Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Все о Subaru Forester > Отзывы о Forester
Расширенный поиск

Отзывы о Forester отчёты владельцев Subaru Forester - первые впечатления, опыт эксплуатации

Ответ

Опции темы
Старый 19.06.2018, 18:45   #251
SSSG
Лесник
pm
По умолчанию Re: Forester 2013 2.0 (комплектация 1A) CVT

Ни разу в жизни не мыл. Были машины за 350 000км. Стаж больше 35лет.

...толку с той помывки. До первой слякоти . Слой грязи на машине видели? На радиаторе точно такой же .
SSSG вне форума

Вверх
Старый 19.06.2018, 21:03   #252
ggermann
Лесничий II класса
pm

Цитата:
Сообщение от SSSG Посмотреть сообщение
Я бы еще понял помыть СНАРУЖИ
я собственно и имел ввиду снаружи. что кто-то предложил Т.С. помыть внутри мне даже в голову не пришло

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Maximus1 Посмотреть сообщение
А у меня пробег за 90 000 км и ни разу не мыл, видимо, действительно пора!
Для начала попробую посмотреть чего там и попробую без разборки помыть, с картонкой. Спасибо за информацию!
ну и активной пены какой-нибудь добавить. только наносить из баллончика не получится. керхер лучше не использовать, там давление вообще не нужно
ggermann вне форума

Вверх
Старый 20.06.2018, 13:22   #253
LUK
Совет Клуба
pm

Цитата:
Сообщение от Maximus1 Посмотреть сообщение
Для начала попробую посмотреть чего там и попробую без разборки помыть, с картонкой.
Самая проблема- это промывать пространство между основным радиатором и радиатором кондея. Без снятия радиаторов, нормально провести эту процедуру не особо реально.
LUK вне форума

Вверх
Старый 20.06.2018, 15:39   #254
SSSG
Лесник
pm

Радиатор легко отгибается, даже с патрубками - два болта сверху отдать. Рукой со щеткой и водой из шланга туда залезть реально. Вопрос только какой смысл. Вот ни разу не мыл радиатор, по 7 лет на машинах ездил - НОЛЬ проблем с охлаждением. Грязи у нас хватает. В дождь он сам отмоется . Некоторые и моторы драят регулярно. Знать бы зачем .
SSSG вне форума

Вверх
Старый 20.06.2018, 22:53   #255
ggermann
Лесничий II класса
pm

ну вот у меня там скопилась целая шуба из тополиного пуха и тому подобного. за три года.
ggermann вне форума

Вверх
Старый 21.06.2018, 12:11   #256
LUK
Совет Клуба
pm

Цитата:
Радиатор легко отгибается, даже с патрубками - два болта сверху отдать. Рукой со щеткой и водой из шланга туда залезть реально.
В идеале эти вещи надо делать очистителем, а не водой. Потому что не отмывается от сот прикипевшая грязь просто водичкой с шампунем.
Цитата:
Некоторые и моторы драят регулярно. Знать бы зачем
За тем же, зачем промывают радиаторы- для нормальной теплоотдачи. Заросший грязью мотор точно так же будет хуже отдавать тепло, по маслу разница может быть до 1-2 градусов легко. Блок цилиндров с головками охлаждаются не только за счет циркуляции по водяным каналам и радиаторам, внешние поверхности деталей двигателя тоже принимают в этом небольшое участие.
LUK вне форума

Вверх
Старый 21.06.2018, 14:56   #257
SSSG
Лесник
pm

1-2 градуса это сильно . Только сильно подозреваю что вы это из пальца высосали. Измерить это нереально, а охлаждение мотора это РАДИАТОР. Причем любой радиатор сильно избыточен по мощности.

...еще раз - были у меня машины с пробегом 350 000км. Мне она досталась с пробегом 140 - ни разу ничего не мыл - никаких намеков на перегрев. Более того, несколько лет проездил с заклеенным герметиком верхним бачком и проволочкой на клапане в пробке . Никаких перегревов, хотя 180 ездил на ней регулярно. Больше не ехала - ограничитель японский. Машина 2.5л, V-6.

...грязи у нас хватает. В слякоть машина вся чумазая, абсолютно. Ни разу не на одной машине радиаторы специально не мыл. Мотор было дело - отмывал от потеков масла. Нынешнее сухие - мыть не собираюсь.

Последний раз редактировалось SSSG; 21.06.2018 в 15:15.
SSSG вне форума

Вверх
Старый 21.06.2018, 15:06   #258
LUK
Совет Клуба
pm

Цитата:
1-2 градуса это сильно .
Ну вообще-то- да. Потому что по показометру разница в 1-2 градуса, может означать, что в отдельных зонах температура упала несколько больше.

Я не особо помню, где на SJ стоит датчик температуры масла, но у меня подозрение, что совсем не на головке цилиндров.
Цитата:
Измерить это нереально
Почему, у меня замер температуры к примеру идет в одной из самых горячих точек мотора, на маслоканале гбц. Все там реально при большом желании измерить с точностью до градуса, кончайте выдумывать. Ну если конечно в поддоне не мерить.

В охлаждении мотора участвует не только радиатор, а все в комплексе. Иначе бы мы не увидели такой штуки, как двигатели воздушного охлаждения, где роль радиатора выполняют корпуса цилиндров.
LUK вне форума

Вверх
Старый 21.06.2018, 15:18   #259
SSSG
Лесник
pm

Еще раз - РАЗНИЦУ измерить нереально. Вы никогда не создадите одинаковые на 100% условия. 1-2 градуса это погрешность измерения . Температуру масла я то вижу, но она зависит от внешних условий на два порядка больше, чем от грязи . Двигатель воздушного охлаждения изначально проектируется на это дело, там развитая поверхность ребер и могучий вентилятор их обдувает. Понятно что какие то потери тепла идут и от корпуса, но радиатор во первых на порядок больше рассеивает, во вторых у него сильно избыточная мощность рассеивания.

...датчик стоит на масляном канале на лобовине, рядом с фильтром и датчиком давления. Опять таки - за 4 года слоя грязи на моторе нет, картошку не посадишь. У меня подозрение, что он таки самоотмывается в приличный дождь. По крайней мере лобовина вообще чистая, нормальный алюминиевый блеск...

Последний раз редактировалось SSSG; 21.06.2018 в 15:28.
SSSG вне форума

Вверх
Старый 17.09.2018, 11:49   #260
Maximus1
В Лесу
pm

Так и не собрался пока отвинтить радиатор, по жаре ездит нормально и намека на перегрев нет. Соберусь, может в этом месяце пока вода на даче есть.

Зато сделал обработку днища и скрытых полостей KROWN T40. С подвески всю ржавь отъело моментально, как новенькая черная и масленая стала.

Кузов на 5 году груглогодичной, московской эксплуатации совсем не пострадал, нет еще ни одной подозрительной точки и намека на коррозию. Но я все равно решил пролить, теперь точно и потом не будет. Дырок никаких сверлить не пришлось, форестер обрабатывается легко и просто. Единственно, что снимали задние фонарики и обивку задней двери. Еще мастера ругались на заглушки на порожиках, они оказались и твердого пластика и никак не снимались. Все заменили на резиновые.

Антикоррозионный состав мне понравился, не пахнет, очень сильно расползается. Капала машина антикором всего один день. Говорят быстро смывается с днища, но у меня за лето не смылся, возможно лето было слишком сухое и теплое.

Подкрылки не снимают, только отгибают и под них заливают. Машинке явно это дело понравилось. Когда делали обработку заметил опасное место - полочку на крыле сверху, с него очень долго пришлось смывать слои грязи, подкрылком оно не защищено, видимо надо его промазать как следует. Странно, что край крыла незавальцован, но ржави и там пока нет. Промазал полочку Раст-Стопом для днища.

KROWN выбрал, как наиболее жидкий и проникающий состав, который к тому же и не сохнет, в отличие от РАСТ-СТОПА для полостей. Главная задача промаслить все швы, сколы и трещинки решена, посмотрим насколько его хватит.
Maximus1 вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы