Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Все о Subaru Forester > Своими руками
Расширенный поиск

Своими руками Отчеты о самостоятельном ремонте и модернизациях.

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2017, 10:35   #1
sound of life
Старший Лесник
pm

По умолчанию Замена стекол птф sh

Всем привет. Решил поделиться личным опытом по замене стекляшек в туманках sh кузова. На драйве много постов об этом,ну пусть и здесь будет. Ни для кого не секрет,что туманки стоят как ведро героина. Менять их целиком не считаю целесообразной инвестицией. Многие пишут что подходят стекла от приоры,от рено и прочих марок. Так же есть сайт,торгующий стеклами конкретно на shпо 600р/шт. Решено было заказать реношные(приоровские найти архи сложно,как оказалось) по 300 с чем то рублей за штуку в емексе. все оказалось не так хорошо-они не встают в пазы на самой туманке из за малого диаметра буртика на стекле. прилепил просто встык на силиконовый герметик. держатся хорошо, но пытливый мозг не дает покоя. После долгих поисков,скорее даже случайно нашел номера стекол для субару. Не оригинал,конечно,но именно для субару,правда среди десятков предложений на фарпосте только в одном нашел информацию о совместимости стекол sh,sg,gh и еще ряда моделей. Далее,при просмотре картинок на том же фарпосте были найдены размеры этих стекол. Вбил найденные номера в емекс-по описанию стекла на форь 05-08 годов. Решил рискнуть,не великие деньги в конце концов(250р/шт,даже дешевле реношных). И да,действительно,стекляхи встают в пазы,все размеры совпадают. По замене могу сказать так-правая туманка снимается из под капота. Я снял за 10 минут. Нужно снять корпус воздушного фильтра(болтик,гаечка на 10 и хомут на патрубке) и получается вполне комфортный доступ к туманке. Слева,при наличии ямы/эстакады/подъемника фара снимается через подкрылок-снимаем три пистона,отгибаем подкрылок и вуаля. Многие снимают целиком бампер,по мне так это лишняя работа. Старые стекла лучше вынимать,прогревая фару,я грел феном. Выбор герметика дело каждого,я прилепил на черный силиконовый абро,вроде для прокладок,стоит до 100р за тюбик. Сушим сутки,ставим,кайфуем от эстетичности "новых" туманок. Регулировки все сохраняются,так как фару разбирать не надо. На фото старая-новая туманка,стекло рено(в герметике),стекло субару. Есть еще стекло SSB2005LR,оно чуть дороже,размеры те же. Я заказал BR0918H.
Миниатюры
IMG_20170603_103208.jpg   IMG_20170603_103143.jpg   IMG_20170603_103121.jpg  

IMG_20170603_103005.jpg   IMG_20170603_102952.jpg   IMG_20170603_103013.jpg  

IMG_20170603_103043.jpg   IMG_20170528_185731.jpg   IMG_20170528_185739.jpg  

Последний раз редактировалось sound of life; 03.06.2017 в 10:43.
sound of life вне форума

Вверх
Спасибо sound of life за сообщение:
Xtype (05.06.2017)
Старый 03.06.2017, 11:24   #2
spisatore
На опушке Леса
pm

По умолчанию Re: Замена стекол птф sh

Круто, надо бы в ФАК поднять тему. И номера есть, и колхозить ничего не надо. Я в свое время с трудом отыскал туманку Koito н в субаровской коробке, но стоила она года 4 назад 1700, а тут прям совсем другие деньги. Хоть каждый год меняй.
spisatore вне форума

Вверх
Старый 03.06.2017, 18:21   #3
sound of life
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от spisatore Посмотреть сообщение
Круто, надо бы в ФАК поднять тему. И номера есть, и колхозить ничего не надо. Я в свое время с трудом отыскал туманку Koito н в субаровской коробке, но стоила она года 4 назад 1700, а тут прям совсем другие деньги. Хоть каждый год меняй.
Я сам очень удивился,увидев цену на стекляшки. Правда поздновато спохватился. Купил машину уже с разбитыми 4 года назад и левый отражатель за это время потемнел. Правый только начал. Обидно. Одна как новая,а другая темная. Меняйте стекла вовремя.
sound of life вне форума

Вверх
Старый 04.06.2017, 15:32   #4
S.K.
Лесник
pm

Из-за силиконового герметика стекла из нутри будут мутнеть первое время. Я их протирал через отверстия ламп.
S.K. на форуме

Вверх
Старый 06.06.2017, 12:18   #5
Kondratiy
На опушке Леса
pm

Сам только недавно заменил стекло туманки на SJ.Треснуло,попала вода и залило лампу ходового огня,перегорела.На Емексе логановское тайвань 378р.Качество так себе,обработка острых краёв минимальна.В сервисе заодно со-сменой масла поменял,посадил на герметик для движка,что под рукой было))).2 недели полёт нормальный.
Kondratiy вне форума

Вверх
Старый 07.06.2017, 23:57   #6
sound of life
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Kondratiy Посмотреть сообщение
Сам только недавно заменил стекло туманки на SJ.Треснуло,попала вода и залило лампу ходового огня,перегорела.На Емексе логановское тайвань 378р.Качество так себе,обработка острых краёв минимальна.В сервисе заодно со-сменой масла поменял,посадил на герметик для движка,что под рукой было))).2 недели полёт нормальный.
В пазы встало? Те,что я написал встают болт он.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Цитата:
Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
Из-за силиконового герметика стекла из нутри будут мутнеть первое время. Я их протирал через отверстия ламп.
Да вроде пока нормально все, прозрачно.
sound of life вне форума

Вверх
Старый 14.06.2017, 17:06   #7
Kondratiy
На опушке Леса
pm

Ну точно не скажу,не я вклеивал,но визуально меня устроило.
Kondratiy вне форума

Вверх
Старый 04.07.2017, 11:51   #8
eurolite
Лесник
pm

Вставлю свои пять копеек.
Ещё есть вариант стёкол от Honda CRV. Вчера себе заменил оба. Цена 367 рублей за стекло. Артикул HDCRV0008Z

eurolite вне форума

Вверх
Старый 09.07.2017, 01:48   #9
Grusha
В Лесу
pm

покупал в Южном порту Депо. Подобрали по каталогу как на "субару форестер 05-08". в паз встало. 500р/шт.
Grusha вне форума

Вверх
Старый 09.08.2018, 13:19   #10
X_T_C
На опушке Леса
pm

Полезная темка, спасибо ! Буду скоро заказывать стёклышки, правда еще не решил какие именно(бренд)...
X_T_C вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы