Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Авто и спорт > Автопрактикум
Расширенный поиск

Важная информация

Автопрактикум Контраварийная подготовка, советы бывалых, полезная информация о любительских соревнованиях, трассах и т.п. ..

Ответ

Опции темы
Старый 30.08.2013, 14:01   #111
Dra
Лесник
pm

По умолчанию Re: Советы бывалых или всё о чем нужно знать начинающим водителям

С включением поворотов у меня на днях тоже был интересный момент.
Трасса по две полосы в напралении с разделительным газоном. Правая полоса немного хуже по покрытию, чем левая. Еду по левой полосе 130( у нас это почти разрешено). Упираюсь в чёрный бумер 525. Пару секунд сижу у него "на хвосте" не моргая. Он включает левый поворот, хотя впереди ни поворотов, ни разворотов нет. Я понимаю, что опережать его надо справа...
Dra вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:02   #112
xam_43
Лесник
pm

Про разметку. По маршруту Нижний Новгород - Киров полно мест, где "слепой" поворот, перепад высот, мост, а обгон разрешен! На подъезде соответствующие знаки и разметка. Но вот когда все нормально, можно обгонять, просматривается отлично, так обгон запрещен.
xam_43 вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:08   #113
maratium
В Лесу
pm

Цитата:
Сообщение от xam_43 Посмотреть сообщение
Это понятно, лучше перебдеть. Но вымораживают другие, кто не моргает. Часто сталкивался, когда на 4-ке вазовской ездил, когда обгон надо просчитывать задолго и надолго вперед. Едешь за таким (нередко 05 регион на дымящем Камазе), раз тыкнулся, два, три... не обгоняешь, ибо не уверен. А потом впереди свободно, можно бы и обогнать, но ты сомневаешься. Но этому водителю по барабану, что кто-то устал за ним уже ехать и хочет обогнать давно.
Меня в этой ситуации не столько отсутствие сигналов камаза мучает (цена им - полушка), сколько его нежелание ехать хотя б немного правее, пока его обгоняют, причем обочина, как правило, позволяет с учетом его скорости. Бывало такое, что такой черт соберет за собой унылую вереницу на километр, и хоть бы встал на пять минут на обочине отлить! За это время все бы проехали, нет, пердит себе. А народ от безвыходности лобовые устраивает.
maratium вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:08   #114
Drewha
Старший Лесник
pm

Цитата:
Про разметку. По маршруту Нижний Новгород - Киров полно мест, где "слепой" поворот, перепад высот, мост, а обгон разрешен! На подъезде соответствующие знаки и разметка. Но вот когда все нормально, можно обгонять, просматривается отлично, так обгон запрещен.
ммм. Мож ПДД освежить?
Drewha вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:11   #115
xam_43
Лесник
pm

maratium, полностью солидарен!
xam_43 вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:13   #116
Dra
Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от maratium Посмотреть сообщение
Меня в этой ситуации не столько отсутствие сигналов камаза мучает (цена им - полушка), сколько его нежелание ехать хотя б немного правее, пока его обгоняют, причем обочина, как правило, позволяет с учетом его скорости. Бывало такое, что такой черт соберет за собой унылую вереницу на километр, и хоть бы встал на пять минут на обочине отлить! За это время все бы проехали, нет, пердит себе. А народ от безвыходности лобовые устраивает.
Странно. Мне наоборот при поездках по России казалось, что очень многие грузовики и даже легковые прижимаются на асфальтированную обочину, чтобы их опередили. У нас же асфальтированных обочин крайне мало...
Dra вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:20   #117
maratium
В Лесу
pm

Цитата:
Я не раз на похожее напарывался в Белруссии не на трассах, а на междугородних шоссе, небольших, обгон разрешен там, где реально встречки не видно, видимо рассчет при установке знаков делался на скорость сельхозтехники, им точно такая обзорность достаточна, при условии, что навстечу тоже медленно едет трактор какой-нибудь.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Цитата:
Сообщение от Dra Посмотреть сообщение
Странно. Мне наоборот при поездках по России казалось, что очень многие грузовики и даже легковые прижимаются на асфальтированную обочину, чтобы их опередили. У нас же асфальтированных обочин крайне мало...
Я же не говорю, что это всегда так, слава Богу, Камаз и километр машин за ним не самое частое явление. В принципе большинство водителей стало значительно вежливее на трассе.
maratium вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:22   #118
Drewha
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от maratium Посмотреть сообщение
Я не раз на похожее напарывался в Белруссии не на трассах, а на междугородних шоссе, небольших, обгон разрешен там, где реально встречки не видно, видимо рассчет при установке знаков делался на скорость сельхозтехники, им точно такая обзорность достаточна, при условии, что навстечу тоже медленно едет трактор какой-нибудь.
Ребят, вы чего??? Уже прям какой-то массовый характер.
"ПДД 2013.
11.4. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью."

за все обгоны в данных случаях - лишак только так светит(ну или пятифан, если свезет).

Вы так не прикалывайтесь. Про "разрещенные обгоны")))))
Drewha вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:33   #119
Ю.В.
Лесничий
pm

Цитата:
Сообщение от Drewha Посмотреть сообщение
Да не прикалываются. Я кучу раз встречал в Карелии разрешённый обгон и разметкой и знаком там, где по-хорошему его надо бы запретить. И не только в Карелии. На Вологда-Вытегра места 3 точно есть. Правда там трафик небольшой.
Ю.В. вне форума

Вверх
Старый 30.08.2013, 14:52   #120
maratium
В Лесу
pm

Цитата:
Сообщение от Drewha Посмотреть сообщение
Ребят, вы чего??? Уже прям какой-то массовый характер.
"ПДД 2013.
11.4. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью."

за все обгоны в данных случаях - лишак только так светит(ну или пятифан, если свезет).

Я может не совсем верно выразился, но недоумение вызывает не тот факт, что прерывистой разметкой обгон разрешен, а то, что он прямо не запрещен той же разметкой и знаками. Кроме того, чтобы выполнить требование правил "Обгон запрещен ... - в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью", необходимо иметь возможность понять, что перед тобой именно такой участок дороги. На практике же, и я писал именно об этой ситуации, когда есть "яма" в дороге, или впадина, протяженностью метров 50-100, когда ты видишь первый верхний край этой "ямы" и второй край, при этом они воспринимаются (сливаются) как ровное шоссе без единой машины, а на самом деле, встречная машина еще едет по дну впадины и ее поэтому не видно. Вот в этой ситуации, ты не осознаешь, что это "конец подъема", так как не видишь и идешь на обгон, "благо" разметка это не запрещает
maratium вне форума

Вверх
Ответ

Метки
нарушения, начинающий водитель, пдд, советы бывалого

Опции темы