Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Бар Лесник > Бар "Лесник"
Расширенный поиск

Бар "Лесник" оффтопики,флеймы,юмор,выяснение отношений...

Закрытая тема

Опции темы
Старый 18.01.2017, 15:38   #41
vicodessit
Лесничий II класса
pm

По умолчанию Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 10

Цитата:
Сообщение от Забаненный Посмотреть сообщение
про прорванную экскаватором трубу
Опять шутки ? Заваривать металл немалого диаметра не убрав давление газа, на пластилине и изоленте, т.е. совсем не нагревая металл - это финиш, если у нас всюду по факту такие ремонтированные стыки - сидим на вулкане, рвануть могет в любой момент в любом месте похоже касается не только газа ...
vicodessit вне форума

Вверх
Старый 18.01.2017, 16:05   #42
Забаненный
Старший Лесник
pm

По умолчанию Re: Холивар на темы смысла жизни, СССР, бухла, стволов и наркоты (или все, что вы любите - в одной теме) - Часть 10

vicodessit, в том то и дело что это не шутки. Иногда люди достигают такого профессионального уровня что то что они делают со стороны кажется невозможным.
Забаненный вне форума

Вверх
Старый 18.01.2017, 16:33   #43
Glaz
Старший Лесник
pm

Цитата:
КАК ЗАВАРИТЬ ПОРВАННЫЙ ПОПОЛАМ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГАЗОПРОВОД
Не сварщик я ни разу. Но как-то довелось мне пригласить одного ремонтника-универсала (сантехник+все остальное), кое-что поправить/заменить/установить бытовое. Наводил я тогда "марафет" в купленной для семьи б\у квартире (1972 г. постройки). Итак: 9-й этаж (последний). Газоснабжение. А труба эта, газовая (3/4" вроде), исходя из пола, торчит до потолка, там изгибается , затем вниз, к полу, там очередной крюк - вверх до уровня плиты, где и коннектится с оной. Вобщем нечто, согнутое из трубы, похожее на @, "украшало" стену. Безобразие это надо было убрать безусловно. Тем боле, что плиту новую купил. Итак, пришел Игорь (тот самый ремонтник-универсал). Оценив обстановку, приняв во внимание мое пожелание соединить газплиту с газтрубой гибким шлангом от уровня пола, он заявил, что ему нужно медное полотно для ножовки, чтоб не отключая газ, сделать (отпилить) все как надо. (медное - шоб искры не было). Полотно достали. Пиля трубу, а затем нарезая резьбу под шланг, время от времени он просил меня дать ему прикурить - беломор, который он курил, имеет свойство угасать в самый "тонкий" момент, когда хочешь посильнее затянуться.....(сам курильщик, знаю). Пару раз возникшее из трубы пламя он просто сбивал тряпкой.... комментируя это так: "не сцы, давление - куйня" . Но медное полотно - это обязательно ! ТБ, ёпта !
PS Кстати, в советское время, за такое - голову отвентили бы. И были-бы правы.

Последний раз редактировалось Glaz; 18.01.2017 в 16:41.
Glaz вне форума

Вверх
Старый 18.01.2017, 16:45   #44
Забаненный
Старший Лесник
pm

Медное полотно (правда я таких никогда не видел) можно было заменить стальным при условии обильного поливания смазкой. Он же не медным клупом нарезал резьбу.
Забаненный вне форума

Вверх
Старый 18.01.2017, 17:09   #45
Glaz
Старший Лесник
pm

Цитата:
Он же не медным клупом нарезал резьбу
Понимаю сомнения. Мне тогда тоже было странно узнать о наличии "безопасных", с точки зрения опасности возникновения искры, инструментов. Но я поверил. А насчет резьбы (клуппом, мечиком) - делая ее вручную, искру Вы вряд-ли спровоцируете. А вот активно пиля стальной ножовкой - легко.

Последний раз редактировалось Glaz; 18.01.2017 в 17:19.
Glaz вне форума

Вверх
Старый 18.01.2017, 18:49   #46
Борисович
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Glaz Посмотреть сообщение
Не сварщик я ни разу. Но как-то довелось мне пригласить одного ремонтника-универсала (сантехник+все остальное), кое-что поправить/заменить/установить бытовое. Наводил я тогда "марафет" в купленной для семьи б\у квартире (1972 г. постройки). Итак: 9-й этаж (последний). Газоснабжение. А труба эта, газовая (3/4" вроде), исходя из пола, торчит до потолка, там изгибается , затем вниз, к полу, там очередной крюк - вверх до уровня плиты, где и коннектится с оной. Вобщем нечто, согнутое из трубы, похожее на @, "украшало" стену. Безобразие это надо было убрать безусловно. Тем боле, что плиту новую купил. Итак, пришел Игорь (тот самый ремонтник-универсал). Оценив обстановку, приняв во внимание мое пожелание соединить газплиту с газтрубой гибким шлангом от уровня пола, он заявил, что ему нужно медное полотно для ножовки, чтоб не отключая газ, сделать (отпилить) все как надо. (медное - шоб искры не было). Полотно достали. Пиля трубу, а затем нарезая резьбу под шланг, время от времени он просил меня дать ему прикурить - беломор, который он курил, имеет свойство угасать в самый "тонкий" момент, когда хочешь посильнее затянуться.....(сам курильщик, знаю). Пару раз возникшее из трубы пламя он просто сбивал тряпкой.... комментируя это так: "не сцы, давление - куйня" . Но медное полотно - это обязательно ! ТБ, ёпта !
PS Кстати, в советское время, за такое - голову отвентили бы. И были-бы правы.

Ничего удивительного! У моей матушки в 70-х годах при замене газовой плиты приваривали новый отвод к стояку под ДАВЛЕНИЕМ газа - газ пытался гореть, но сварщик с лёгкостью приварил отвод, а потом навернул новый вентиль - я сам присутствовал при этом)))

Добавлено через 19 минут 53 секунды
Цитата:
Медное полотно (правда я таких никогда не видел)...
Оно на самом деле стальное, но с омеднением!)
Борисович на форуме

Вверх
Старый 18.01.2017, 19:31   #47
Glaz
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
'
Именно это я и хотел сказать ! Мы не побидимы ! (Хотел написать непобидимы -пошла ошибка, и т.д. и тЭ. пЭ а как на самом деле -то ?) главное - что поняли: не вся суть в том, что изложено. Истолкуем, каждый по своему, лишь бы поняли друг-друга: Суть в отношении:Вы поняли меня, а Я - Вас. Дружим ?
Glaz вне форума

Вверх
Старый 18.01.2017, 19:35   #48
Борисович
Старший Лесник
pm

Цитата:
Именно это я и хотел сказать !...Дружим ?
А почему бы и нет!
Борисович на форуме

Вверх
Старый 18.01.2017, 20:06   #49
Забаненный
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
Ничего удивительного! У моей матушки в 70-х годах при замене газовой плиты приваривали новый отвод к стояку под ДАВЛЕНИЕМ газа - газ пытался гореть, но сварщик с лёгкостью приварил отвод, а потом навернул новый вентиль - я сам присутствовал при этом)))

Добавлено через 19 минут 53 секунды

В приварке отвода как раз нет ничего криминального, это и мы с тобой сделаем. С начала к трубе приваривается окончание с резьбой, потом на него наворачивается шаровый кран и потом уже в нем в масляной ванне сверлится отверсти в трубу. Так делают врезки на нефтепроводах и т.д. Нелегальные. ))

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Цитата:
Понимаю сомнения. Мне тогда тоже было странно узнать о наличии "безопасных", с точки зрения опасности возникновения искры, инструментов. Но я поверил. А насчет резьбы (клуппом, мечиком) - делая ее вручную, искру Вы вряд-ли спровоцируете. А вот активно пиля стальной ножовкой - легко.
На самом деле сейчас нсть инструмент для резки трубы по кругу искробезопасный. Но не уверен что он был тогда.
Опасность заключается не столько в возгорании газа сколько в образовании в воздухе взрывоопасной смеси с определенным % газа.
Клупп может вызвать искру только при слишком активном кручении его посуху.

ПС Мы тут так легкомысленно обсуждаем столь опасные вещи что прям хочется предостеречь читающих - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОДЕЛАТЬ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!!!
Забаненный вне форума

Вверх
Спасибо Забаненный за сообщение:
bubenichek (19.01.2017)
Старый 18.01.2017, 20:34   #50
Борисович
Старший Лесник
pm

Цитата:
...Опасность заключается не столько в возгорании газа сколько в образовании в воздухе взрывоопасной смеси с определенным % газа...!
Все правильно! Поэтому сварщики варят с открытыми окнами в домах с газовыми плитами, чтоб не создавать врывоопасную смесь в помещении)

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Цитата:
... Мы тут так легкомысленно обсуждаем столь опасные вещи что прям хочется предостеречь читающих - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОДЕЛАТЬ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!!!
И это правильно! Только профессионалы это могут сделать)

Добавлено через 18 минут 25 секунд
Цитата:
... к трубе приваривается окончание с резьбой, потом на него наворачивается шаровый кран и потом уже в нем в масляной ванне сверлится отверсти в трубу...!

Вся фишка в том, что сварной так не делал! Он сделал отверстие автогеном в трубе, из которого горел газ!, а потом приварил отвод..и все это было под давлением в стояке))))))
Борисович на форуме

Вверх
Закрытая тема

Опции темы