Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Все о Subaru Forester > Отзывы о Forester
Расширенный поиск

Важная информация

Отзывы о Forester отчёты владельцев Subaru Forester - первые впечатления, опыт эксплуатации

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2014, 18:07   #1
БББ
Старший Лесник
pm

По умолчанию Хрр-р-р изредка при резком разгоне Forester SJ 2.0 ХТ (возможно, что и на атмо тоже)

Периодически, правда достаточно редко, встречаюсь с таким явлением:
при резком ускорении или при резком трогании с места, раздается треск, хрумк, хррррр - не могу точно описать этот звук. По МОИМ ощущениям, его местонахождение под днищем, прямо под водительским сидением, ближе к оси автомобиля. При этом идет некий провал в тяге. Звук и провал длятся около 0,5-1,5 секунды, после чего пропадают и авто бодро разгоняется.

Никак не могу отследить закономерность его появления - то едешь достаточно активно, и ничего не трещит, а то вдруг стартуешь или ускоряешься и... тррррр на пару секунд... Такое ощущение, что в вариаторе что то проскальзывает что ли... в сервис бессмысленно обращаться, пока не станет понятно, как этот эффект гарантировано воспроизвести, что бы можно было продемонстрировать... То пару раз на неделе трещит, а то две-три недели вваливаешь беззвучно и аппетитно. ))

Пролистал мануал, на стр. 7-28 при описании работы вариатора обнаружил следующий текст:
"В редких случаях, при резком ускорении или при резком трогании с места, может быть слышен детонационный стук. Это явление не является свидетельством какой-либо неисправности".

У меня четкое ощущение, что звук где то под задницей (моей, не автомобиля ), но явно не впереди, не от движка. Т.е. не звук детонации двигателя в обычном понимании этого слова. Плюс при этом явный провал в разгоне. А как звук пропадает, тут же появляется подхват. Правда, в мануале и не написано, что "может быть слышен детонационный звук" именно ДВИГАТЕЛЯ!
У меня в голове складывается картинка, что это как будто какая то предохранительная муфта срабатывает, когда варик не готов переварить внезапно обрушившийся на него крутящий момент. Или цепь проскальзывает... Когда в ситуациях интенсивного ускорения варик перед нажатием на газ находится в каком то благоприятном для ускорения состоянии - звука нет, а когда в неблагоприятном - поток момента отсекается, при этом раздается этот звук...

В общем, хотел бы услышать владельцев, эксплуатирующих Форики на вариаторах - как у вас с такими симптомами? Точно знаю, что несколько человек с этим явлением так же уже столкнулись, но хотелось бы понять:

1. У скольких владельцев ХТ трещит?
2. Трещит ли на атмо, или это прерогатива наших моментных движков и другого типа вариатора.
3. И главное - закономерность появления треска кому то удалось выявить?

Потому как в целом не сильно напрягает, но вроде как не совсем нормально это... Пробег 11 000 км, но столкнулся с этим сразу после обкатки (как стал позволять себе резко разгоняться). Хотел бы повыносить Усу мозг на эту тему, и, возможно, найти какое то решение, но пока не смогу четко воспроизвести - смысла ехать нет. Продемонстрировать то не получится...

Последний раз редактировалось БББ; 12.05.2014 в 18:14.
БББ вне форума

Вверх
Старый 12.05.2014, 18:20   #2
Rus-tam
Заблокирован
pm
По умолчанию Re: Хрр-р-р изредка при резком разгоне Forester SJ 2.0 ХТ (возможно, что и на атмо тоже)

Вариант по сути только один- Ездить пока звук окончательно не вылезет наружу. Если это буксует цепь варика, то я думаю она довольно быстро покоцает шкивы и неисправность станет более явной. Тогда уже будет с чем к дилеру заявиться.
Rus-tam вне форума

Вверх
Старый 12.05.2014, 19:10   #3
eurolite
Лесник
pm

По умолчанию Re: Хрр-р-р изредка при резком разгоне Forester SJ 2.0 ХТ (возможно, что и на атмо тоже)

Атмо 2.0, эксплуатируется почти 4 месяца, ничего подобного не замечали
eurolite вне форума

Вверх
Старый 12.05.2014, 21:00   #4
Алексей Витальевич
Главный Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от БББ Посмотреть сообщение
Периодически, правда достаточно редко, встречаюсь с таким явлением:
при резком ускорении или при резком трогании с места, раздается треск, хрумк, хррррр - не могу точно описать этот звук. По МОИМ ощущениям, его местонахождение под днищем, прямо под водительским сидением, ближе к оси автомобиля. При этом идет некий провал в тяге. Звук и провал длятся около 0,5-1,5 секунды, после чего пропадают и авто бодро разгоняется.
Можно предположить, что это происходит в режиме i, так как вариатор просто не готов к "педаливпол". Я, перед тем, как вваливать - переключаю в s или в s#. На этих режимах всё нормально, да и едет тачан заметно лучше! Имхо.
Алексей Витальевич вне форума

Вверх
Старый 12.05.2014, 22:12   #5
БББ
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Алексей Витальевич Посмотреть сообщение
Можно предположить, что это происходит в режиме i, так как вариатор просто не готов к "педаливпол". Я, перед тем, как вваливать - переключаю в s или в s#. На этих режимах всё нормально, да и едет тачан заметно лучше! Имхо.
Была такая мысль тоже. Действительно, обычно езжу в i, т. к. в основном пробки. Когда переключался в s или s# - хррр вроде не было... Шарп не очень нравится, т. к. после сброса газа достаточно долго висит на высоких оборотах и бессмысленно ревет. Этот режим для постоянного отжига, а я обычно еду спокойно, и если впереди появляется достаточно длинный свободный корридор - вырываюсь вперед.
БББ вне форума

Вверх
Старый 12.05.2014, 22:31   #6
Алексей Витальевич
Главный Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от БББ Посмотреть сообщение
а я обычно еду спокойно, и если впереди появляется достаточно длинный свободный корридор - вырываюсь вперед.
Ну, на кнопку "s" нажать, особого труда не составляет. Даже прикольно так. И, кстати, в "i" ускорение и отклик происходит намного медленнее (я про реальные городские условия движения).

Добавлено через 7 минут 30 секунд
Еще думаю, что все-таки, пробег маловат, для полноценной приработки всех деталей, в том числе и вариатора.
Алексей Витальевич вне форума

Вверх
Старый 12.05.2014, 22:57   #7
Melan
Лесник
pm

+1 к теме. Звук похож на стрекот с частотой 5-10 Гц. По характеру звука напоминает детонацию, по громкости и примерном местонахождении источника больше походит на вариатор. В то время как он длится тяга очень слабая.
Если это предохранение вариатора, то условия возникновения очень спонтанны Пока неясно что делать, ждать наблюдать и собирать статистику. Предлагаю подсчитывать количество машин на которых хоть раз наблюдалась проблема и отписываться в этой теме.
На данный момент зарегистрировано 2 ТС
Пробег 17500 км. Последний случай треска был на 17300. Пробег достаточный для приработки.
Melan вне форума

Вверх
Старый 14.05.2014, 14:51   #8
kuva77
Старший Лесник
pm

Добрый день!
Вероятно проблема общая. А если не проявляется, то в силу каких то обстоятельств. Повторюсь. Мне данный треск напоминает все таки детонацию. На варик не похоже. И не важно в каком он режиме. Чаще всего вылезает после продолжительного стояния в пробке в жару. Появляется свободный отрезок дороги, педальку в пол, ан нет - ТРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР. Несколько раз было при обгоне. Монотонная езда на одних оборотах, треб. обогнать, а там ТРРРРРРРРРР. Действительно к официалам обращаться рано, т.к. продемонстрировать дефект проблематично.
kuva77 вне форума

Вверх
Старый 15.05.2014, 10:36   #9
Melan
Лесник
pm

Позволю себе продублировать видео уважаемого Stinger74
http://youtu.be/GMOg3hlJI4A
Не тот ли самый звук был на 51 секунде? Правда он кратковременный и неплохо бы узнать у автора не наблюдал ли он потерю тяги в этот момент.
Melan вне форума

Вверх
Старый 15.05.2014, 11:17   #10
Ski
Входит в Лес
pm

Недавно у меня тоже случилось подобное. После передвижения в пробке в режиме "I" при резвом разгоне отмечался хруст в центре на протяжении менее 1 сек с потерей тяги. Я так считаю, что вариатор не успел скинуть передачу без потери непрерывности крутящего момента: можно предположить аналогию с тупизной гидроавтоматической КПП при снижении передачи на 2-3 ступени. Ассоциации с детонацией двигателя у меня не возникло.
Ski вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы