Обрыв ремня грм

Renitsa

Входит в лес
14 Сен 2021
1
0
0
Друзья всем доброго времени суток! У меня вопрос, может кто знает, поможет... На субару форестер 2008 гв с двигателем 2 литра 158л.с. с пробегом 190.000км вчера оборвало ремень грм, я ворой владелец. Оборвало при наборе скорости со светофора на скорости до 60 км/ч. На что я попал? Замяло ли клапана? Подскажите в московской области на западе в районе г. Звенигорода кто нибудь чинит субарики, автосервиса координаты или телефон мастера? Всех благодарю за помощь! Без машины как без рук! ((
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
543
64
28
Жестко.. Интересно, первый владелец менял ГРМ по регламенту.
 

DVS

В Лесу
20 Ноя 2015
419
4
18
50
Тверской тракт
Друзья всем доброго времени суток! У меня вопрос, может кто знает, поможет... На субару форестер 2008 гв с двигателем 2 литра 158л.с. с пробегом 190.000км вчера оборвало ремень грм, я ворой владелец. Оборвало при наборе скорости со светофора на скорости до 60 км/ч. На что я попал? Замяло ли клапана? Подскажите в московской области на западе в районе г. Звенигорода кто нибудь чинит субарики, автосервиса координаты или телефон мастера? Всех благодарю за помощь! Без машины как без рук! ((
а как вы поняли что обрыв ремня ГРМ? а так мастерских спец достаточно. выбирайте из списка где удобнее территориально. тут на форуме раздел "Партнёры Клуба" . вроде бы там список
 

unomomento

На тропе
19 Сен 2013
75
4
8
Мне такое делали летом.
Сломался шкив выпускного вала на скорости около 120. В результате ремень отдельно, валы отдельно. Это равносильно обрыву.
Ситуация так себе. Дальнейшая перспектива зависит в основном от того как много погнуло и что там с направляющими.
Я тоже в области, но сразу смотрел варианты ремонта только в москве у тех, кто именно эти моторы делает постоянно, чтоб точно нормально сделали и ничего не пришлось доделывать. Эвакуатор в москву обошелся в 5000, что не является катастрофой в такой ситуации. Нужно еще учесть, что в ближайший сервис эвакуатор тоже платный, загрузка-погрузка вся эта и сколько там будет разница в итоге?
Обзванивонил все основные сервисы, все надеялся, что может не погнуло, справшивал "гнет-не гнет", все подтвердили, что гнет с вероятностью около 99.97%. В плеяде сказали, что был у них за все время примерно один случай, когда вроде как не загнуло, все собрали, но через пару дней человек вернулся - все таки "чуть-чуть" загнуло и нужно ремонтировать.
Не хотел ничего трогать, чтоб не доломать оставшееся, но в последний момент попробовал аккуаратно крутить валы - левый впускной был заклинен намертво т.е. загнуло точно, все вопросы отпали сами собой.
Мне делали в Ворон авто, стоимость в зависимости от ситуации отличается в два раза примерно в зависимости от того сколько повреждено клапанов, повреждены ли направляющие. Мне повезло - загнуло только три клапана, не повредились направляющие. Поэтому так и сказали, что отделался легким испугом.
По стоимости вышло ок абсолютно. Все делали оригинальными запчастями, они у них все есть сразу в наличии. По времени дня три вроде и то потому что у них завал был. Делал моторист Сергей.
Нужно учитывать что при разборке я не присутствовал (машину отправил на эвакуаторе, приехал когда мотор был уже готов) теоретически какие-нибудь злодеи могли бы сказать что было загнуто 12 клапанов + ремонт направляющих, а это совсем другой ценник.
То что отправил машину в Москву не пожалел совершенно потому что сразу видно что люди знают что делают и делают такие моторы постоянно, любые запчасти есть сразу, цена реальная.
Еще вроде хорошие варианты Плеяда и Лихоборка. В плеяде мне показалось дороже (не факт, это только личное впечатление от разговора по телефону), в Лихоборке я лично никогда не был, просто слышал что она есть, поэтому не рассматривал этот вариант.

Езжу пару месяцев уже после этого случая, все работает, как будто проблемы и не было. Вспоминать все это на любителя. Выводы для себя сделал, халатность в эксплуатации автомобиля (да и не только) наказуема. Легко отделался, повезло.

Удачи вам! Есть вероятность, что особо там не наломало. А если сильно погнуло нужно думать как решать этот вопрос в конкретном случае с учетом финансов, какие планы по машине, в каком состоянии мотор кроме обрыва грм и подобное. Если вдруг ничего не загнуло, то вам нереально повезло.
 
  • Like
Реакции: Dgek

Jarfor

В Лесу
20 Мар 2021
376
26
28
Ярославль
А какая халатность при поломке шкива со стороны автовладельца? Шкив ведь с ремнем не меняется? Одно дело, когда ролики, натяжители...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250