Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Все о Subaru Forester > F.A.Q
Расширенный поиск

F.A.Q часто задаваемые вопросы...

Ответ

Опции темы
Старый 12.09.2021, 14:20   #1
Маран
Входит в Лес
pm
По умолчанию Помогите с сайлентами на SJ

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Форик SJ, 2014г. 2.0 атмо. Пробег 65к.
Помогите пож-та с выбором сайлентблоков передних рычагов (передние и задние). Кто какие ставит. Что то 2 дня уже копаю интернет, все пишут ориг - гумно, на 10-15 к хватает, по аналога тоже ничего надёжного не вычитал, понял только, что однозначно не полеуретан.

И заодно с/б плавающие задней цапфы какие лучше заказать?
Маран вне форума

Вверх
Старый 13.09.2021, 00:07   #2
eurolite
Лесник
pm

По умолчанию Re: Помогите с сайлентами на SJ

Сайленты ориг, ходят до 100 ткм, а тот человек, которого ты начитался в интернетах, ему просто не повезло.
eurolite вне форума

Вверх
Старый 13.09.2021, 03:32   #3
SSSG
Старший Лесник
pm

Скорее всего рукожепы те сайленты меняли. Любые сайленты нужно зажимать на нагруженной подвеске. А 80% работяг зажимает на подъемнике. Естественно сайлентблока хватает на пару тысяч. ЛЮБОГО. Его просто отрывает и проворачивает. Мне так зажимали на SH у дилера передние рычаги. Когда я сказал, что нельзя так делать, мне ответили - всегда так делаем. Доехал до ямы, ослабил и перезатянул...

...хотя именно на SJ у меня передние сайлентблоки передних рычагов оторвало. Тыс на 60 вроде, уже не помню (тупо поставил контрактные рычаги с тестовой машины, состояние новых). Я конечно не видел, что там дилер на ТО делал, но вроде как не должны были их трогать. Не думаю что есть в природе что то лучше оригинала. Просто оригинала существует несколько вариантов, возможно есть смысл порыться в фасте и выбрать более свежий вариант.

Последний раз редактировалось SSSG; 13.09.2021 в 03:39.
SSSG вне форума

Вверх
Старый 13.09.2021, 14:51   #4
Vohutla
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от SSSG Посмотреть сообщение
Скорее всего рукожепы те сайленты меняли. Любые сайленты нужно зажимать на нагруженной подвеске. А 80% работяг зажимает на подъемнике. Естественно сайлентблока хватает на пару тысяч. ЛЮБОГО. Его просто отрывает и проворачивает. Мне так зажимали на SH у дилера передние рычаги. Когда я сказал, что нельзя так делать, мне ответили - всегда так делаем. Доехал до ямы, ослабил и перезатянул...

...хотя именно на SJ у меня передние сайлентблоки передних рычагов оторвало. Тыс на 60 вроде, уже не помню (тупо поставил контрактные рычаги с тестовой машины, состояние новых). Я конечно не видел, что там дилер на ТО делал, но вроде как не должны были их трогать. Не думаю что есть в природе что то лучше оригинала. Просто оригинала существует несколько вариантов, возможно есть смысл порыться в фасте и выбрать более свежий вариант.
На SJ по мануалу допускается ставить на подъемнике. Однако сайлеты должны иметь необходимую ориентацию при установке, а не просто поставлены.

Не так давно тоже озадачивал проблемой сайлентов после возвращения из поездки по Абхазским горам. https://forester.club/showthread.php?t=70281. Кончились и передние и задние.

В этом году было ещё жестче. Машину по приезду не поднимал, однако при замене масла в У-сервисе, сразу по приезду - про рваные сайленты ничего не сказали. Хотя может и не смотрели..........

Всегда ставил только оригинальные сайлентблоки.

Прихожу к выводу, что их ходимость зависит от режима эксплуатации авто. Если ходом пролетать искусственные неровности на дорогах (Лежачих п") и хреначить по бездорожью с большими ходами подвески - рвутся. На ровном асфальте может хватить на весь срок службу.
Миниатюры
Screenshot_20201208-203456.jpg   Screenshot_20201208-203512.jpg  

Последний раз редактировалось Vohutla; 13.09.2021 в 15:07.
Vohutla вне форума

Вверх
Старый 13.09.2021, 15:11   #5
Vohutla
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Маран Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Форик SJ, 2014г. 2.0 атмо. Пробег 65к.
Помогите пож-та с выбором сайлентблоков передних рычагов (передние и задние). Кто какие ставит. Что то 2 дня уже копаю интернет, все пишут ориг - гумно, на 10-15 к хватает, по аналога тоже ничего надёжного не вычитал, понял только, что однозначно не полеуретан.

И заодно с/б плавающие задней цапфы какие лучше заказать?

Если сайленты не сильно порваны, а надорваны - забить и ездить. Без экстремальных дорог они могут машину пережить. Они одномоментно не кончаются. Периодически следить за ними, за динамикой.
Надрыва не на что не влияют.Поведение машины и ее ттх не меняются.
Vohutla вне форума

Вверх
Старый 14.09.2021, 10:37   #6
Feiji
В Лесу
pm

У меня за 85к пробега сайленты менялись 3 раза, ставился оригинал у официалов. Симптомы: "плавает" в поворотах.
Feiji вне форума

Вверх
Старый 14.09.2021, 13:36   #7
SSSG
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Vohutla Посмотреть сообщение
На SJ по мануалу допускается ставить на подъемнике. Однако сайлеты должны иметь необходимую ориентацию при установке, а не просто поставлены.
Бред сивой кобылы. Кем допускается? Где? Вы вообще читали тот мануал? Цитирую, для ОСОБО одаренных:

6. В условиях снаряженной массы автомобиля и полного контакта колес с грунтом, опустите автомобиль с подъемника и затяните болт, крепящий передний рычаг в сборе к передней поперечной балке в сборе.
Момент затяжки:
Передняя втулка переднего рычага: 95 Нм (9,7 кгс-м, 70,1 фунт-сила-фут)

Задняя втулка переднего рычага: 110 Нм (11,22 кгс-м, 81,1 фунт-сила-фут)

Я с вами готов тыс на 100 поспорить, что если вы затянете рычаг на подъемнике, у вас ГАРАНТИРОВАННО оторвет сайлентблок, по крайней мере передний. Ну и задний будет в разы меньше служить.
SSSG вне форума

Вверх
Старый 15.09.2021, 03:05   #8
SSSG
Старший Лесник
pm

Еще раз - 80% работяг затягивают на подъемнике. А потом тут владельцы рассказывают что сайлентблоки оригинал амно...
SSSG вне форума

Вверх
Старый 16.09.2021, 18:15   #9
PaYAlnik
Старший Лесник
pm

Для передних - критично, для задних без разницы, в силу конструкции. И я не удивлен, что задние на пересеченке не живут - их конструкция годится только для пузотерок.
PaYAlnik вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы