Cross Sport прошивка. Окончание истории.

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Сегодня наконец удалось поставить точку в истории про прошивку моего форика. http://forester.club/showthread.php?t=18018&page=5
В двух словах. Форик был прошит в Плеяде в 2007м году первым владельцем автомобиля, но сомнения в качестве проделанных работ сначала возникли у Андрея (Scor66) а потом и у меня. Плеяда при визите к ним сказала, что всё ништяк и машинка мастерски прошита.
Итак, так уж случилось что в моём родном городе живёт очень и очень знающий человек Александр (SashaA80). Людям которые бывают на дроме думаю нет нужды его представлять. Вообщем сегодня мы с ним примерно 2 часа катались и снимали логи в разных режимах. Итоговый вердикт весьма познавателен - "Даже если изменения в прошивку и были внесены ранее, то ничего полезного туда добавлено не было". Вот как то так.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Привет. Так я не понял: теперь то он прошит или просто проверили текушую программу?
 

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Сегодня обкатывали первую версию. Было круто. К вечеру Александр обещался допилить её. Так что похоже проблема с невозможностью прошить автоматный форь решена.
 

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Проблема прошить решена давно , вопрос как....
Ага, судя по моей машине великолепно решили вопрос получения бабла с населения. А вот вопрос прошивок остаётся открытым.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Откатали доработанную прошивку.
1. Решили вопрос с перегревом
2. Решили вопрос с отрубанием буста
3. Решили вопрос с местным говнобензином
4. Решили вопрос с корявой картой наддува. Ограничили наддув на малых оборотах и разрешили полный буст на верхах.

Добавлено через 17 минут 21 секунду
Скорее всего будет сделано сравнение моей якобы-прошивки со стоком. О результатах сообщу.
 

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Вчера решили помучить ёжика плохим бензином. Катали коктейль 92-98 примерно 1к1. Как ни странно ничего криминального не было.
 

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Сравнили плеядовскую прошивку со стоком. Радует то, что машинку они всё таки шили, правда как то странно.
Были правлены
- динамика управления вастгейтом
- отсечка по скорости
- реакция дросселя на педаль

Встает вопрос - как\кому вернуть лицензию взад?
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Сравнили плеядовскую прошивку со стоком. Радует то, что машинку они всё таки шили, правда как то странно.
Были правлены
- динамика управления вастгейтом
- отсечка по скорости
- реакция дросселя на педаль
А с чем сравнивали? Если для сравнения взяли другой год, модель XT - то скорее всего вы столкнулись с обычным явлением для субару - разные заводские установки. По крайней мере я не понимаю, зачем менять эти установки так, что машина не стала ехать быстрей аналогичных...
А в субару это нормально - даже в одном году может быть выпущено несколько различных модификаций. И еще бывает разница комплектаций - для севера и юга разные делают. Эта машина точно с юга - у нее могли быть другие настройки стока...

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
А отсечку там сняли - это точно. Я сам разгонял его до 196 (по жпс, стрелка лежала).
 

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Полностью выкачивали прошивку с моего мозга и аналогичного мозга на 100% не шитого. Про стоковый мозг известно что это форь, правый руль 2003й год. Не думаю что там разные настройки для разных комплектаций - сравнивали прошивку двигателя 2003 и 2004й год, одинаковые они.
 
Последнее редактирование:

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Ну тогда может и правда лайт версия: сделали поправку на бенз и выхлоп и все...
 

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Нет. Топливные карты не трогали. Карты зажигания не трогали. Поправили наддув, увеличили на 0.2 бара в среднем ( не совсем правда понятно зачем делать наддув 1 бар на оборотах 2800). Сдвинули отсечку скорости до 250 км.ч. Собственно и всё. А так да - лайт прошивка за хард бабло. Короче наш земляк SashaA80 рулит, всё обнаружил, всё исправил....
 

aprnsk

Лесник
18 Сен 2009
694
38
0
Новосибирск
mysubaru.info
Наддув увеличили дык специально - как обычному олуху почуять "пользу" прошивки? Все прошивальщики увеличивают наддув, иначе завтра ему придут и скажут ой чето вы говно сделали разницы нет, дайте деньги обратно... а так поперло быстрей чел рад :)
 

afanas

В Лесу
9 Июл 2010
249
5
0
42
Королёв
Не могу сказать лучше поехало после их прошивки или нет. Подозреваю что владельца устроило. Вот после настройки Александра - однозначно могу сказать, что поехало лучше, значительно.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Наддув увеличили дык специально - как обычному олуху почуять "пользу" прошивки?
Вот странно - я был вторым владельцем и разницы со стоком не почувствовал. И даже заездами не нашли разницы. Может там конечно турбина была уставшая уже (странно для такого пробега), но это правда. Да и как то странно - повышать на шиш десятых. Подняли бы хотябы до 1.2...
А первый владелец, что прошивал, думаю заметил разницу потому, что:
1. С прошивкой вместе был поставлен кэтбек - т.е. машина стала заметно громче.
2. Машина стала раньше раздуваться (из за кет бека).
3. При прошивке приучили автомат к агрессивному вождению - он стал явно резвей.
Ну плюс чуть все же поправили. В целом дало явное ощущение с предыдущим состоянием. Но в реале машина поехала только как нормальный сток (наверно все таки зря хозяин первый ставил нулевик - убил он турбинку первую, почему она и была Олегом заменена на td04).
Мораль: не ставьте нулевик в городе - получите 0 прибавки + мертвую турбину.
PS. Моя старая турбина тоже была ушатана нулевиком. Пострадала только крыльчатка, но этого достаточно.
 

subaruperm

В Лесу
16 Фев 2008
361
6
0
Пермь
Нет. Топливные карты не трогали. Карты зажигания не трогали. Поправили наддув, увеличили на 0.2 бара в среднем ( не совсем правда понятно зачем делать наддув 1 бар на оборотах 2800). Сдвинули отсечку скорости до 250 км.ч. Собственно и всё. А так да - лайт прошивка за хард бабло. Короче наш земляк SashaA80 рулит, всё обнаружил, всё исправил....

а можно поинтересоваться чем он это обнаружил и чем поправил? насколько я понимаю "кабельного" решения кроме Ecuteck нет, Tactrix не поддерживает данный вид процов, остается только прямой доступ к процу на столе, те JTAG, или может я отстал от жизни, пойду посмотрю обновления на openecu)))
 

subaruperm

В Лесу
16 Фев 2008
361
6
0
Пермь
красавцы)) серьезно, неудобно только, снимать-ставить мозг каждый раз, но в отсутствие других вариантов и этот неплох
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250