Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Бар Лесник > Отчеты об автопутешествиях
Расширенный поиск

Важная информация

Отчеты об автопутешествиях Съездил в автопутешествие? Отпишись! Приклей фото...

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2020, 00:03   #11
Ян.
Старший Лесник
pm

По умолчанию Re: Карелия 2020

8-й день я провел в релаксе. Погоды не было - это значит, что были классные облака! И не только)

Вечером погода наладилась, и я не выдержал. Накачал лодку и поплыл рыбачить)

В этот раз удача мне улыбнулась)

Всю рыбу в конце отпустил

Ранним утром 9-го дня снова вышел на лодке покидать спиннинг. Еще поймал немного окуней и тоже отпустил

Погода опять стала портиться

А я, собрав свои манатки, поехал в сторону Гирваса. Чтобы объяснить тем, кто не знает, что такое Гирвас, приведу ссылку
https://anashina.com/girvas/
В принципе, много другой информации в сети, не буду настаивать на исключительности этой)

По дороге устроил небольшую фотосессию на старом аэродроме

Когда был в Гирвасе в прошлый раз, на нем спускали воду. И оставалось только рассматривать его с берега. В этот раз повезло больше, и мне удалось походить по древним лавовым потокам палеовулкана Гирвас

Философ тут побывал)

Водохранилище Пальеозёрской ГЭС

Куда-то эти рыбачки собирались

Осмотрев Гирвас, я поехал дальше, в сторону Калевалы. Съезд с трассы Кола в сторону Калевалы в районе Кеми. Расстояние 150 км. Из них примерно одна треть - это асфальт, другая треть - разбитый асфальт, третья треть - грунтовка. Причем, ехать по грунтовке было приятнее, чем по разбитому асфальту)

По дороге заехал к памятнику карельским партизанам

Это в окрестностях памятника

В Калевале заселился в гостиницу "ВелТ" (недорого), поужинал комплексным ужином (вкусно) и пошел немного побродить по городу.

Первым делом попытался отыскать сосну Ленрота. И конечно же, выбрал самое неправильное указание на нее))) О! Хорошо, что вспомнил об этом. Заодно подкорректирую свою карту

Памятник карельским рунопевцам на мысе рунопевцев

Церковь Петра и Павла

Дом Моберга

Ну и остальной город

Нашел по картам родник на въезде в город. Съездил к нему, не без приключений отыскал его в реале. Запасся там свежей водой. Мух там было много. С подобным сталкивался на Демерджи.

После родника вернулся в гостиницу, чтобы отдохнуть перед штурмом дороги к Кумо-порогу.
Ян. вне форума

Вверх
2 Спасибо Ян. за сообщение:
bubenichek (18.10.2020), Marmot (19.10.2020)
Старый 18.10.2020, 22:40   #12
Ян.
Старший Лесник
pm

По умолчанию Re: Карелия 2020

На 10-й день проснулся рано. Повезло, что погода с утра удалась на славу. Грядущий прогноз пророчил, что к середине дня она может испортиться. Поэтому задерживаться не стал, позавтракал, закинул вещи обратно в машину и поехал к Войницкому водопаду.

В этой завершающей мое путешествие вылазке я постарался учесть допущенные ранее ошибки и хорошо подготовился в информационном плане с вечера в номере гостинице. Обыдно!))) Но это оказалось не нужно. На сей раз навигатор четко знал куда ехать и не повел в тьмутаракани и в сторону разрушенного моста, а выбрал именно ту дорогу, которую советовали в моих информационных источниках.

Это снято по дороге к водопаду

Надо сказать, что до поездки, учитывая, что Войницы расположены вблизи госграницы, и в некоторых отчетах говорилось, что пропуск в погранзону нужен, я попытался такой пропуск заполучить. Через Госуслуги подал заявку. Через некоторое время пришел отказ. Был у меня пропущенный звонок, как оказалось позже, мне звонили из погрануправления.

Я отправил заявку повторно, немного ее изменив. На этот раз входящий звонок из Карелии я услышал и ответил. По телефону мне сказали, что если я не собираюсь физически пересекать пределы технических средств охраны границы или находиться, что-то где-то, ближе 5 км к ней, то пропуск мне не нужен. Как-то так...

Это старая граница. Несмотря на то, что она старая, ксп поддерживается в актуальном состоянии, по ходу)

Ну и, собственно, сам порог-водопад, снятый с разных точек, ракурсов, издали и вблизи.

Это снимки из округи и вокруг)

Переключился на макрик

Выше по течению есть еще один порог.

А вообще, их тут целый каскад.

Еще с разных ракурсов

Солнце так раскочегарилось, что захотелось залезть в воду) Дурковать не стал, нашел тихую заводь и окунулся там. Успел до подлета остальных туристов)

Вернувшись к машине, я пообедал. После начал укладывать вещи покомпактнее и случайно придавил рукоятку порошкового огнетушителя, из которой выпала предохранительная чека. Две секунды его работы вылились в почти час задержки, связанный с минимизацией последствий. По приезду пришлось отдавать машину для химчистки салона.

Обратно возвращался на трассу "Кола" не через Калевалу, а через Костомукшу. Дорога была не в пример ровнее. Хотел, как выеду на трассу, закупиться ягодой. Но начался сильный ливень, на дороге из-за ремонтов были пробки, поэтому я решил на нее забить)

Ну а потом ехал через Медвежьегорск, Вологду и Ярославль. Чуть дальше и, возможно, дольше, но традиционно я так путаю следы, возвращаясь другой дорогой)

Всего за поездку я накрутил около 4000 км, сжег больше 430 л бензина.
Ян. вне форума

Вверх
2 Спасибо Ян. за сообщение:
bubenichek (18.10.2020), Marmot (19.10.2020)
Ответ

Опции темы