Отключается компрессор кондиционера SJ

Мишаня 50

На тропе
26 Фев 2015
54
0
6
44
Московская обл.
Всем доброго времени суток! Может уже было у кого похожее? Форестер SJ, отключается компрессор кондиционера после примерно минут 20 работы, вся индикация горит, что якобы он работает, а дует теплый воздух. Отключаю кнопку и снова включаю, вентиляторы срабатывают, на дисплее горит A/C и диод на кнопке горит, а щелчка муфты не слышно. Проезжаю пару км и он включается минут на 10-20 и опять вырубается. На холостых работает все нормально, а начинаю движение и когда обороты за 3000 вырубается сразу.
 

Velibekov

На тропе
30 Июн 2017
49
5
0
41
Москва
Сталкивался на своем авто с подобным.
Особенно, если стою где-нибудь и работает кондей, чтобы не зажариться.
Когда двиг разогревается до 101 градусов, срабатывает защита и отключается.
Но при езде не отрубался, даже несмотря на то, что двиг разогревался до 115-117 градусов.

Заправлял фреон. Без толку.
Вакуумирование системы, а после вновь заправка фреоном. Стало лучше.
Помыл радиаторы. Стало еще чуть лучше.
Теперь не вырубается (при 35-36 градусах ну улице), но все равно жарко.
Все, что смотрел кондиционер, в один голос посоветовали сменить радиатор кондея.
 

Мишаня 50

На тропе
26 Фев 2015
54
0
6
44
Московская обл.
Когда она отключилась на ходу, я попробовал нажать рукой на муфту при работающем двигателе и она защелкнулась и компрессор заработал, но минут через 10 опять вырубился!
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Когда она отключилась на ходу, я попробовал нажать рукой на муфту при работающем двигателе и она защелкнулась и компрессор заработал, но минут через 10 опять вырубился!

Мне вот не понятно, а в чем проблема подъехать в профильный сервис по кондерам и поговорить. Там проблема может выеденного яйца не стоит. )
 

Velibekov

На тропе
30 Июн 2017
49
5
0
41
Москва
Мне вот не понятно, а в чем проблема подъехать в профильный сервис по кондерам и поговорить. Там проблема может выеденного яйца не стоит. )

Реакция "профильных специалистов по кондиционерам" зачастую такова, что не хочется лишний раз к ним ехать: "Вау, Субару, а там ведь двигатель такой, как его, ну этот, который лежит!
И че? И как он едет?"
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Реакция "профильных специалистов по кондиционерам" зачастую такова, что не хочется лишний раз к ним ехать: "Вау, Субару, а там ведь двигатель такой, как его, ну этот, который лежит!
И че? И как он едет?"

Вот первый раз такое слышу ))) Может просто нужно ехать все таки в сервис, а не к гаражному спецу ? )))
 

DaNex

На тропе
13 Фев 2016
26
0
0
Воронежская обл
Если после небольшого удара по муфте при включенном кондее и работающем двс муфта щелкнет, то попробуйте открутить прижимной диск (болтик на 6) и убрать под ним шайбу одну или две, тем самым уменьшив зазор между муфтой и прижимным диском.
 

Бармалей-76

Лесник
15 Июл 2009
998
51
28
Балашиха
А я думаю все банально, забит грязью радиатор, продуть воздухом и проблема уйдет, было тоже самое, теперь раз в год это делаю, по пол ведра грязи высыпается..
 

Мишаня 50

На тропе
26 Фев 2015
54
0
6
44
Московская обл.
Если после небольшого удара по муфте при включенном кондее и работающем двс муфта щелкнет, то попробуйте открутить прижимной диск (болтик на 6) и убрать под ним шайбу одну или две, тем самым уменьшив зазор между муфтой и прижимным диском.

Как бы открутить этот прижимной диск, как застопорить его, а потом вытащить, не снимая при этом ремень и ролик.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
А я думаю все банально, забит грязью радиатор, продуть воздухом и проблема уйдет, было тоже самое, теперь раз в год это делаю, по пол ведра грязи высыпается..

Делал такую процедуру, тольку ноль, грязи почти нет. Конда мою машину каждый раз керхером мою радиатор, так что я думаю грязи там минимум
 

DaNex

На тропе
13 Фев 2016
26
0
0
Воронежская обл
Проще всего конечно пневмо инструментом... хотя попробуйте например ключем от болгарки, может зацепиться за что нибудь
 

Бармалей-76

Лесник
15 Июл 2009
998
51
28
Балашиха
Керхером пластины на ура загибаются, я раз помыл на даче, потом пол ночи разгибал сидел.. вобщем если он включается и выключается,то значит система работает. Управляется система датчиком давления, избыточное давление в вашем случае, создаваться оно может в двух случаях: чрезмерное количество хладогента и перегрев системы, в вашем случае второе. Еще был случай снимал вентиляторы и выдрал провода из разъема на одном.. в спешке перепутал полярность.. тоесть один вдувал, второй выдувал воздух вобщем муфта загорелась голубым пламенем на компрессоре..
 

dfl11

На тропе
5 Фев 2014
153
18
18
Как бы открутить этот прижимной диск, как застопорить его, а потом вытащить, не снимая при этом ремень и ролик

если там стоит такой же по принципу компрессор как на sh, то головкой на 10 выкручивается болт и прижимная пластина снимается рукой, не нужно снимать ремень, внутри будут шайбы которые регулируют зазор, я вот по этой записи себе менял эту муфту https://www.drive2.ru/l/4313828/
 

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
Противоположная проблема. Муфта включается и больше не отключается.

Кондиционер заправлен пару недель назад на нормальном оборудовании через вакуумирование. При нажатии на нипель пшик хладогента очень мощный. Трубка низкого давления холодная, секунд 20-30 рука терпит, потом слишком холодно. На холостых на рециркуляции их дефлекторов дует 13-14 градусов, на оборотах 1500 дует 7-8 С.

Пока всё работает, но муфта как я знаю должна работать циклами по 7-10 секунд.

Подскажите в чем может быть проблема?
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
На СГ такое было , залипло реле кондея , почистил контакты и всё заработало как надо.
 

VAgrant84

В Лесу
17 Июл 2012
263
18
18
На СГ такое было , залипло реле кондея , почистил контакты и всё заработало как надо.
Как сказал Янус это нормальная работа по жаре. Попробовал завести ночью, и правда в прохладу работает циклами, в жару только на включен.
 

demon

Старший Лесник
11 Май 2007
1,606
80
48
У меня кондей не выключался совсем, даже при выключеной кнопке АС
 

mogan

На тропе
5 Фев 2013
49
3
0
Красногорск МО
Всем привет! Столкнулся с такой же проблемой на SJ. На холостых холодит, а стоит проехать 1 - 2 км, так сразу теплый воздух. Только что от официалов (Субару Химки) - пришли к выводу что закисло реле АС. В наличии нет... Ждать оригинал месяц под заказ. Заехал около дома в сервис поменяли на пробу штатную релюшку на реле от хендая - все заработало. В наличии таких тоже не оказалось...
 
  • Like
Реакции: sashokmav

mogan

На тропе
5 Фев 2013
49
3
0
Красногорск МО
Похоже, что это стандартные автомобильные реле четырехконтактные. Надо поискать аналоги... Может у кого-то есть опыт замены?

№ по каталогу 82501AG041
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250