Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Все о Subaru Forester > Допы
Расширенный поиск

Допы дополнительное оборудование,шины,диски...

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2021, 23:08   #11
vlad61
Старший Лесник
pm

По умолчанию Re: Датчики давления в шинах TPMS с Али

Цитата:
Сообщение от Egor_Che Посмотреть сообщение
Спасибо. Правда против этих дублей датчиков играет еще и цена на диски.

Я тут посмотрел цену на шиномонтаж - не стал искать самый дешевый, решил отталкиваться от цены у ОД. Сейчас это 3000р за весь комплекс работ - снятие колес, мойка, перебортировка, балансировка и установка обратно. Возьмем эту сумму на исходную.
Допустим, 5 лет - планируемый срок владения этим автомобилем (дальше пока не загадываю). Итого 3000 умножаем на 2 раза в год и на 5 лет, получаем 30000 рублей будут стоить услуги шиномонтажа за 5 лет у ОД.
Если отталкиваться от этой суммы и не включать в нее первичную сборку колес после покупки дисков и не включать услуги по перекидыванию колес (допустим, менять самостоятельно в гараже) и забить болт на стоимость балансировки - выходит, что комплект дисков вместе с датчиками должен стоить 30000р. Вычтем из этой суммы 8000 на 4 датчика (по 2000р за штуку) и на чистые диски остается всего 22 тысячи. Это мы еще исключили из цены программатор или услуги того, у кого он есть.
Итак, 22/4=5.5 - столько должен стоить диск. Я таких не встречал даже среди СКАД и подобных брендов. Да и до 8к за штуку вообще не внушают доверия.
Получается - проще перекидывать каждый сезон резину и не заморачиваться вообще этими клонами ТПМС
Выходит, если планировать на 5 лет - единственный плюс собранного второго комплекта колес - это возможность перекинуть их в любой момент, не простаивая в очередях когда на шиномонтажи хлынут толпы. Но за это удобство придется платить.

Интересно, а за какой срок сборка второго комплекта с датчиками может выйти в ноль, или стать выгоднее ежесезонного шиномонтажа?
В данной ситуации попробую все же включить в стоимость все сразу.
Диски для расчета возьмем самы дешевые из подходящих по всем параметрам: 7x17/5x114.3 D56.1 ET48
Диски Replay SB45
10986 рублей штука. Доставка бесплатно, но округлим на 14 рублей за штуку и оставим доставщику чаевые в виде растворимого пакетика липтон. 44000р. за диски.
Едем дальше. 8000 за болванки датчиков и допустим 1000 рублей чтобы прописать, не покупая программатор в личное пользование.
Шиномонтаж - установка болванок, сборка и балансировка колес, без снятия с машины, мойки и установки. Допустим это нам обойдется в 1000 рублей на областном шиномонтаже.
То есть, мы уже получаем 54000 за комплект колес в сборе с датчиками, клонированными с родных. Так как колеса все равно придется перекидывать и балансировать - добавим еще 1000 рублей каждый год за балансировку. Ну будем считать, что просто балансировка стоит 500 рублей за комплект, а у нас за год два комплекта балансируются, а перекидываем мы колеса сами, чтобы не скучать.
То есть, еще 1000 рублей каждый год плюсуем. За 5 лет выходит 59000р.
И еще - через 5 лет максимум я меняю резину на новую, а это значит, что нужно будет разбортировать, забортировать и отбалансировать. Плюс - еще и батарейки в датчиках скорее всего сдохнут за 5 лет и их нужно будет менять. Хорошо если батарейки. А если датчики - то это еще 8000к+1000к.

Вспоминаем, что полный шиномонтаж у ОД с перекидыванием резины на одном комплекте дисков обходится в 6000 в год, значит чтобы выйти в ноль с собранными колесами - уйдет 10 лет без учета замены резины и датчиков, а с ними можно смело еще пару лет накинуть.

Итак, я для себя отказался от идеи удобства собранных колес. Ежесезонный шиномонтаж даже у ОД обойдется вдвое дешевле.
Три зимы отъездил на зимних дисках без датчиков, и не парюсь с ними. Как то мы ранее без них обходились и ничего не случалось, а тут на тебе , поставили это TMPS
vlad61 вне форума

Вверх
Старый 09.04.2021, 13:28   #12
Egor_Che
На опушке Леса
pm

Цитата:
Сообщение от Yanus Посмотреть сообщение
Целый опус.)
Но каждый сам выбирает для себя как делать, поэтому почему бы и нет.)
Можно и так.)
Да, сначала хотел как обычно собрать колеса, но в итоге после подсчетов передумал. Самое смешное, что на Драйве меня закидали как вентилятор только потому-что я не хочу следовать их высококвалифицированным советам )
Надеюсь, здесь в меня ничего коричневое не полетит )
Egor_Che вне форума

Вверх
Старый 09.04.2021, 13:39   #13
Egor_Che
На опушке Леса
pm

Цитата:
Сообщение от vlad61 Посмотреть сообщение
Три зимы отъездил на зимних дисках без датчиков, и не парюсь с ними. Как то мы ранее без них обходились и ничего не случалось, а тут на тебе , поставили это TMPS
Я тоже раньше без них ездил. Но пару-тройку лет назад брал в прокат в Черногории Suzuki Vitara и там в штате были эти датчики. Местность горная и сигнал о снижении давления в шинах - очень полезная штука. Я люблю погонять по серпантинам на пределе своего водительского опыта и спустившее колесо в этом случае может быть крайне опасно. Как раз там у меня и случился сигнал. Как раз так я и узнал, что в шате установлены датчики и выведены на штатный БК. К счастью - сигнал был ложный - просто поднимались высоко, а там еще и ливень пошел и датчик сработал тупо от остывшего воздуха. Все же помнят физику? Так вот, колесо не спустило, просто давление приблизилось к нижней границе нормы. Когда спустился с горы в город, на ближайшей АЗС подкачал немного колесо и больше сигналов не было. Откатал 2 недели без проблем.
Собственно, после этого купил себе на Патриота датчики внешние и с ними прокатался 2 года. С внешними хорошо то, что их не нужно перепрописывать, их просто перекручиваешь с одних колес на другие. И у меня эти внешние датчики остались и я могу ими пользоваться. Но я не знаю куда ставить в салоне этот приборчик. Да и не хочу, честно говоря, лишних коробочек и лишних проводов. Не люблю я это.
Потому была мысль собрать колеса с датчиками, которые будут склонированы с оригинала. Но после расчетов решил, что не буду собирать. Вот и все. Сначала хотел, потом передумал )

По поводу ранее обходились - так мы ранее обходились и без АБС, ЕСП, климата, круиза, подогревов сидений, руля, зеркал, лобового, форсунок... Много без чего обходились. Но если есть возможность пользоваться полезной функцией автомобиля - зачем от нее отказываться? )
Egor_Che вне форума

Вверх
Старый 09.04.2021, 19:00   #14
Лесовичок
Лесник
pm

Второй комплект собранных колёс будет весьма полезен при переходе на зиму, когда зима пришла внезапно (а у нас так каждый год), а ты не успел переобуться. И теперь на летней резине нужно как-то доехать до шиномонтажа.
И мне интересно, как будет вести себя блок управления датчиками, когда у него в поле зрения окажется восемь колёс...
Лесовичок на форуме

Вверх
Старый 12.04.2021, 10:36   #15
Egor_Che
На опушке Леса
pm

Цитата:
Сообщение от Лесовичок Посмотреть сообщение
Второй комплект собранных колёс будет весьма полезен при переходе на зиму, когда зима пришла внезапно (а у нас так каждый год), а ты не успел переобуться. И теперь на летней резине нужно как-то доехать до шиномонтажа.
Ну я переобуваю машину на зиму заранее, до неожиданной зимы и в будни она в гараже стоит - я не езжу на ней на работу. Снег не ложится сразу и даже если первый снег выпал - это еще не зима, как растает - можно доехать и переобуться. В крайнем случае, если вдруг реально зима настала сразу 1 октября и без оттепелей - мне до шиномонтажа 100 метров от гаража. Как-нибудь доползу )
Цитата:
Сообщение от Лесовичок Посмотреть сообщение
И мне интересно, как будет вести себя блок управления датчиками, когда у него в поле зрения окажется восемь колёс...
Вот тоже думал об этом - у меня колеса хранятся в гараже и получится, что каждый раз пока машина в гараже она будет сходить с ума, пытаясь определить те самые датчики, которые ей нужны )
Egor_Che вне форума

Вверх
Старый 12.04.2021, 10:48   #16
Yanus
Лесовод
pm

Цитата:
Ну я переобуваю машину на зиму заранее, до неожиданной зимы и в будни она в гараже стоит - я не езжу на ней на работу. Снег не ложится сразу и даже если первый снег выпал - это еще не зима, как растает - можно доехать и переобуться. В крайнем случае, если вдруг реально зима настала сразу 1 октября и без оттепелей - мне до шиномонтажа 100 метров от гаража. Как-нибудь доползу )

Вот тоже думал об этом - у меня колеса хранятся в гараже и получится, что каждый раз пока машина в гараже она будет сходить с ума, пытаясь определить те самые датчики, которые ей нужны )
)) Вы меня добьете когда нить, мозгам по хрен на колеса, которые не крутятся.))) Датчики начинают показывать примерно метров через 300-500 пробега. Колеса в багажнике не учитываются, в гараже она их вообще не видит. ))))
Yanus на форуме

Вверх
Старый 12.04.2021, 11:01   #17
Egor_Che
На опушке Леса
pm

Цитата:
Сообщение от Yanus Посмотреть сообщение
)) Вы меня добьете когда нить, мозгам по хрен на колеса, которые не крутятся.))) Датчики начинают показывать примерно метров через 300-500 пробега. Колеса в багажнике не учитываются, в гараже она их вообще не видит. ))))
Вообще такого в планах не было. Я не в курсе как они работают. У меня внешние стояли на Патрике - работали и на стоящей машине. Поэтому я не в курсе как работают внутренние. ))
Egor_Che вне форума

Вверх
Старый 12.04.2021, 11:12   #18
Yanus
Лесовод
pm

Цитата:
Вообще такого в планах не было. Я не в курсе как они работают. У меня внешние стояли на Патрике - работали и на стоящей машине. Поэтому я не в курсе как работают внутренние. ))
Китайские внешние датчики да и внутренние со своим прибором - это другая система. ))
Yanus на форуме

Вверх
Ответ

Опции темы