Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Бар Лесник > Субарыни
Расширенный поиск

Важная информация

Субарыни Специально для прекрасной половины... и не только.

Ответ

Опции темы
Старый 28.01.2009, 17:50   #1
Эльза
Оффлайн
pm
По умолчанию Насколько воспитание - осознанный процесс?

Часть 1
Над этим вопросом не принято задумываться, потому что принято считать, что воспитание - полностью осознанный процесс. Однако, к сожалению, это далеко не соответствует действительности. Более того, наблюдение за взаимодействием родителей и детей на детских площадках, родительская речь, обращенная непосредственно к ребенку, комментарии родителей к своим педагогическим воздействиям на консультациях и занятиях с психологом, позволяют выделить несколько уровней осознанности как речевого, так и не речевого воспитательного воздействия на ребенка.

0. К этому уровню относятся высказывания, адресуемые без какой-либо редакции, как взрослым собеседникам, так и маленькому ребенку. Как правило, это автоматические оценочные фразы, цель которых - повлиять на поведение ребенка, изменить его. Оставив за скобками выражения, содержащие ненормативную лексику, остановимся на таких наиболее типичных репликах:

Ты сдурел, что ли?
Ты что, совсем, что ли?

Назвать этот уровень нулевым с точки зрения осознанности позволяют следующие факты: во-первых, реплика носит автоматический характер, представляется наиболее частотной реакцией на различные проявления ребенка. Во-вторых, не подвергается ревизии и редакции в зависимости от фактора адресата. Например, «… я папику нашему говорю: Что сдурел, да?». В-третьих, педагогическая эффективность подобных высказываний, как правило, очень низкая, потому что ребенок быстро привыкает к этим фразам и перестает обращать на них внимания, они становятся фоном.

1. К этому уровню отнесены высказывания и воздействия первоначально неосознанные, но под влиянием каких-либо внешних факторов, подвергшиеся осмыслению позже. Например, двухлетний ребенок стоит на краю лужи и пальчиками ног сквозь ремешки босоножек пытается дотянуться до воды. Мама, заметив это, бросает предупредительные реплики: «Миша, не лезь в воду!», «Я кому говорю?». Затем мама, взяв ребенка за руку, оттаскивает от воды, свою вторую руку заносит для шлепка. Будучи пойманной за эту руку и остановленной вопросом: «Что ты сейчас делаешь?», отвечает: «Я объясняю ему, что нельзя лезть в воду».

Из приведенного выше примера следует, что, не будь внешнего вопроса: «Что ты делаешь?», ребенок был бы автоматически наказан физически, причем это педагогическое воздействие даже не расценивалось бы как шлепок, в сознании мамы воздействие осталось бы «объяснением».

Вообще тема физического наказания в родительской речи примечательна образованием большого количества эвфемизмов. На вопрос «Бьете ли вы своего ребенка?» почти в ста процентах случаев дается отрицательный ответ. Вопрос «Наказываете ли Вы своего ребенка физически?» заставляет задуматься, оценить педагогическую тактику и стратегию и дает некоторый процент утвердительных ответов. На вопрос «Шлепаете ли вы своего ребенка иногда в воспитательных целях?» утвердительный ответ бывает получен в восьмидесяти процентах случаев.
Эльза вне форума

Вверх
Старый 28.01.2009, 18:26   #2
Azatot
Лесник
pm

По умолчанию Re: Насколько воспитание - осознанный процесс?

Эльза, пиши еще!
Azatot вне форума

Вверх
Старый 28.01.2009, 19:30   #3
FREDp38
pm

Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
...«Миша, не лезь в воду!», «Я кому говорю?»...
Харашо! Больше не полезу!
FREDp38 вне форума

Вверх
Старый 29.01.2009, 00:45   #4
TaniuS
Модератор Чата
pm

а есть продолжение?
TaniuS вне форума

Вверх
Старый 29.01.2009, 09:02   #5
vsol75
Лесник
pm

М-да, неприятно как-то себя узнавать.

+100. "аффтар, пеши исчо".
vsol75 вне форума

Вверх
Старый 29.01.2009, 09:03   #6
Sergei_O
Заблокирован
pm

Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
Вообще тема физического наказания в родительской речи примечательна образованием большого количества эвфемизмов. На вопрос «Бьете ли вы своего ребенка?» почти в ста процентах случаев дается отрицательный ответ. Вопрос «Наказываете ли Вы своего ребенка физически?» заставляет задуматься, оценить педагогическую тактику и стратегию и дает некоторый процент утвердительных ответов. На вопрос «Шлепаете ли вы своего ребенка иногда в воспитательных целях?» утвердительный ответ бывает получен в восьмидесяти процентах случаев.
Вообще-то между "шлепаете" и "бьете" разница примерно такая-же, как между "каналом" и "канализацией", так что неудивительно, что ответы различаются.
А "наказание физически" вообще широкое понятие, под него при желании все можно "подогнать", от избиения до полусмерти оглоблей до принуждения к одеванию нелюбимой ребенком шапки.
Sergei_O вне форума

Вверх
Старый 29.01.2009, 10:21   #7
vsol75
Лесник
pm

Принуждать к одеванию тоже бывает разное.

Моего в дет.саду однажды 3 тетки силой пытались заставить надеть майку под свитер (утром другая воспиталка проморгала, что он майку не надел => вывод: можно не одевать).

Вечером ребенок был сам не свой, на следующий день поднялась температура, пришедшая в норму к середине дня. До сих пор, хотя уже года 4 прошло, начинает паниковать если голова застревает хоть на секунду в горловине свитера.

Вот вам и "принуждение к одеванию".
vsol75 вне форума

Вверх
Старый 29.01.2009, 14:15   #8
madworm
Лесник
pm

Воспитание ребенка начинается с воспитания самого себя. Нельзя объяснить что-то ребенку сам так делая. Ваши слова разойдутся с тем что видит ребенок и в дальнеешем будет только сложнее.

Да забыл добавить. Осознанность воспитания РАВНА осозннаности жизни-сознания родителя. Так что для повышения осознанности и качества воспитания детей повышайте СВОЮ осознанность.

Последний раз редактировалось madworm; 29.01.2009 в 14:48.
madworm вне форума

Вверх
Старый 30.01.2009, 09:40   #9
Sergei_O
Заблокирован
pm

Цитата:
Сообщение от madworm Посмотреть сообщение
Осознанность воспитания РАВНА осозннаности жизни-сознания родителя. Так что для повышения осознанности и качества воспитания детей повышайте СВОЮ осознанность.
А что такое "осознанность жизни"?
Sergei_O вне форума

Вверх
Старый 30.01.2009, 10:36   #10
Mister
Лесовод
pm

Как-то пытался прочитать книжку о воспитании полную подобных исходному сообщению фраз и понял одно. Если я буду задумываться и анализировать каждый свой шаг, фразу, действие, а потом еще и заниматься самоедством по этому поводу, то очень быстро сойду с ума. А от этого ребенку будет еще хуже. С тех пор все эти книжки отправил фтопку.

Ребенок, по моему глубокому убеждению должен с самого начала привыкнуть к жизни среди ОБЫЧНЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ людей. Со своими закидонами, недостатками и т.д. Да, возможно это таит в себе некоторую опасность. Но жизнь вообще опасная штука.

Родители - это не полубоги. Родители - это люди. Единственное в чем ребенок должен быть уверен на сто процентов - это в том, что его любят, и что родители никогда его не оставят без поддержки (не путать с защитой), в какой бы ситуации он не находился.

При всем при этом конечно надо держать себя в руках, но если я буду пытаться подстраивать себя, свое мировоззрение, темперамент и т.д. под рекомендации этих "суперпедагогов", которые своих детей, кстати, воспитывают совсем иначе, то вред от этого будет колоссальный, а вот польза сомнительная.

Я очень строгий папа. Может даже иногда слишком. Я требовательный, на меня бесполезно давить жалобным лицом и тем более рёвом. Могу и жопу налимонить будь здоров как. Но когда мелкого тестировал психолог, он сказал, что папа очень строгий, но с папой интереснее всего и папа - самый лучший друг. Я честно говоря, малёха слезу не пустил.

Последний раз редактировалось Mister; 30.01.2009 в 19:28.
Mister вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы