оплатите и вернетесь ко мне в кукурузу квитанцию показать...))) Ну не приколист товарисч, а! Я говорю- не могу, нет времени, спешу на границу, простите меня, больше не буду, и вообще я в положении и меня нельзя ругать...))) Мужик попался добрый, повезло мне.. Стал ругать мужа, что доверил мне руль.. Посмеялись и поехали дальше)) Уфф! Пронесло!!! Дальше только 80 по навигатору, ехала уже на круизе, чтоб соблазнов не было. На границу Сербия-Румыния прибыли в 20ч. вечера. и застряли там... стояли третьи!так обидно было! Быть может, если б не этот мент и дальнейшая скорость черепахи, мы и успели бы проскочить.. а так.. на таможне сломался комп, что-то случилось у них с базой, она не работала и никого не пропускали, только своих, возвращавшихся домой. Так ждали до полуночи. За нами стояла вольво с сербскими номерами, заруливаю в колейку и слышу русскую речь: "Да, долгий путь вам предстоит.."
Оказался парень, молдованин, гражданин Румынии, живший местами в Москве и имеющий бизнес в Сербии... Такой вот человек мира...)
Скоротали с ними время. Он то нам и сказал про винету по территории Румынии и штрафы за ее отсутствие, мы очередной раз поблагодарили небеса, что не попались раньше и проехали благополучно без нее всю страну))
А еще и то, что пограничник, раз такое дело, может и не держать, а сделать ксерокопию с паспорта , шлепнуть в него чего надо и отпустить с миром... что потом для них и сделал.. Потом и для нас, когда я уже вылезла из машины и крутилась всеми ракурсами упрашивая не мучить нас .. В итоге с нас со всех машин собрали паспорта, шлепнули штампы и мы проехали в уже полной ночи до Тимишуары. Там переночевали в отеле Аурелия и утром снова в путь.
Днем обедали в Сату-Маре , от него совсем чуток до границы с Украиной.
кушали в очень приличном ресторане, подали шикарные супы-пюре, сметану и хлеб... Мы просто ломали этот хлеб, макали в сметану и ели. Такая она вкусная, как в детстве натуральная. Уж не знаю чего они в нее добавляют, а может как раз и ничего не добавляют...?
Но зато отстойная была карбонара у мужа. Весь обед с десертом и напитками на троих в т.ч. литр пива, вышел около 30 евро. Дешево и душевно поели) карбонара не в счет, наелись сметаной с супами)
Чуть-чуть Сату-Маре из окна автомобиля:


Украину на этот раз решили срезать по-максимуму. Поехали на Львов, там хоть трасса нормальная, хотя, после Львова снова съехали в жопу.. И главное, навигатор знает эти дороги. А они откровенно аварийные, там даже в некоторых въездах висят щиты с инфой об этом. Вобщем, снова ночь и снова эта страна... жуть... Когда добрались до перехода Украина-Белорусь, вздохнули с облегчением. Повернули на гомельскую трассу и муж спокойно отдал мне руль, а сам лег подремать. В Россию въехали днем, но не на Москву, а на Липецкую обл. лежал наш путь. Еще чуть-чуть и вот 23ч. и вот мы дома! А чего так долго по родным то по просторам, спросите вы, а того, что дороги до Ефремова не оказалось и кусок в 10 км. мы преодолевали в почти час... и потом еще такая же фигня в промежутке Данков-Чаплыгин.. надо было по трассе махнуть через Елец, но как обычно, хотели скостить километраж...
Все это теперь вспоминается даже где-то с улыбкой..
В принципе, отдых удался, нам удалось полностью отключить мозг от проблем московских и забот, а это в отдыхе самое главное...
По итогам:
в пути форик наш показал себя очередной раз молодцом, прошел 6300 км.
потрачено 1500 евро в т.ч. на жилье отдано 820 евро, и включая 100 евро за поездку на Корчулу, а также около 45 т.р. из них на бензин
около 37т.р. точно не подсчитывала, остальное на всякие мелочи.
Для сравнения, отдых в Хорватии на 3-х 2 недели у моих знакомых обошелся в 4300 евро.
Экономия все же есть плюс незабываемые впечатления!
Спасибо все тем, кто осилил столько много букаф! :idea:
Да. и если все же найдется сорви-голова , решивший ехать через Украину- езжайте на переход "Теткино", это 30 км. от Катериновки и этот переход не международного масштаба, а только для гр-н России и Украины, народу там меньше. Нам уже потом о нем пограничник сказал с нашей стороны.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Молодцы!

Только вот это:
... а также около 45 т.р. из них на бензин
- крутовато. Мы 9300 километров по Европе за три недели исколесили в июне-июле с.г., бензина на 1002 евро потрачено. Это три человека в машине, полный багажник, постоянно работающий кондей и все три розетки в работе.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Молодцы!

Только вот это:

- крутовато. Мы 9300 километров по Европе за три недели исколесили в июне-июле с.г., бензина на 1002 евро потрачено. Это три человека в машине, полный багажник, постоянно работающий кондей и все три розетки в работе.

Ну и у нас три человека, сын, постоянно смотрящий DVD через розетку в машине, кондей, ибо на улице +45 и денех то из 45 т.р. именно на бензин ушло 37т.р., остальное- экскурсии, вещи, сувениры , чайники-соковыжималки и прочая фигня :)

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
я считаю, что мы в 6300 км. ( это чистый километраж до дома родителей и +450 км. до мск, но я их не считаю) очень бюджетно по бензину уложились, по одной только автомагистрали в Хорватии заправлялись 3 раза, т.к. там скорость и расход чуть-чуть больше

Добавлено через 6 минут 32 секунды
:) билет на самолет на троих всяко дороже)))

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Мы 9300 километров по Европе за три недели исколесили в июне-июле с.г.

а отчет?
 
  • Like
Реакции: Safro

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Здорово! исчо :fotku:

вечерком еще поищу, чего можно скинуть..
вообще, на море когда отдыхаешь, там ведь больше как тюлень - поел-полежал поспал-поплавал и снова по кругу... фотать то нечего в принципе.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна

maxus

В Лесу
27 Апр 2007
247
0
0
Москва
Добавлено через 1 минуту 57 секунд
я считаю, что мы в 6300 км. ( это чистый километраж до дома родителей и +450 км. до мск, но я их не считаю) очень бюджетно по бензину уложились, по одной только автомагистрали в Хорватии заправлялись 3 раза, т.к. там скорость и расход чуть-чуть больше



Классный отчет !

я тоже 3 года назад гонял из москвы в черногорию.. туда выехали в 4 утра в субботу, в воскресенье в 10 вечера уже заруливали в двор дома в Ульцине, на границе с Албанией :)

по поводу бензина - это жесть какая то - на скокорсти 160 просто видно как стрелка указателя топливного бака двигается :)

правда мы ехали россия-Белоруссия-Польша-Венгрия-Словения-Хорватия-Черногория, немного по другому маршруту..

но на бензус потратили примерно столько же и километраж такой же.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Добавлено через 1 минуту 57 секунд


правда мы ехали россия-Белоруссия-Польша-Венгрия-Словения-Хорватия-Черногория, немного по другому маршруту..
вот и я теперь так же думаю, тем более так тащит навигатор, с захватом Венгрии
 

maxus

В Лесу
27 Апр 2007
247
0
0
Москва
вот и я теперь так же думаю, тем более так тащит навигатор, с захватом Венгрии

Дороги везде прекрасные кроме польши и черногории..

в остальных 130км-час средняя скорость почти везде :)

хотя я если и поеду то уже наверное в хорватию а не черногорию.. ехать на 500 км ближе сервис более европейский :)
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Дороги везде прекрасные кроме польши и черногории..

в остальных 130км-час средняя скорость почти везде :)

хотя я если и поеду то уже наверное в хорватию а не черногорию.. ехать на 500 км ближе сервис более европейский :)

а я больше к черногории сколоняюсь теперь. Вкуснее, дешевле, душевнее))) в хорватии немцев любят, там по-русски то почти никто не говорит , а по-немецки - каждый третий) А руссиш там недолюбливают и нас об этом многие предупреждали, хотя на себе мы не почувствовали нелюбовь, но зато любовь к немцам -налицо...
 

Deep Forester

В Лесу
29 Окт 2008
224
11
18
Интересно было почитать, Дива. Я вот тоже уговаривал после позапрошлогодней поездки в Грецию поехать в Хорватию опять на машине. Но не уговорил. Всё-таки двое суток туда, двое обратно - минус 4 от отпуска. Это если не ночевать по дороге, а с двумя детьми не ночевать трудно. Поэтому на сей раз на три недели отпуска решили долететь до Загреба, взять машину и на ней провести уже по месту отпуск.

У меня по этому поводу вопрос - за сколько ж вы доехали от окрестностей Сплита до Загреба, если выехали утром, а в обед были уже в Белграде? Просто я думал там серпантины и так быстро передвигаться по Хорватии не получится. Это если по делу, а не по делу еще гложет любопытство, зачем ехать в Белград через Загреб - это ж мягко говоря крюк, тем более что после Загреба логичней было возвращаться в Москву через Венгрию.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
У меня по этому поводу вопрос - за сколько ж вы доехали от окрестностей Сплита до Загреба, если выехали утром, а в обед были уже в Белграде? Просто я думал там серпантины и так быстро передвигаться по Хорватии не получится. Это если по делу, а не по делу еще гложет любопытство, зачем ехать в Белград через Загреб - это ж мягко говоря крюк, тем более что после Загреба логичней было возвращаться в Москву через Венгрию.
Серпантины.... это дело привычки, скажу я уже так))) После ночного сербского серпантина уже ничего было не страшно... ну, кроме Которского...вот где была задница...(((
А выехали не очень рано,- после завтрака, часу в 9-м или в 9 с копейками, сейчас и не вспомню. И в Белград действительно быстро добрались, там хорошая, шикарная, можно сказать автомагистраль с двумя полосами в одну сторону и горы проходишь в туннеле, а не по серпантину. Шли ровно, перед камерами скидывали до 130 (разрешенная скорость) в туннелях -100. Поэтому и путь быстрее получился по времени, а на сербской границе наши русские номера увидели и сказали, "а валите как вы в вашу рашу, не будем вас держать))) " Через Заргеб вышло много удобнее и быстрее, несмотря на то, что крюк по километражу. А через Венгрию действительно было б лучше, но у нас кроме транзитки румынской больше не было никаких виз:(
 
Последнее редактирование:

Deep Forester

В Лесу
29 Окт 2008
224
11
18
у нас кроме транзитки румынской больше не было никаких виз:(
О. Тогда да. Наверно хорошо в плане оптимизации расходов. Жаль что с Украиной засада.

А конечный городок в Хорватии из каких соображений выбирали?

Кстати ко всем знатокам вопрос - как лучше спланировать автопутешествие по Хорватии? Могу только сказать что половину его оставили под ленивый пляжный отдых на полуострове рядом с островом Корчула. И думаем день-другой провести на Плитвитских озерах.
 
Последнее редактирование:

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
А конечный городок в Хорватии из каких соображений выбирали?
искала Далмацию, южную или среднюю, чтобы не очень далеко было ехать от границы с Черногорией. Дубровник был очень дорог, или то, что имелось-не устраивало по параметрам: нет бесплатной парковки, маленькие апппартаменты, неудачное расположение и проч. Поэтому приходилось углубляться к северу. остановились на поселке Башка Вода.

Кстати ко всем знатокам вопрос - как лучше спланировать автопутешествие по Хорватии? Могу только сказать что половину его оставили под ленивый пляжный отдых на полуострове рядом с островом Корчула. И думаем день-другой провести на Плитвитских озерах.
п-ов Пелвшац? оттуда далековато до озер. но дороги там действительно хорошие, доберетесь часа за 3-4. Останавливаться лучше соответственно на ближайшем к месту побережье, ну или прямо на озерах))
 
Последнее редактирование:

Deep Forester

В Лесу
29 Окт 2008
224
11
18
п-ов Пелвшац? оттуда далековато до озер, а учитывая, какая там красота, думаю задержитесь там точно! :D
Ну дык на то и оставили пол отпуска ) Вторую его половину. Особенно вот этот пляжек нравится
46db44a1e15e.jpg


А первую половину на озера и прочую Хорватию. Вот эту часть трудно распланировать..
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250