Ошибка P0420

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Итак, загорелась. Типа низкая эффективность работы катализатора. По совету Сергея Yanus заехал проверить лямбды- обе живые. Расход нормальный. Разгон тоже.
Что делать(варианты):
1.Забить?
2.Выбить каты и ставить обманку?
3.Слышал, что есть некая прошивка- что это и с чем ее едят?:-(

Ошибку погасили только сканером.
 

AleX-S

На тропе
20 Июл 2012
199
20
0
Воронеж
В вашем случае по моему мозг на перепайку так не шьётся.
Правильно понимаю атмо 204ёЖ или в дорестайле другой.
Самый правильный вариант как обычно дороже всего.
А если с распила выхлоп поставить ошибка то по второму датчику кислорода он задыхается бензином.
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
Azazello, У меня такой же овощ, только 2007. Я делал прошивку в плеяде на коломенской 2 года назад. Отключают егр, вторичку, другая настройка датчика детонации, отключают вторую лямбду. Обманка не нужна. С катами делай что хочешь, но удалив, коней не прибавится, а только выхлоп зазвенит. Тогда стоило 10 рублей и делали только на коломенской. Машина поехала без провалов и меньше обращает на качество бенза, датчику детонации они ума дают. Ни разу не пожалел. Поищи в теме плеяда, года 2 назад у них реклама была

Добавлено через 10 минут 47 секунд
Azazello, у тебя пробег лямбд сколько? Как их проверяют? У меня 220 тыс, раз в год загоралась ошибка по первой лямбде, плохой обогрев. Знакомый стер ошибку и сказал, меняй первую лямбду, они больше 100 тыс не ходят (на вторую лямбду мне то пох)) Поменял и о чудо, машина опять полетела. Расход в городе упал с 15 литров до 12. На трассе 8 литров при скорости 110 и 9 при 130
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
201 ёж
Поищи в теме плеяда
5500 предлагают
у тебя пробег лямбд сколько?
412000:)
Как их проверяют?
А хрен знает... В Плеяде сказали- обе живые:-(
Да, ошибку дает вторая лямбда, но, как мне объяснили, когда выхлоп перед катом становится такой же, как и после ката, то и выскакивает такая ошибка

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
они больше 100 тыс не ходят
ну, как видим, ходят:)
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
удаляй катализаторы и либо ставь обманку на 2 лямбду или просто поезжай сними ошибку, это же проходили много раз ))
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
удаляй катализаторы и либо ставь обманку на 2 лямбду или просто поезжай сними ошибку, это же проходили много раз ))
Удаление катов ни чего не дадут кроме звона выхлопа. Снятие ошибки не на долго. Зачем ставить обманку, если в те же деньги стереть вторую лямбду из мозгов?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Так. Ну и к чему же мы пришли? Ошибку пргасили, машина на хорошем расходе, едет нормально. Что дальше? Ждать, что выскочит опять или резать, не дожидаясь перитонита?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Так. Ну и к чему же мы пришли? Ошибку пргасили, машина на хорошем расходе, едет нормально. Что дальше? Ждать, что выскочит опять или резать, не дожидаясь перитонита?

Ждать, она может еще не скоро выскочить.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Кстати, раз уж пошла такая пьянка... Где-то обсуждалось, но не могу найти... Короче- какие oxigen sensors, сиречь лямбда-зонды, предпочтительней вместо оригинала- Denso или Bosch?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Кстати, раз уж пошла такая пьянка... Где-то обсуждалось, но не могу найти... Короче- какие oxigen sensors, сиречь лямбда-зонды, предпочтительней вместо оригинала- Denso или Bosch?

К Саше и отключить их на хрен ) когда надо будет
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
Кстати, раз уж пошла такая пьянка... Где-то обсуждалось, но не могу найти... Короче- какие oxigen sensors, сиречь лямбда-зонды, предпочтительней вместо оригинала- Denso или Bosch?
В оригинальной коробочке с надписью Субару лежит лямбда Denso. Bosch можно подобрать только универсальную и то придется перепиновывать разъём, дешевле будет на 1000. Проверено мной лично Bosch сервисе на Дмитровке. Отказался от Bosch, купил на ззапе Denso DOX0361 (это первая лямбда, как и писал ранее вторая у меня отключена програмно).

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Ждать, она может еще не скоро выскочить.
Сергей, я тоже стирал ошибку раз в полгода, ездил и охреневал от расхода по городу 15 литров летом и 17 зимой, списывая на полный привод, автомат, активную езду и прогревы. Заменил первую лямбду и снова влюбился в своего форика. Полный привод на автомате, динамичный и с расходом как у 1,5 жигулей. Написал и чуть слезу радости не пустил:)

Добавлено через 9 минут 30 секунд
Так. Ну и к чему же мы пришли? Ошибку пргасили, машина на хорошем расходе, едет нормально. Что дальше? Ждать, что выскочит опять или резать, не дожидаясь перитонита?
Алексей, все упирается в средства. На мой взгляд два варианта:
1. Заменить лямбду, стоимость 5000-5500.
Плюсы: никакого колхоза, обманок, все по феншую.
2. Прошится, стоимость тоже 5500
Плюсы (пишу про свой двиг, года у нас разные)
Отключают вторую лямбду, ЕГР, вторичный воздух, другая настройка датчика детонации, пропадает провал на оборотах 2000-2500.
Учитывая, что вторая лямбда смотрит только эффективность работы катализатора, то можно поставить обманку. Если это намного дешевле первых двух вариантов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Azazello
Есть еще вариант - поменять катализатор. Благо их достаточно свежих с распилов и не только с СГ подойдет. В свое время на BE9 новый родной за 2500 купил - человек год продавал, никому не нужен был.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Ошибку погасили, уже две недели не загорается. Решил, что, если загорится опять- буду менять первую лямбду.

ездил и охреневал от расхода по городу 15 литров летом и 17 зимой
Кстати- на расходе вообще никак не отразилось, нормальный расход!
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
Алексей, у тебя ошибка по второй лямбде, а она в смесеобразовании не участвует. Показывает работу катов. У меня же ошибка по первой была и конский расход. Если расход у тебя в норме, ничего не трогай, нечего мешать машине работать:)
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Алексей, у тебя ошибка по второй лямбде, а она в смесеобразовании не участвует. Показывает работу катов. У меня же ошибка по первой была и конский расход. Если расход у тебя в норме, ничего не трогай, нечего мешать машине работать:)
Минуточку! А разве первая лямда даёт ошибку?
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
Минуточку! А разве первая лямда даёт ошибку?
Да, даёт. Не помню номер ошибки, но звучит примерно так: "неисправность цепи подогрева лямбда № 1". У меня загорался джекичан с этой ошибкой несколько раз, после заправки на одной и той же заправки Роснефть. Теперь объезжаю стороной всю их сеть.
Когда второй раз приехал обнулять эту ошибку к знакомому мастеру, он сказал меняй лямбду ей конец.
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Года два назад заменил первую на DOX-0306 Ошибка сразу ушла, а так была плавающая то есть то нет. Список номеров зондов - оригинальный каталог Denso
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
Года два назад заменил первую на DOX-0306 Ошибка сразу ушла, а так была плавающая то есть то нет. Список номеров зондов - оригинальный каталог Denso
Я тоже такую ставил три месяца назад. Но согласно этому каталогу должна быть DOX-0307. А DOX-0306 идёт на 97-02 модельный год.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250