FB20. Так ли страшно?

eurolite

Лесник
4 Июн 2012
719
111
0
Долгопрудный
Прочитав статью https://www.drive2.com/l/9972047/ сильно призадумался о написанном.
Являясь владельцем форя с двигателем FB20, у которого последнее время начался масложор имею следующие вопросы:
1. Что вы думаете о данной статье и подобных статьях? Стоит ли верить автору про брак, неправильно установленные компрессионные кольца, и т.д.?
2. Если ли кто-нить на форуме, имеющий статистику глобальных отказов по этому мотору? Фразам с drive2 типа "Я поговорил со слесарем Васей из официалов Урюпинска, он сказал, что все плохо, все движки FB20 - руно".
3. Стоит ли мне готовится к стуку, провороту вкладышей и прочим всадникам апокалипсиса при начавшемся малосжоре? Сейчас пробег 56 тк.

Ну и вообще - компетентные люди! Прокомментируйте, ибо страшно :)

1. Верить можно, сам лично разбирал такой мотор, кольца стояли неправильно.
2. Наврятли кто-то будет бесплатно заниматься подобным.
3. Нельзя быть уверенным в чем-то на 100%, по теории вероятно шанс есть в любой ситуации, делайте выводы.
:forester_forever:

Добавлено через 7 минут 41 секунду
А я смотрю дальше капота не только за рулём.
Ну так...)))
В субаристы никогда не записывался и брал машину чисто за динамику, понижайку и ППП.
Вы ошиблись, надо было брать Гранд Витару))) и не вступать в клуб любителей субару форестер (без обид), ну а если вступил, значит субарист :drug:
 
  • Like
Реакции: svd_net

svd_net

Лесник
11 Сен 2014
659
50
0
У витары нет динамики и управляемости, как у SH. Правда у SJ с управляемостью тоже что-то не так, как у sh, а сильно меньше.
 

eurolite

Лесник
4 Июн 2012
719
111
0
Долгопрудный
У витары нет динамики и управляемости, как у SH. Правда у SJ с управляемостью тоже что-то не так, как у sh, а сильно меньше.

Ну лично я особо сильных различий не заметил, чуть повыше - да. Упраемость - чего вы хотите? Управляемости седана? Вы поймите, это полноприводный кроссовер, а не пузотёрка на колах...
 

DJAntares

Входит в лес
23 Ноя 2010
19
1
0
46
Был у меня SH, теперь SJ....разницы в управляемости не заметил ))) Правда у меня FB25, но сути не меняет, масложора нет
 

svd_net

Лесник
11 Сен 2014
659
50
0
Отклик на поворот руля на sh лучше, крены существенно меньше на sj. Я через день езжу на sh и sj.
 

SUB_ZERO

На тропе
27 Янв 2016
135
8
0
32
Прочитав статью https://www.drive2.com/l/9972047/ сильно призадумался о написанном.
Являясь владельцем форя с двигателем FB20, у которого последнее время начался масложор имею следующие вопросы:
1. Что вы думаете о данной статье и подобных статьях? Стоит ли верить автору про брак, неправильно установленные компрессионные кольца, и т.д.?
2. Если ли кто-нить на форуме, имеющий статистику глобальных отказов по этому мотору? Фразам с drive2 типа "Я поговорил со слесарем Васей из официалов Урюпинска, он сказал, что все плохо, все движки FB20 - руно".
3. Стоит ли мне готовится к стуку, провороту вкладышей и прочим всадникам апокалипсиса при начавшемся малосжоре? Сейчас пробег 56 тк.

Ну и вообще - компетентные люди! Прокомментируйте, ибо страшно :)
Сколько масла кушает? В сервисной у вас указан допуск расхода.

Добавлено через 42 секунды
Если внимательно прочитаете отчёты "очкарика", то он никакой разницы в кольцах разных годов выпуска не обнаружил (ни по размерам, ни по материалам). У SJ сменилась только трансмиссия, позволяющая не крутить движок. Вот тока сразу возникает вопрос: а если ни ехать и не лазить, то может лучше беспроблемный дефчачий РАВ ?

А назовите мне ещё одну марку, где так массово меняют моторы.

Когда щуп по быренькому "темнеет", ничего в голову, кроме температуры не приходит.
Беспроблемный??? Это уж вы погорячились))))
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Что бы исключить фантазии всяких писателей, привожу данные из ФАСТ по кольцам SJ, беру только стандарт для FB20, для FB25 номера понятно другие, но сроки те же (а есть еще +0.25 и +0.5 - поэтому номеров так много):

12033AC210 - 01.08.2012 - 31.12.2013
12033AC360 - 01.09.2013 - ...........

Т.е. новые кольца пошли с 01.09.2013, причем по 31.12.2013 параллельно шли старые. По FB25 сроки точно такие же. Кольца 100% взаимозаменяемы (это видно по первой записи в таблице), т.е. все размеры одинаковые.
 

Vlad4203

В Лесу
30 Окт 2010
467
128
43
Казахстан, Актау
Сколько масла кушает? В сервисной у вас указан допуск расхода.

Как правило жор прогрессирует, на гарантийный период может уложишься в допуск, а потом что, срочно искать лопухов для продажи и втирать им про БМВ, где литр норма?
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
У витары нет динамики и управляемости, как у SH. Правда у SJ с управляемостью тоже что-то не так, как у sh, а сильно меньше.

Эту чушь про управляемось SH а потом SJ в интернете тиражируют все кому не лень (и в основном те, кто на о тех SH SJ никогда не ездил) - типа управляемость закончилась на SG. У меня были все три, если что :). Никакой суперуправляемости на SG не наблюдал :). А вот сравнение турбо SG и атмо SJ - смотрите и про управляемость тоже :). https://www.youtube.com/watch?v=H2fUks8lyDQ
 
  • Like
Реакции: svd_net

svd_net

Лесник
11 Сен 2014
659
50
0
Т.е. новые кольца пошли с 01.09.2013, причем по 31.12.2013 параллельно шли старые. По FB25 сроки точно такие же. Кольца 100% взаимозаменяемы (это видно по первой записи в таблице), т.е. все размеры одинаковые.

Значит ли это, что на двигателях FB20 в кузове SJ купленных, например, в 2014 году масложора не будет? И все проблемы, указанные в статьях с драйва, этим движкам не свойственны?

Что такое ФАСТ?
 

aviaspec

В Лесу
23 Авг 2014
383
68
28
44
Значит ли это, что на двигателях FB20 в кузове SJ купленных, например, в 2014 году масложора не будет? И все проблемы, указанные в статьях с драйва, этим движкам не свойственны?

Что такое ФАСТ?
У меня небыло масложора на sj
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
А у меня небыло масложера на SH :). ФАСТ база данных по запчастям субаровская (заводская!!!!). Собственно там можно посмотреть конкретно какие кольца ставились именно на конкретную машину машину (по ВИН). И не только кольца - любая запчасть. У меня эта база по 09.2014, свежее в инете не видел.
 

svd_net

Лесник
11 Сен 2014
659
50
0
А у меня небыло масложера на SH :). ФАСТ база данных по запчастям субаровская (заводская!!!!). Собственно там можно посмотреть конкретно какие кольца ставились именно на конкретную машину машину (по ВИН). И не только кольца - любая запчасть. У меня эта база по 09.2014, свежее в инете не видел.

У меня тоже не было масложора, пока машина была на гарантии, через полгода он появился.

Видео посмотрел, большое спасибо, было интересно. У этих ребят был еще видос по сравнению CR-V c SJ, тоже очень интересно.
Что касается управляемости: сравнивать машину без системы курсовой устойчивости с машиной, оснащенной такой системой, на мой взгляд, большая глупость. Еще большая глупость делать вывод об управляемости на основе этих данных. Почему они не выключили ESP на новой машине и не сделали сравнение?(полностью, с вытаскиванием предохранителя их под капота). Было бы интересно(и, главное, объективно) посмотреть, как машина, которая выше, тяжелее и с более длинной базой выполнит этот же маневр.
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Значит ли это, что на двигателях FB20 в кузове SJ купленных, например, в 2014 году масложора не будет? И все проблемы, указанные в статьях с драйва, этим движкам не свойственны?

Что такое ФАСТ?

Нет, не значит. Как попадешь - можно на SH с самым ранним FB откатать сотню, не зная что такое масложор, а можно на SJ 14-15 модельных лет лить масло тоннами! Я склонен считать, что проблемные экземпляры - кривая сборка/дефектный блок. Уж больно бессистемна статистика.

У меня SJ 2013, май 13-го производство. Жор на трассе минимален (тьфу*3), в городе отсутствует совсем.
 
  • Like
Реакции: svd_net

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
...Еще большая глупость делать вывод об управляемости на основе этих данных. Почему они не выключили ESP на новой машине и не сделали сравнение?(полностью, с вытаскиванием предохранителя их под капота). Было бы интересно(и, главное, объективно) посмотреть, как машина, которая выше, тяжелее и с более длинной базой выполнит этот же маневр.
Глупо было бы ее вытаскивать :). Потому как ездите вы исключительно с этой системой. Какая разница, как достигается управляемость? Кстати на SJ все блокировки чисто электронные - но он таки едет гораздо лучше, чем механические блокировки SG. SG стоит на роликах, а SJ спокойно с них съезжает. Давайте еще и блокировки предохранителем уберем и начнем сравнивать :). SJ съезжает с трех роликов, а SG с двух не может, если они на разных осях.

...SG даже на змейке отстал на корпус...

...ну и прекрасно видно, что SJ (несмотря на клиренс и размеры) кренится на лосином тесте в разы меньше.

...на SG тоже ставили VDC, на некоторые XT и на все турбо кросспорты.
 
Последнее редактирование:

burozub

На тропе
21 Сен 2015
29
5
3
Москва
Нет, не значит. Как попадешь - можно на SH с самым ранним FB откатать сотню, не зная что такое масложор, а можно на SJ 14-15 модельных лет лить масло тоннами! Я склонен считать, что проблемные экземпляры - кривая сборка/дефектный блок. Уж больно бессистемна статистика.

У меня SJ 2013, май 13-го производство. Жор на трассе минимален (тьфу*3), в городе отсутствует совсем.

Кривая сборка.........?????
В понедельник утром негр ээээ афроамериканец с дрожащими ручонками в силуминовой болванке технологические отверстия высверливает/вытачивает или крутые яповские роботы на заводе арбайтен "по стахановски"!!!!!!!!! Прицел-то у них сбиваться не может постоянно и ОТК у япов наверняка имеется.
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
42
МО, Долгопрудный
Кривая сборка.........?????
В понедельник утром негр ээээ афроамериканец с дрожащими ручонками в силуминовой болванке технологические отверстия высверливает/вытачивает или крутые яповские роботы на заводе арбайтен "по стахановски"!!!!!!!!! Прицел-то у них сбиваться не может постоянно и ОТК у япов наверняка имеется.

Я рад, что у вас есть чувство юмора!)

Поинтересуйтесь, например, у Морозова https://www.drive2.ru/users/papasl/ сколько кривых блоков ему попадалось.
 

Сергей 70

Главный Лесник
6 Дек 2012
3,348
381
0
Кузбасс
Беспроблемный??? Это уж вы погорячились))))
За три года не доливал ни разу. Из косяков, только подкраска переднего бампера и замена стойки стаба, НО машина была не причём - водила "раненный" !
 

BoLodiK

На тропе
26 Янв 2012
136
1
0
Россия
SH - с мотором FB это игра в русскую рулетку. Причем шансов попасть на проблемы с мотором больше чем не попасть. Даже в FB20 -2010 и FB20 - 2012 года отличались кольца.

Если взять SJ то там мотор по внутренностям совершенно другой.

PS мой мотор, после замены вкладышей, через 4000 км опять начал стучать, и я заменил его нафиг. Взял FB20A с SJ конца 2014 года. Так вот на FB20A нет странного звука от голов движка.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250