Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Прямоток > Черный список
Расширенный поиск

Черный список сервисы,магазины,допы и запчасти...

Закрытая тема

Опции темы
Старый 08.08.2021, 13:18   #21
Зимой
Лесник
pm

По умолчанию Re: Суба.ру переставляет детали с чужих машин

Ну сломана передняя - сообщили клиенту, старую предложили отдать, новую "подарили" или предложили купить. И задняя сломана? Понятно, что на задней реклама гораздо эффективнее. Ладно, решили сделать такой "подарок", но человек ведь не просто прилетел и сразу набросился на всех с матами, а сначала позвонил, вежливо (надеюсь) озвучил проблему, предупредил о своём визите и попросил приготовить старую рамку, после чего приехал и вежливо попросил исправить. Нет?

"Решить адекватно" - я только ЗА. Например, продемонстрировать отношение ко всем клиентам, сняв рамки с чужой машины (вдруг тот другой клиент не заметит, не придаст значения или сам окажется "терпилой" - молча поедет в магазин и потратит 200р, "чтобы не терять час и нервы").

Как ещё можно было адекватно это решить? Небрежно бросить клиенту в лицо две сотенные купюры, гордое "на, отвяжись" и отправить его искать магазин с рамками?
Или объяснять клиенту, что он не прав, а новые рамки даже лучше старых, пока он не сдастся.

И обойтись без показного сверления машины, даже если бы клиент там матом на всех орал.

Кстати, про "снять с другой машины". Вот висел там белый Аут с совершенно другой проблемой и целыми рамками - и их сняли, чтобы поставить на другую машину. А потом планировали повесить на него свои. Так, погодите... А ведь это очень удобно! Понадобилась срочно любая деталь - выбирай любого донора из клиентов, снимай с него, а ему потом что-нибудь другое подберём. Клиент рамки может не заметить, а уж под капотом или подвеску - тем более не заметит, пока специально не полезет.
Зимой вне форума

Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleхAnn (09.08.2021), Jack92 (08.08.2021)
Старый 08.08.2021, 13:38   #22
LUK
Совет Клуба
pm

Цитата:
Сообщение от Зимой Посмотреть сообщение
предупредил о своём визите и попросил приготовить старую рамку
Позвонить за полчаса до визита? И вы серьезно считаете это адекватным подходом? Вы полагаете, что при проступке мастера (что в целом рядовая ситуация, я сейчас не про рамки, а вообще, shit happens, как говорится) все в сервисе должны бросить работу и бегом искать снятую запчасть за полчаса?

А почему не за пять минут? Или три?

Адекватно, на мой взгляд, это сначала переговорить и договориться о замене и/или скидке, когда подъехать, чтобы всем было удобно спокойно решить недоразумение, а не прилететь через полчаса "давайте меняйте". Да еще и так вынести мозг приемке (с очень высокой долей вероятности), чтоб приемщик в магазин непременно лично поехал прямо сейчас.

Это имхо показушество и самоутверждение на ровном месте.

Последний раз редактировалось LUK; 08.08.2021 в 14:45.
LUK вне форума

Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
IgorKKK (11.08.2021)
Старый 08.08.2021, 15:48   #23
Jack92
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от LUK Посмотреть сообщение
а вообще, shit happens, как говорится) все в сервисе должны бросить работу и бегом искать снятую запчасть за полчаса?
В любом "нормальном" сервисе рамка по умолчанию должна лежать в багажнике! Если не оговорено иное! Ещё в далёком 1997 году сталкивался с такой ситуацией,обнаружив в багажнике старые,ржавые зап.части. Дело было в Опель PM-Маrket на Амурской улице! Бесило пока не узнал в чём дело!

Прошло 24 года а сервисы откатились назад от цивилизованного обслуживания клиентов?

Ещё раз напоминаю,что деньги-вторичны! Главное-отношение!
Jack92 вне форума

Вверх
Старый 08.08.2021, 16:45   #24
Зимой
Лесник
pm

Цитата:
Позвонить за полчаса до визита?
Чтобы найти свежеснятую и где-то брошенную рамку, потенциально нормальному сервису должно быть достаточно пяти минут - кто снимал, тот наверняка помнит, куда бросил её. И зачем он так сделал - тоже помнит, наверное. Он, конечно, может помнить, что прикрутил её предыдущему клиенту, который уже уехал - тут уже сложнее, да, тут придётся повыкручиваться. Замена рамки не требует ни подъёмника, ни чего-то другого дефицитного - лишь пара минут времени и отвёртка. А, не, ещё кусачки какие-нибудь - чтоб стяжки снять.

Цитата:
Адекватно, на мой взгляд, это сначала переговорить и договориться о замене и/или скидке, когда подъехать, чтобы всем было удобно спокойно решить недоразумение, а не прилететь через полчаса "давайте меняйте".
Конечно, сервису выгоднее всего "договориться о скидке", чтобы привязать клиента к себе - при наличии скидки здесь в следующий раз он не поедет к конкурентам. Зачем это клиенту - фиг знает. Вряд ли при таком подходе размер скидки будет больше цены пары рамок. Так что это тоже можно на поток ставить - меняем всем рамки, а кто против - тому обещаем скидку в будущем и незаметно обдираем в следующий раз.

Касательно "когда подъехать" - предложат, наверное, записаться на другой день (через неделю-две)? Ну да, это в сервисе все занятые, а клиенты сплошь все бездельники, целыми днями ошивающиеся где-то неподалёку от сервиса в поисках приключений. А если человеку каждый раз надо заново с работы отпрашиваться, а то и отгул брать? "Отпустите меня ещё раз на полдня, чтобы сервис исправил свой косяк с рамками". Полдня - потому что с работы домой за машиной, потом в сервис, потом машину домой и самому опять на работу. И потом работать за двоих, чтоб всё успеть. Зато сервис потратит всего пять минут, когда ему удобно. В таком случае стоимость простоя клиента окажется больше нервов, потраченных на "нет, верните сегодня". И тогда человек имеет право по телефону сказать: "у меня не будет возможности приехать в другой день, и сегодня время заканчивается, поэтому давайте решим оперативно". И согласившись на "через полчаса", сервис не совершит какой-то подвиг, про это нельзя будет сказать "мы пошли навстречу клиенту"; это скорее "поставили клиента в неудобное положение и, узнав об этом, приложили все усилия для ликвидации последствий".

Я иногда встречаю людей, которые в таких случаях решают вопрос с клиентом по телефону: "Сегодня неудобно нам, а в другой день - вам. Поэтому предлагаем вам решить вопрос в другой день, но по указанному вами адресу. Приедем и исправим на месте." При этом отсутствие новых дыр в кузове подразумевается само собой и не обсуждается.
Зимой вне форума

Вверх
Старый 08.08.2021, 19:30   #25
LUK
Совет Клуба
pm

Цитата:
тобы найти свежеснятую и где-то брошенную рамку, потенциально нормальному сервису должно быть достаточно пяти минут
Увы, но нет. Потому что механики работают посменно.
Цитата:
Касательно "когда подъехать" - предложат, наверное, записаться на другой день (через неделю-две)?
Может быть. И не вижу в этом ничего критичного.

Клиент часто забывает, что права и обязанности есть у двух сторон договора, а не только у него. И да, через полчаса после его звонка вдруг может быть и нельзя. И через три часа, возможно, что нельзя. И через три с половиной.

А на следующий день- например, можно. Или когда там удобно. И рамки, я почему-то уверен, купили бы какие надо. За счет мастера, как положено.

Это называется взаимоуважением.

PS Я так аккуратно напомню, что на устранение недостатков исполнителю по закону отведено 45 (сорок пять) дней, если вдруг сервис тоже пошел бы на принцип.
Цитата:
А если человеку каждый раз надо заново с работы отпрашиваться, а то и отгул брать?
Нет, надо приехать и сношать мозг сервису по- повторюсь- копеечному поводу. Так лучше, правда?

По поводу которого можно было плюнуть и растереть и не приезжать больше на этот сервис, но надо было пойти на принцип "я тут главный и деньги плачу, а ты давай метнись по-быстренькому исправь косяк, потому что я клиент и мне некогда". Потратив на собственное ЧСВ кучу времени, в данном случае.

Вот поэтому я и не удивляюсь дыркам в бампере.

Последний раз редактировалось LUK; 08.08.2021 в 19:57.
LUK вне форума

Вверх
IgorKKK (11.08.2021)
Старый 08.08.2021, 21:42   #26
Veresk
Углубился в Лес
pm

Цитата:
Есть операции регламентированные, допустим масло поменять, или фару.
Есть операции сложные.....
Большая просьба не путать работы с регламентированным количеством нормочасов и нерегламентированные. Договоренность по оплате на такие работы идет принципиально иначе. Если сервис утверждает что будет оплата по "фактически потраченному времени" после проведения работ - это весьма спорный сервис.

Цитата:
А я уверен, что вопрос можно было решить адекватно. ...
Адекватно это как? Записаться на новый день? Так обращение в тот же день. Так что записываться... гм... зря акт подписал о получении машины - факт.
А в целом в данном случае навязывание услуги. Замена рамок согласована? Судя по заявлению клиента нет. В данном случае кстати идет не по закону о правах потребителя и никаких 45 дней нет на устранение у сервиса.
Единственное что спасает сервис в таких случаях - ущерб небольшой, менее 1к. Иначе - вполне себе статейка с навязыванием услуг. Правда сразу оговорюсь то, что потом наделали дыр и ущерб стал явно больше это уже не навязывание а оказание услуг ненадлежащего качества.
В целом - хотите защищать сервис - ваше дело, но ситуация по закону - однозначно в пользу клиента: воровство (запчасти ушли не в багажник), навязывание услуг, оказание услуг ненадлежащего качества. По всем моментам кроме последнего ущерб очень мелкий.

А вообще сервис относится как в начале 00-ых сервисы Лада. Сколько потом делал ТО всегда запчасти в багажнике или в коробочке и вопрос "выкидываем?" исключение маслянные фильтры и то, что требует утилизации по закону.
Veresk вне форума

Вверх
Старый 08.08.2021, 22:37   #27
LUK
Совет Клуба
pm

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Адекватно это как? Записаться на новый день?
Нет. Просто позвонить и спокойно договориться с мастером-приемщиком.

У меня почему-то прокатывало по самым разным мелким моментам, и не раз.

Я нигде не написал про правоту сервиса, но был сам в такой ситуации, во-первых, и видел в свое время работу сервиса с другой стороны "баррикады", во-вторых.
Да, некрасиво поступили, да, имеет место самоуправство, но и топать ножками "немедленно вернуть все как было"- так себе линия поведения.

Про "воровство з/ч" читать просто смешно (старую фару, молдинги или что там менялось, клиент грузить в багажник по описанию в заказ-наряд не заявил, то есть дал отказ). Рамка, к слову- не запасная часть автомобиля, повторюсь. Если считаете иначе- открываем заводской каталог и ищем каталожный номер.
Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Большая просьба не путать работы с регламентированным количеством нормочасов и нерегламентированные.
Я и не путаю.

Но когда, например, замена прикисшей насмерть коллекторной гайки занимает полдня для мастера (несмотря что по нормативу это 0,5 н.ч)- меня не обломает дать условно тысячу рублей сверху за добросовестно выполненную работу, если такой вопрос возникнет.

Это часть моего уважения к людям тяжелого физического труда, как клиента. Ибо гайки порой и сейчас иногда по работе тоже приходится крутить.

А есть люди, которые отдадут за эту работу положенные по нормативу условные пятьсот (потому что там по прайсу пятьсот), да еще и сделают это с постным лицом, и попробуй им заяви в доп хоть полфлакона вд40. Крику в приемке будет на полдня.

Последний раз редактировалось LUK; 08.08.2021 в 22:50.
LUK вне форума

Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IgorKKK (11.08.2021), Turbo3BEPb (09.08.2021)
Старый 09.08.2021, 10:24   #28
SubUlter
На опушке Леса
pm

Цитата:
Мало кто знает, но у многих сервисов в заказ-нарядах есть даже специальная графа "Установить номерные рамки ТЦ ХХХХХ" вместо старых рамок, с окном для галочки.
Это всегда железно было в Плеяде, Мастерской, Оппозите и даже если мне не изменяет память- в УСервисе. Причем ставили и без согласия клиента, на авось пронесет. Мне ставили, например, в Оппозите. Без согласия.
Такой сервис не может считаться нормальным. Хонду покупал в аояме и рамки соответствующие, а обслуживалась она 10+ лет авитусе, ни разу ни кто даже не предложил, не говоря, что бы молча поменять.
SubUlter вне форума

Вверх
Jack92 (14.08.2021)
Старый 09.08.2021, 11:15   #29
z-men
Главный Лесник
pm

Цитата:
Все доп.работы и запчасти любым сервисом всегда согласовываются. Тем более, если сумма критично превышает первоначально заявленную.
Ну вот не согласовывают они нифига, ни замену запчасти, которая оказалась неисправной (самку в моем случае). Ни увеличение стоимости работ они не согласовывают. Тупо ничего, мне сами позвонили ровно 0 раз.

Цитата:
И мне всегда было удивительно, что народ, сдающий машины в ремонт, внезапно оказывается не готов к подобным вещам и делает негодующее лицо, когда видит финальный заказ-наряд.
Ну а прикольно лично объявить цену только за замену турбины, через 5 дней выяснить, что оказывается порвана самка и ее нельзя поставить. Не согласовать вообще цену по ремонту. А замена самки это снятие коллектора. Ну ты знаешь цены, только тут 10к к первоначальному ремонту и это без согласования сумм.

При том, что у них в выходные дни не работает безнал.

Последний раз редактировалось z-men; 09.08.2021 в 11:32.
z-men вне форума

Вверх
AleхAnn (09.08.2021)
Старый 09.08.2021, 13:10   #30
AleхAnn
Входит в Лес
pm

Цитата:
1. При чем тут вообще "переставляет детали с чужих машин"??? А не крутовато с определениями?
"Сервис прикрутил свои номерные рамки с рекламы вместо старых"- это не "переставляет детали".
Название темы, я думаю, стоит поменять.
Перестановка рамки с аута, конечно, зашквар. Но я огорчу, номерная рамка НЕ является деталью автомобиля. Никак. Совсем.

2. Мало кто знает, но у многих сервисов в заказ-нарядах есть даже специальная графа "Установить номерные рамки ТЦ ХХХХХ" вместо старых рамок, с окном для галочки.
Это всегда железно было в Плеяде, Мастерской, Оппозите и даже если мне не изменяет память- в УСервисе. Причем ставили и без согласия клиента, на авось пронесет. Мне ставили, например, в Оппозите. Без согласия.

3. История, на мой личный взгляд, не стоит и выеденного яйца. Цена вопроса- 200 рублей в магазине.
Да, поступили некрасиво. Но час потерянного времени и ругани в сервисе, и ожидание еще полчаса, видимо, стоит дешевле комплекта рамок в магазине.

4. Сорри, но по такому количеству внимания к копеечной проблеме, что аж мастер в магазин пошел (это ж как надо было капать сервису на мозг)- я отчасти понимаю слова приемщика.
Да, таких клиентов- не любят. И это тоже не секрет.

С определениями совсем не крутовато.
Камрад, ты меня совсем не огорчил. Но я тебя огорчу точно, ибо переверну твой мир знаний о деталях автомобиля.
Автомобиль - это сложная вещь. Все, что прикручено и ездит вместе с автомобилем, является его деталью. Даже коврики в салоне - это деталь автомобиля. Можно долго спорить, что влияет, а что не влияет на "аэродинамику", но рамка номера - это деталь автомобиля по определению. Смотри ст. 134 ГК РФ.

По поводу рекламы на номерных рамках. В заказ-наряде ничего не было. В акте сдачи-приемки ни слова о номерных рамках с рекламой.

По третьему пункту - вопрос принципа. Я же там в тексте написал, что позвонил им загодя и сказал, что еду и к чему они должны подготовиться. Но им откровенно похер на все ))) Дальше будем с ними разбираться в иных инстанциях.

4. Мне честно пох@р на то, что думает приемщик. Его голова должна болеть о том, чтобы моя голова не болела. Если у тебя, камрад. иное мнение, ну так живи с этим, гнись под приемщиков. Я вот не стал )))
AleхAnn вне форума

Вверх
Jack92 (14.08.2021)
Закрытая тема

Опции темы