Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Бар Лесник > Отчеты об автопутешествиях
Расширенный поиск

Важная информация

Отчеты об автопутешествиях Съездил в автопутешествие? Отпишись! Приклей фото...

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2018, 11:43   #51
Marmot
бешеный сурок
pm

По умолчанию Re: Алтай (Монголия) 2018

Красота неописуемая вот кааак выбьем 4 недели отпуска подряд, кааак поедем .. мечтать не вредно же))
Marmot вне форума

Вверх
Старый 28.11.2018, 12:15   #52
bubenichek
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Marmot Посмотреть сообщение
выбьем 4 недели отпуска подряд,
Наивно думать (я так думал), что за 4 дня можно доехать до Алтая. 4 недели мало будет. У меня все крутые места еще впереди.
А еще люди в Монголию ездят.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
И вернуться нужно до 1 сентября, очень холодно.
bubenichek вне форума

Вверх
Старый 28.11.2018, 12:20   #53
Marmot
бешеный сурок
pm

Цитата:
Сообщение от bubenichek Посмотреть сообщение
4 недели мало будет
Marmot вне форума

Вверх
Старый 28.11.2018, 13:28   #54
bubenichek
Старший Лесник
pm

Сделаю рекламу: Не покупайте мыльное г...о Tamron 18-200!!!!
Буду публиковать дальше по возможности только снимки с телефона Сони.
Мой Мир мне тоже не понравился. Попробую хостинг Яна (плохо то, что альбомы нельзя создавать или не знаю как).
Итак, фото с телефона улучшенные с измененным в W10 размером с Япикса про Кольку Снегирева и Раечку:

Последний раз редактировалось bubenichek; 28.11.2018 в 13:39.
bubenichek вне форума

Вверх
2 Спасибо bubenichek за сообщение:
LUK (02.12.2018), Marmot (28.11.2018)
Старый 29.11.2018, 14:14   #55
bubenichek
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Marmot Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от bubenichek
4 недели мало будет
Ну все смотреть не обязательно. Если я допишу свою поэму, то по большинству мест будет общее представление. Где не был, тоже дам ссылку.
Из описанного уже не был на севере Телецкого озера в Артыбаше на самом большом водопаде Корбу - вычеркнул в начале для нагона графика.
bubenichek вне форума

Вверх
Спасибо bubenichek за сообщение:
Marmot (29.11.2018)
Старый 02.12.2018, 02:01   #56
bubenichek
Старший Лесник
pm

День 14. 31 августа 2018 года

Кемпинг «Ак-Бом» расположен в селе Белый Бом (742 км Чуйского тракта, проживает 22 человека) под горой Ак-Бом – огромная отвесная скала из белого мраморизованного известняка, возвышающаяся над р. Чуей до 500 метров.

Цитата:
Белый Бом размещает в себе пещеру под названием Большая Белобомская (её длина -146 м).
До прокладки Чуйского тракта Белый бом, сложенный из белого известняка, был самым опасным местом Чуйского торгового пути. В этом месте не могли разъехаться даже две лошади. Во избежание встречи с другой повозкой путник, приближавшийся к Белому бому, был вынужден оставить лошадь, а сам пройти вперед и положить на тропу свою шапку - предупредить, таким образом, едущих навстречу. Так описывал в своем дневнике Ак-Бом В.В. Радлов:
"Подступы к бону страшно крутые. Дорога не меньше чем на версту идет по наклонной, совершенно гладкой стене, так что переход небезопасен даже для пеших. Поразительно, как карабкаются по гладкой стене кони. Лошади ступают не на все копыто, а на стрелки. Здесь опасно пробираться с подкованными лошадьми. Под бомом находится вертикальная отвесная скала. Мне кажется, здесь вряд ли возможно проложить дорогу повозкам".
http://altai-go.ru/index/gora_ak_bom_belyj_bom/0-68

Остатки моста в селе Белый Бом:

Выезд из кемпинга:

В декабре 1921 г. на Белом Боме на месте боя и гибели 4-х чоновцев был поставлен памятник-обелиск.
7 ноября 1957 года, в дни празднования сороковой годовщины Великого Октября, у Белого Бома поставлен памятник партизанам, красноармейцам, чоновцам, погибшим в боях за власть Советов в Горном Алтае. Он сооружен у Чуйского тракта на скале, возвышающейся над правым берегом бурлящей Чуи. http://www.vtourisme.com/altaj/kultu...3388169&zoom=9

Почти сразу за горой стоит памятник Кольке Снегиреву:

Цитата:
О Союзтрансе (прежнее название — Автовнештранс) ходили противоречивые толки. С одной стороны, великолепная экипировка шоферов — кожаные костюмы, шлемы, краги, выделяющие их среди простых смертных. С другой стороны, бийчане часто видели грязно-зеленые кучи обломков железа и дерева — всего, что оставалось от несчастливых машин союзтрансовцев, и житейское восхищение внешностью бравых парней уступало место неуверенности и даже суеверию перед дремучим горным трактом в Монголию.
Впрочем, ни вид разбитых машин, доставляемых с тракта, ни пересуды не останавливали парней и девчат. Испытывая недовольство собой за то, что по молодости лет им не довелось делать революцию, точно терзаемые совестью за этот свой просчет, они искали выход отваге и валом валили на трудный горный тракт, едва научившись водить машину.
Первым ставят памятники. И одним из памятников союзтрансовцам, что проложили автомобильное сообщение между СССР и Монголией, стала песня о Кольке Снегиреве.
http://www.vtourisme.com/altaj/kultu...kolka-snegirev

Рядом с памятником находятся остатки старого Чуйского тракта:

Я проехался по сохраненной старой дороге:

Далее по трассе идет водопад Ширлак (Девичьи слезы).

Желающие по крутой тропе могут подняться к водопаду:

Сразу за водопадом спуск к порогу Бегемот:

Порог Бегемот имеет пятую категорию сложности (во время «высокой» воды сложность порога может достигать шестой категории сложности) и, наряду с порогами Турбинный (5 к. с.) и Горизонт (5 к. с.), является одним из трёх сложнейших порогов нижней Чуи. Порог берёт начало между опорами деревянного автомобильного моста.
Деревянный мост практически никуда не ведет. Там скала:

Ехать по нему мне показалось не разумным:

На камне табличка:

Возраст 34 года:

Фотографии из интернета (http://putevoditel-altai.ru/publ/por...a/20-1-0-352):

На трассе везде уложен новый асфальт и идут строительные работы:

На окраине села Чибитка кто-то построил замок из камня:

До села Чибитка находятся водопады Верхний и Нижний Карасу, но на водопады я поеду после Телецкого озера.
После села Чибитка Чуйский тракт пойдет вдоль реки Чибитки, а Чуя отойдет за гору Белькенек (2264,4 м).
Село Акташ (Белый камень) с населением 2743 чел. Основано в 1942 году. В селе работало одно из крупнейших в СССР предприятий по добыче и обогащению киновари (сульфид ртути, самый распространенный ртутный минерал):

От Акташа по реке Чибитка идет Улаганский тракт через перевал Кату-Ярык в долину реки Чулышман и далее к южному берегу Телецкого озера.

Интересны скалы «Красные ворота» на самом стыке двух хребтов - Курайского и Айгулакского:

Две скалы, нависающие над дорогой и горной рекой Чибит, в основном состоят из ртутной руды (киновари), именно она придает скалам характерный красный оттенок, что и дало месту название «Красные ворота». Концентрация киновари в местных породах довольно велика.
Начало осени:

За скалами «Красные ворота» мертвое озеро – Чейбеккель:

Слева по ходу еще одно озеро:

Рядом находится хостел «Застава» (полковник в отставке Валентин +7 961 996-01-74):

Затем следует озеро Узункель:

И через 5 минут озеро Киделю и Улаганский перевал, 2124 м:

Улаганский район граничит с Республикой Тыва, естественным рубежом является Шапшальский хребет. На юге граница с Кош-Агачским районом проходит по хребтам Чихачёва и Курайскому; а на западе район граничит с Онгудайским районом по Сумультинскому хребту; на северо-западе — с Чойским районом по Сумультинскому хребту. На с евере граница с Турочакским районом проведена по отрогам хребтов Сумультинскому, Алтын-Туу, Момаргы.
Хребты на территории района имеют северо-западное и широтное направление, высоты которых колеблются от 2500 до 3500 м над уровнем моря.
В селе Улаган с населением 3771 человек имеется бензоколонка:

Через 30 минут езды село Балыктуюль с населением 1575 человек и далее самая высокая точка перевала Кату-Ярык (1627 м.) с плавным спуском до 1250 м. Фактически перевалом Кату-Ярык называют дальнейший 500 м. спуск с 7-ю серпантинами в долину реки Чулышман:

100 км. дорога от Акташа до кемпинга в Чулышманской долине заняла ровно 6 часов.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Добавлю пару картинок с Красных ворот:

Последний раз редактировалось bubenichek; 02.12.2018 в 02:11.
bubenichek вне форума

Вверх
3 Спасибо bubenichek за сообщение:
LUK (02.12.2018), Marmot (03.12.2018), Ян. (02.12.2018)
Старый 06.12.2018, 12:55   #57
bubenichek
Старший Лесник
pm

Я писал ранее о том, что не нашел дороги на Тюнгур. Со мной поделились ссылкой про проезд Иня-Тюнгур на мотоциклах. Это кино заставило меня вновь пересмотреть свои фото в направлении на Тюнгур. Все фото тут: https://yapx.ru/v/C34VY
Дорожку хорошо видно (по ней ехали мотоциклисты 59 секунда) внизу фото у воды:

Обратите внимание на главный ориентир – поросшую лесом гору пирамиду. Она стоит в дельте реки Аргут.
А теперь смотрите фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=dzo5...ature=youtu.be
Как видно по этой тропке много «идиотов» перемещается. Но как и где там едут машины мне пока не понятно.
Напомню свою версию. Это наиболее простой караванный шелковый путь из Китая, через Монголию и далее в Казахстан в обход горы Белухи.
Материал по путешествию готовлю и буду по мере готовности выгружать.

Добавлено через 50 минут 24 секунды
Рассказ этих мотоциклистов тут, но ссылки на фото уже не работают:
https://sinusmoto.ru/forum/showthrea...5#.XAjuvtK6w2w
Вот их фильм из 3-х серий:
1. https://www.youtube.com/watch?v=x0VYGhkVE40
2. https://www.youtube.com/watch?v=gtATv09SYz4
3. https://www.youtube.com/watch?v=iISZeMfdmwg&t=77s
bubenichek вне форума

Вверх
Старый 07.12.2018, 20:00   #58
bubenichek
Старший Лесник
pm

День 15. 1 сентября 2018 года
Альбом с фото: https://yapx.ru/v/C4RVi
Утро на базе отдыха в долине реки Чулышман.

Козлы (могут быть и дикие):

Дорога на перевал. Дальше дороги вверх по реке Чулышман нет:

На базе отдыха никого не было, уже не сезон. Домики имеют печь. На ночь выдают дрова. В долине нет электричества и нет бензоколонок. Нужно иметь фонарики, хотя какая-то лампочка в избушке вроде бы была и при въезде на базу стояли солнечные батареи.

Цитата:
Река Чулышман вытекает из заболоченной местности к юго-востоку от высокогорного озера Джулукуль на высоте 2200 м, и впадает в Телецкое озеро, являясь крупнейшим его притоком. При впадении в озеро образует дельту с протокой Чебачья и о. Камаин, ставшего с конца ХIХ века одним из оазисов сибирского садоводства и виноградарства ввиду своего мягкого климата. Длина — 241 км, площадь бассейна — 16 800 км². Ширина в среднем течении — 30-50 м, глубина — около метра. Протекает по малообитаемым местам. На Чулышмане расположены деревни Коо и Балыкча. Вдоль реки, через эти деревни, проходит автомобильная дорога от устья Чулышмана до перевала Кату-Ярык, и далее — через сёла Балыктуюль и Улаган в Акташ, с выходом на автодорогу М-52 «Чуйский тракт». Вода холодная, мутноватая, с голубым или зелёным оттенком.
Река богата рыбой. В верховьях водятся хариус, алтайский осман и сибирский голец; в среднем течении — хариус, сибирский голец и подкаменщики; в низовьях — таймень, ускуч, сиг, хариус, щука, елец, окунь, налим и другие породы.

До южного берега Телецкого озера 77 км. Весь день был посвящен этой дороге. С небольшими восхождениями и остановками для фотографирования на путь до озера ушло 7,5 часа. Обратный путь в кромешной темноте был преодолен за 3,5 часа.
Подвесной мост к водопаду Кату-Ярык (Чул-Оозы):

И сам водопад Кату-Ярык (к водопаду я пойду завтра):

С другой стороны еще какой-то водопад. Водопадов можно сказать кругом полно:

Еду дальше, виды такой красоты, что не берусь описывать:

Как пишут в карте - порог «Туданский Каскад»:

Водопад Кулузунский:

Восхождение к водопаду на реке Итукая:

Урочище Нижнее Еланду:

Урочище Тулдай:

Каменные грибы:

А вот размер людей у грибов:

Камень в земле, а вокруг круги из траншей:

Первый населенный пункт Коо. Население 236 человек (алтайцы-теленгиты). В селе имеется церковь Святого Николая, основанная около 2000 года:

Место слияния рек Чулышман и Башкаус (протекает в Улагане):

Сельское поселение Балыкча (население 863 человека). Работает мобильная связь «МТС». Действует православный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный в память о закрытом в Гражданскую войну Чулышманском благовещенском монастыре:

И, наконец, южный берег Телецкого озера. Песок явно привозной, но откуда и кто столько привез для меня осталось загадкой. 1 сентября уже нет никаких кордонов и экологический сбор не собирают (мертвый сезон):

Вот такие звери поджидают путников в ночное время (увидел в свете фар):

День 1 сентября закончился глубокой ночью на базе отдыха у самого перевала. Пробег составил 157 км. Сегодня или за день до этого я пробил радиатор, но пока я об этом еще не знаю. Утром долил поллитровочку антифриза.

Последний раз редактировалось bubenichek; 07.12.2018 в 20:07.
bubenichek вне форума

Вверх
Marmot (Вчера), Ян. (09.12.2018)
Старый 08.12.2018, 23:36   #59
bubenichek
Старший Лесник
pm

Несколько очевидных истин по рекам Чулышман и Башкаус или где я не был.
Обь одна из крупнейших рек в мире. Образуется в месте слияния Бии и Катуни. Чулышман впадает в Телецкое озеро, а река Бия вытекает из озера.
Река Чулышман берет начало на высоте 2200 м из второго по величине после Телецкого озера высокогорного озера Джулукуль. Попасть на озеро можно от Кош-Агач. Всего от Кош-Агача до озера Джулукуль — 120 км. По участкам:
- Кош-Агач — Кокоря — 25 км;
- Кокоря — погранзастава «Бугузун» — 25 км;
- погранзастава «Бугузун» - перевал Бугузун (через хребет Чихачёва)- 20 км;
- перевал Бугузун — оз. Биче-Хиндиктиг-Холь — 30 км;
- оз. Биче-Хиндиктиг-Холь — озеро Джулукуль — 20 км.
Источник: http://welcometoaltai.ru/attractions/ozero_dzhulukul/
© WelcometoAltai.ru
Озеро Джулукуль находится на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника, его посещение и тем более рыбалка строго запрещены!
Режим посещения можно узнать через официальный сайт учреждения www.altzapovednik.ru, электронную почту agpzmain@mail.ru либо телефон 8 (38822) 21419.
Река Башкаус вытекает из небольшого ледникового озера на восточной оконечности Курайского хребта у его стыка с хребтом Чихачёва, на высоте примерно 2525 м над уровнем моря. По прямой в 15 км. от описанного выше перевала Бугузун.
От Улагана вдоль реки вверх по течению Башкауса уходит дорога на Саратан. Далее от Саратан дорога идет в село Язула на реке Чулышман. Таким образом, можно попробовать побывать в верховьях этих основных рек Алтая.
bubenichek вне форума

Вверх
Старый Вчера, 15:23   #60
bubenichek
Старший Лесник
pm

Альбом на япикс https://yapx.ru/v/C5QWY
День 16. 2 сентября 2018 года
Перед выездом из Чулышманской долины посетил водопад Кату-Ярык (или Чул-Оозы). В интернете противоречивые сведения. Этим именем в некоторых описаниях называют водопад Карасу, находящийся практически напротив спуска в долину и к которому возят на лодке с находящейся напротив турбазы. Я же выдвинулся в сторону Телецкого озера:

Через 8 минут прибыл к мосту через Чулышман на 37 км трассы Балыктуюль-Балыкча (100 км):

Старый мост, построенный в 1980 году, был уничтожен наводнением весной 2014 года. Новый мост сдан в эксплуатацию осенью 2015 года.
Водопад Кату-Ярык (880 м) находится в 2-х км от моста (670м) в горной расщелине:

Река Кату-Ярык берет начало из цепочки горных озер в 10 км на высоте 2000 – 2200 м и пройти туда для меня представляется достаточно проблематичным походом в отсутствии явных троп большой крутизны склонов. Дорога к водопаду идет через березовую рощу:

Вот вроде бы цель близка:

Наконец появился первый ручей:

Попытка взойти по левому берегу оказалась безуспешной. Нужно было форсировать уже достаточно сильный водный поток:

Наконец по узенькой тропке на правом берегу удалось подняться к водопаду:

Вверх подняться снизу не возможно и пора возвращаться в долину:

На прогулку к водопаду Кату-Ярык ушло 3 часа 45 минут. Первоначальная идея плыть на лодке к водопаду Карасу была отвергнута за неимением времени, и через 2 км моя турбаза слева на 65/35 км:

и сразу перевал:

Перевал Кату-Ярык полностью рукотворный и появился, как и дорога Балыктуюль-Балыкча длиной 100 км., сравнительно недавно — в 1989 году (как мог в 1980 г. появиться подвесной мост не понятно). До этого попасть в долину Чулышмана и на южный берег Телецкого можно было только водным путем — по озеру, либо конными тропами. Появлением своим перевал Кату-Ярык обязан Арсентию Васильевичу Санаа, о чем свидетельствует установленная на перевале табличка и трем бульдозеристам Ухановым: Аркадию Абрамовичу, его сыну Анатолию и племяннику Виктору Романовичу.
На картах обозначен пунктиром другой строящийся спуск, но никаких работ не ведется:

База отдыха с лодками напротив водопада Карасу:

Через 40 минут (ехал в удовольствие на малом газу с остановками в карманах для фотографирования) после подъема на 500 м (740-1240 м) я был наверху:

Вот водопад Карасу:

Сам водопад:

Долина над водопадом:

Далее лесистая дорога продолжает идти вверх к вершине перевала Кату-Ярык на 1677 м, внизу озеро Учкель:

Вид назад:

Лошади на перевале:

Через час после серпантина село Балыктуюль:

Через полчаса село Улаган (2 заправки):

Мост через реку Башкаус (приток Чулышмана):

Дорога до Акташа заняла 5 часов.
В Акташе перестал выключаться вентилятор и я к своему удивлению узнал, что в радиаторе нет антифриза. Приключения начались, но к моему счастью в достаточно крупном населенном пункте, имеющем станцию авто сервиса и расположенном на трассе. А самое главное в Акташе был интернет Теле2.

Последний раз редактировалось bubenichek; Вчера в 15:50.
bubenichek вне форума

Вверх
Marmot (Вчера), Ян. (Вчера)
Ответ

Опции темы