ДТП в Белоруссии

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Так получилось, что 8 марта попал в дтп в г.Рогачев. 4 часа утра, сильная метель, выезд из города. Фонарей нет. Скорость примерно 50 км/час. И тут из темноты и снежной пурги на меня надвигается нечто чёрное. Успел крутануть руль влево, но... Короче. На дороге( подчеркиваю- на дороге, а не на обочине) стоит сломавшийся МАЗ, который песок разбрасывает. Без габаритов, без авариек, без конусов ограждения. И водитель как оказалось сзади возился без световозвращаемого жилета. Ну вот- бахнул я его в заднее левое колесо. Зацепил водителя. Тут же подскочили свидетели- ехали за моей машиной. И, сука, вызвали скорую. А дальше цепная реакция: скорая- ГАИ. Машину увезли на штрафстоянку. У потерпевшего лёгкое сотрясение и трещины в трёх ребрах. Очень плохо....
Суть этого поста. Почему несмотря на мои требования гайцы не выдали мне ни справки об аварии, ни документа что машина помещена на штрафстоянку?? У меня на руках только опись- ну что на машине- рейлинги там и прочие запаски.
Понимаю, что светят тяжкие телесные со всеми вытекающими.
Принимаю советы- что делать и как выйти из положения с минимальными потерями?
Чот в белорусскую тюрьму не особо хочется...
 
Последнее редактирование:

Maxxixx

На тропе
7 Авг 2017
78
13
0
42
Москва
Так получилось, что 8 марта попал в дтп в г.Рогачев. 4 часа утра, сильная метель, выезд из города. Фонарей нет. Скорость примерно 50 км/час. И тут из темноты и снежной пурги на меня надвигается нечто чёрное. Успел крутануть руль влево, но... Короче. На дороге( подчеркиваю- на дороге, а не на обочине) стоит сломавшийся МАЗ, который песок разбрасывает. Без габаритов, без авариек, без конусов ограждения. И водитель как оказалось сзади возился без свтовозвращаемого жилета. Ну вот-вот бахнул я его в заднее левое колесо. Зацепил водителя. Тут же подскочили свидетели- ехали за моей машиной. И, сука, вызвали скорую. А дальше цепная реакция: скорая- ГАИ. Машину увезли на штрафстоянку. У потерпевшего лёгкое сотрясение и трещины в трёх ребрах. Очень плохо....
Суть этого поста. Почему несмотря на мои требования гайцы не выдали мне ни справки об аварии, ни документа что машина помещена на штрафстоянку?? У меня на руках только опись- ну что на машине- рейлинги там и прочие запаски.
Понимаю, что светят тяжкие телесные со всеми вытекающими.
Принимаю советы- что делать и как выйти из положения с минимальными потерями?
Чот в белорусскую тюрьму не особо хочется...
А гайцы, оформляя дтп, описали всё вышеизложенное? Что на дороге, без знака аварийной остановки, без аварийной сигнализации и т.д, и т.п.?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Да, в протокол все занесено, я следил. И свидетели вписаны, котрые это всё подтверждают.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Это территория другого государства вообще то.
И это не тяжкие телесные до вынесения медицинского заключения.
В любом случае все действия связанные с уголовным преследованием только через консула.

Документы выдать были обязаны, тоже можно обратиться в консульство за разъяснением.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Документы выдать были обязаны, тоже можно обратиться в консульство за разъяснением.
ну Серег, документов нет. Я бился с ними 3 часа, ничего не дали. Может у них так положено по закону? Или это 100% нарушение? Получается интересная фигня- машина на штрафстоянке, а у меня никаких документов нет... Только опись...
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
ну Серег, документов нет. Я бился с ними 3 часа, ничего не дали. Может у них так положено по закону? Или это 100% нарушение? Получается интересная фигня- машина на штрафстоянке, а у меня никаких документов нет... Только опись...

Ну все, есть повод обратиться в посольство. Должны дать разъяснение.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
В посольство в Москве? Или?

Можно сначала в Москве в их посольство.
Должны дать разъяснение.
А вообще, если что то происходит подобное на территории другого государства, нужно звонить в консульство, особенно когда такая хрень с документами.
Но в любом случае, тебя отпустили и ты на территории нашего государства.
Если что то, обращаешься уже в наше посольство там и без их участия никаких действий.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Azazello, ты теперь безлошадный что ли? Печально, однако, ежели так.. Хорошо, что сам хоть здесь, а не в тюрьме батьки!
Типун тебе! Права и СТС отдали, машину хрен... Типа ждут когда "потерпевший" выйдет из больницы. Чтобы присвоить квалификацию повреждения- лёгкое, среднее или тяжёлое. Если последнее- это пипец, уголовная статья и суд:russian_roulette:
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва


вот...:-(

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Не на ходу. Зажато правое колесо. Предварительно: бампер, фара, крыло, капот, корпус фильтра воздушного, дальше будет видно...
 

Борисович

Главный Лесник
Не на ходу. Зажато правое колесо. Предварительно: бампер, фара, крыло, капот, корпус фильтра воздушного, дальше будет видно...


Сочувствую. Но это исправимо в конце концов, а вот отсидка в местах не столь отдалённых у батьки - это была бы жесть. Дай Бог, чтоб у водилы МАЗа был лёгкий вред здоровью, а лучше, чтоб вообще без вреда..

Держись, все будет пучком!)
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
Это не тяжеляк точно. Ребра с трещинами, легкий сотряс и ушибы на тяжелые повреждения никак не тянут. В принципе страховка должна с головой покрыть и лечение водилы и ремонт его авто (брызговик то помялся!) )
Моё сочувствие. Уверен что все будет хорошо. Но мозги пополоскают.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Это не тяжеляк точно. Ребра с трещинами, легкий сотряс и ушибы на тяжелые повреждения никак не тянут. В принципе страховка должна с головой покрыть и лечение водилы и ремонт его авто (брызговик то помялся!) )
Моё сочувствие. Уверен что все будет хорошо. Но мозги пополоскают.
все верно. Изучая белорусские ПДД на досуге вот чего никак не могу понять. Там везде фигурируют СЛОМАННЫЕ ребра. И вот я никак не могу понять- сломанные и трещины это одно и то же или нет???
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
все верно. Изучая белорусские ПДД на досуге вот чего никак не могу понять. Там везде фигурируют СЛОМАННЫЕ ребра. И вот я никак не могу понять- сломанные и трещины это одно и то же или нет???

Я не медик, но по собственному опыту могу сказать что это разные вещи. По уму перелом это изменение общей формы кости в месте перелома. А трещина это локальный дефект не изменяющий ее форму.

Ща докторишек спросил, жду ответа.

Ответили. По определению перелома и трещины я не ошибся. По степени тяжести нет четкого определения и в каждом конкретном случае делается экспертиза и решает эксперт. НО! По российским реалиям пара трещин в ребрах идет как легкая степень. А вот в компании с сотрясом может тянуть на среднюю. Перелом ребра всегда тянет на среднюю.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
А по их законам ПЕРЕЛОМ более трёх ребер это тяжёлое. Но! С 2016 ввели новое понятие- лёгкая тяжелая степень. Вот что под нее попадает х.з. Я так понимаю тяжелая- это когда человек инвалидом остался- ну там руку оторвало, или ослеп. Все остальное это средняя тяжесть.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Вообще конечно очень приятно, что откликнулись на мои просьбы ребята из регионов, уже получил фару из Барнаула, жду капот и бампер из Ижевска. Все по очень хорошим ценам.
В отличии от наших московских форумчан, которые даже не отвечают на личные сообщения, несмотря на то, что каждый день на форуме.
 

Забаненный

Старший Лесник
30 Мар 2015
2,000
412
83
А по их законам ПЕРЕЛОМ более трёх ребер это тяжёлое. Но! С 2016 ввели новое понятие- лёгкая тяжелая степень. Вот что под нее попадает х.з. Я так понимаю тяжелая- это когда человек инвалидом остался- ну там руку оторвало, или ослеп. Все остальное это средняя тяжесть.

Так у водилы в анамнезе что написано? Перелом или трещины? По хорошему тебе надо бы сходить к водиле с цветами и мандаринами/коньяком (потом есличо может пригодиться этот факт), спросить надо ли помочь на лечение/лекарства парой-тройкой тысяч рублей (большенет и так траты сплошные на ремонт-семью-кредиты, зарплата маленькая и жизнь тяжелая, начальство сплошь пидорасы, правительство ругать только посмотрев на его первую реакцию), поинтересоваться его здоровьем, принести извинения за случившуюся х-ню попутно тонко подводя его к тому что он сам по большей степени виноват а ты теперь по его милости имеешь кучу ненужного гемороя. Попутно узнаешь что у него в анамнезе, перелом или трещины. И сколько. Я бы так поступил.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Я был у него и в первый день, и через два дня. Удалось только принести извинения и спросить про компенсацию лечения. Потом его сын встал грудью и не разрешил с ним общаться, наверное что-то затевает. В анамнезе трещины трех ребер и рваная рана головы. Пока так
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250