Мониторинг "зеленых насаждений" и ЗГМ45-8.25 "Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями"

Kodin

На тропе
12 Окт 2015
84
44
18
Сначала о полезной информации. Поставьте себе приложение "Помощник Москвы", включите в слоях "Зоны фиксации" и сможете мониторить, относится ли ваше место парковки к запретным зеленым насаждениям или нет.

Так вот. Пришло сегодня уведомление о новом штрафе. На мосру и госуслугах без каких-либо подробностей. И только автокод нормально показал в чем дело - наехал колесом на землю, которая считается зеленым насаждением. Я согласен, что не хорошо на газон внаглую заезжать. Но до маразма все доводить тоже не правильно. А делают это не квалифицированные и завистливые пользователи приложения "Помощник Москвы".

Сейчас пока буду изучать этот вопрос. Если у кого есть опыт по обжалованию - поделитесь.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
А делают это не квалифицированные и завистливые пользователи приложения "Помощник Москвы".
А может это были наоборот,очень порядочные и добрые люди, которым не все равно, которые думают не только о себе, но и о других, о городе в котором живут, о дворе и парке, в котором гуляют их дети?
Со своей стороны, сугубо по собственному мнению, Ваша мысль про маразм может и имеет зерно разумное, но не имеет четких рамок, а значит не может быть законом или правилом. Как определить пересек ли тот или иной водитель эту линию наглости? А вот позиция стоишь хоть одним колесом на газоне - нарушил, вполне всем понятная и четко различимая. Тут уж либо стоишь, либо нет. Ну еще момент про наезд одним колесом на газон: выезжая, это колесо оставляет за собой грязный след, особенно после дождя и вот эти вот добрые и отзывчивые люди вынуждены икать пути обхода этого участка тротуара или перепрыгивать грязь.
 
  • Like
Реакции: Зимой

Kodin

На тропе
12 Окт 2015
84
44
18
А может это были наоборот,очень порядочные и добрые люди, которым не все равно, которые думают не только о себе, но и о других, о городе в котором живут, о дворе и парке, в котором гуляют их дети?
Уважаемый, в таком случае сразу хочется спросить, а не смущает ли вас тот факт, что ради постройки дома, в котором вы живете, вырубили когда-то целую кучу деревьев. И я уже не говорю про дороги, магазины и торговые центры, куды вы с радостью выбираетесь в выходные. А еще и очень загазовываете воздух при этом.
А маразм заключается в том, что нет градации - заехал ли ты действительно на газон, оставив колею и помяв траву, либо одним колесом встал на край земли, где трава не растет от слова "совсем". И там, и там 5000.
 

Turbovod

На тропе
25 Авг 2016
38
6
8
Область
Как вариант, в жалобе сослаться на Пленум Верховного суда (№20 от 25.06.2019 г), где даны разъяснения о фиксации правонарушения, какое техническое средство измерения в этом случае должно применяться.
Если фиксация нарушения была произведена к примеру на телефон или видеорегистратор, то применяется другой порядок составления протокола или постановления, т.е. в присутствии лица в отношении которого дело возбуждается.

Вот выдержка из п.26 Пленума...

"...При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.
При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.
С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ..."
 

Зимой

Лесник
26 Сен 2018
602
127
43
край земли, где трава не растет от слова "совсем"
Простите, что вмешиваюсь, но на земле обычно везде растёт трава. Хотя бы какой-нибудь сорняк, но есть. Где не растёт, там она наверняка была, но её уже вытоптали. Ногами или колёсами. Сначала одни паркуются на газоне с живой травой, потому что им на всех плевать, потом другие начинают парковаться там, потому что там уже нет травы и вообще "все так делают". В итоге травы всё меньше, а грязи на тротуаре и дороге - всё больше.

Про частный сектор, где, казалось бы, "мой личный двор - паркуюсь, как хочу" - отдельная песня. Товарищ мне зимой писал (орфография и пунктуация - "авторские"):
посмотри, вон, уже выписывают штрафы за парковку машин на дачных участках
типа за парковку на газоне
это уже практика в МО
типа не оборудована площадка, не занесена должным образом в реестр = газон = штраф 5 рублей

гараж должен быть оформлен )
не оформлен - привет
а оформление = налог
налоговая уже обещала делать пролеты на дронах
чтоб смотреть сверху чо там


Такие вот дела...
И если кроме газона нет другого места для парковки, бороться надо не с "завистливыми (?!) пользователями приложения", а с теми, кто сначала создаёт искусственный дефицит парковочных мест, а потом под этим предлогом делает общественные парковки платными, выдавливая машины в соседние дворы с их уставшими газонами и тротуарами.
По крайней мере у нас в "спальном районе" так - была большая парковка перед ТЦ, на которой всегда были свободные места, но прошедшим летом её сделали платной, и теперь она почти вся пустая, а вокруг, где раньше тоже всегда были места, теперь всё забито. И решение предлагают одно (выгодное себе) - перегруженные бесплатные остатки тоже сделать платными, а дворы перекрыть шлагбаумами. И тогда люди от безысходности понесут деньги.
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
Уважаемый, в таком случае сразу хочется спросить, а не смущает ли вас тот факт, что ради постройки дома, в котором вы живете, вырубили когда-то целую кучу деревьев. И я уже не говорю про дороги, магазины и торговые центры, куды вы с радостью выбираетесь в выходные. А еще и очень загазовываете воздух при этом.
А маразм заключается в том, что нет градации - заехал ли ты действительно на газон, оставив колею и помяв траву, либо одним колесом встал на край земли, где трава не растет от слова "совсем". И там, и там 5000.

Смотрите, меня ни разу не смущает, что я паркую свой авто на парковке, ради которой вырубили деревья и закатали в асфальт траву. И с домом так же. Дома, парковки и инфраструктура нужны для жизни. На машинах можно ездить и на самолетах летать. Я же не Грета Турнберг. Но я паркуюсь на отведенных для этого местах, иногда очень далеко от дома, так как места все заняты бывают. Ну и как я и написал выше, парковка одним колесом может закончится грязью на тротуаре, помехой пешеходам да и вообще, асфальт для машин, а трава для людей. Для эстетики, для гуляния и игры на ней, для улавливания пыли дорожной. В городе и так этого мало. Надо уважать друг друга и не ставить свои потребности выше чужих. Законы надо соблюдать, иначе зачем они?
 

Kodin

На тропе
12 Окт 2015
84
44
18
Смотрите, меня ни разу не смущает, что я паркую свой авто на парковке, ради которой вырубили деревья и закатали в асфальт траву. И с домом так же. Дома, парковки и инфраструктура нужны для жизни. На машинах можно ездить и на самолетах летать. Я же не Грета Турнберг. Но я паркуюсь на отведенных для этого местах, иногда очень далеко от дома, так как места все заняты бывают. Ну и как я и написал выше, парковка одним колесом может закончится грязью на тротуаре, помехой пешеходам да и вообще, асфальт для машин, а трава для людей. Для эстетики, для гуляния и игры на ней, для улавливания пыли дорожной. В городе и так этого мало. Надо уважать друг друга и не ставить свои потребности выше чужих. Законы надо соблюдать, иначе зачем они?

Вот про то и идет речь. Что должностное лицо определяет грань и степень нарушения основываясь законом и здравым смыслом (конечно, это далеко не всегда так, но такое есть). А проходящий мимо завистник, который вечно и всем обиженный и хочет еще и бонус в приложении получить - ему на здравый смысл наплевать.
В моем случае машина была на дворовой парковке, но районные творцы сделали так, что одно место съели тупо кусками бордюра. И речь идет про 20 см. Смысла в этом не было никакого. Скорей, несовершенный норматив сыграл, что бордюр должен быть на таком-то расстоянии от такой-то точки.
Местные со всем этим согласны, но какому-то долб.... захотелось бонусов и баллов на бесплатный проезд в приложении получить, вот он и решил это безобразие сфотографировать.

Искренне желаю Вам и всем нам не попадать на глупые штрафы, а так же, что статус Главного лесника не позволит раздувать полемику о моральных нравах в ветке, с юридическим вопросом...

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Как вариант, в жалобе сослаться на Пленум Верховного суда (№20 от 25.06.2019 г), где даны разъяснения о фиксации правонарушения, какое техническое средство измерения в этом случае должно применяться.
Если фиксация нарушения была произведена к примеру на телефон или видеорегистратор, то применяется другой порядок составления протокола или постановления, т.е. в присутствии лица в отношении которого дело возбуждается.

Вот выдержка из п.26 Пленума...

"...При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.
При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.
С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ..."

Проблема в том, что Помощник москвы сертифицирован как автоматизированное средство. До сертификации штрафы отменяли через суд.
Но даже в этом случае, есть указание, что либо средство измерения закреплено, либо движется по заранее определенному маршруту, автоматически фиксируя... В случае с человеком в руках он активирует автофункцию, а дальше то движется не по маршруту:) Да и фиктивное местоположение еще никто не отменял. Приложений для этого целая куча. Проверял. Работает.
Но вот можно ли как-то на это сослаться?
 

orgenv

Входит в лес
13 Ноя 2020
2
0
0
Сначала о полезной информации. Поставьте себе приложение "Помощник Москвы", включите в слоях "Зоны фиксации" и сможете мониторить, относится ли ваше место парковки к запретным зеленым насаждениям или нет.

Так вот. Пришло сегодня уведомление о новом штрафе. На мосру и госуслугах без каких-либо подробностей. И только автокод нормально показал в чем дело - наехал колесом на землю, которая считается зеленым насаждением. Я согласен, что не хорошо на газон внаглую заезжать. Но до маразма все доводить тоже не правильно. А делают это не квалифицированные и завистливые пользователи приложения "Помощник Москвы".

Сейчас пока буду изучать этот вопрос. Если у кого есть опыт по обжалованию - поделитесь.

Добрый день! Не расскажите - чем закончилась Ваша ситуация? У меня аналогичная произошла. Не знаю - имеет смысл оспаривать? Спасибо
 

Kodin

На тропе
12 Окт 2015
84
44
18
Добрый день! Не расскажите - чем закончилась Ваша ситуация? У меня аналогичная произошла. Не знаю - имеет смысл оспаривать? Спасибо
Я привел, на мой взгляд, основательные доводы. Что версия приложения, возможно, не та что в сертификате и скриншоты из инструкции, где прямо написано "держите телефон". Но меня откровенно послали по всем пунктам. Возможно, я не совсем юридически правильно все составил.
Если есть юристы, то могу кинуть свои тексты, может они подправят.

Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk
 

orgenv

Входит в лес
13 Ноя 2020
2
0
0
Я привел, на мой взгляд, основательные доводы. Что версия приложения, возможно, не та что в сертификате и скриншоты из инструкции, где прямо написано "держите телефон". Но меня откровенно послали по всем пунктам. Возможно, я не совсем юридически правильно все составил.
Если есть юристы, то могу кинуть свои тексты, может они подправят.

Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk

Я так и думал, страна у нас такая... все не для людей, только и делают все для того, чтобы народ платил платил платил, а для людей только парковки платные, либо такие, что обычная машина даже близко по габаритам не влезает на паркинг-место, либо их просто нет этих бесплатныз паркинг-мест. "Спасибо" таким же доброжелателям-предателям, которые радо своей выгоды готовы идти на поводу у этого маразма. Удачи всем и добра!
 

Kodin

На тропе
12 Окт 2015
84
44
18
Я так и думал, страна у нас такая... все не для людей, только и делают все для того, чтобы народ платил платил платил, а для людей только парковки платные, либо такие, что обычная машина даже близко по габаритам не влезает на паркинг-место, либо их просто нет этих бесплатныз паркинг-мест. "Спасибо" таким же доброжелателям-предателям, которые радо своей выгоды готовы идти на поводу у этого маразма. Удачи всем и добра!
Слышал у некоторых прокатывает вернуться на то же место, спустить колесо и поставить знак аварийной остановки, сделать фото с других ракурсов и в суде сказать, что остановка была вынужденной.

Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk
 

Зимой

Лесник
26 Сен 2018
602
127
43
Теперь я понимаю, зачем раньше (когда и мобильников не было) некоторые прохожие спускали колёса у особо криво припаркованных автомобилей. :cool:
P.S. Я так не делал, если что.

P.P.S. "Вынужденная остановка" обычно случается там, где можно ездить. Ехал, сломался, вынужденно остановился на дороге. Хотел бы я посмотреть, как водитель доказывает в суде
prosti.gif
, что не собирался останавливаться на газоне (за что его и оштрафовали), а хотел просто проехать по газону, но вдруг во время движения по газону колесо спустило.
 

z-men

Главный Лесник
21 Май 2012
3,834
470
83
МО Мытищи
Я так и думал, страна у нас такая... все не для людей, только и делают все для того, чтобы народ платил платил платил, а для людей только парковки платные, либо такие, что обычная машина даже близко по габаритам не влезает на паркинг-место, либо их просто нет этих бесплатныз паркинг-мест. "Спасибо" таким же доброжелателям-предателям, которые радо своей выгоды готовы идти на поводу у этого маразма. Удачи всем и добра!
А в какой стране дают кучу бесплатной парковки? В любой нормальной стране при покупке машины люди и место парковочное покупают, не можешь содержать машину или не может позаботиться о стоянке для нее - нефиг покупать машину. А за парковку одним колесом на газоне местные гринписовцы еще и машину испачкают какахами коал. Так что это не страна у нас такая, а у людей менталитет, мне все должны бесплатно.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250