Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Тусовка > Новичок? Принимаем здесь!
Расширенный поиск

Важная информация

Новичок? Принимаем здесь! Для тех Forester'оводов, которые только нас нашли. :) Добро пожаловать!

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2017, 13:33   #1
Михаил 69
Входит в Лес
pm
По умолчанию Муки выбора

Доброго всем времени суток!
Благодаря другу, идейному вдохновителю, создателю клуба и СТО subaru64.ru и просто хорошему человеку, с которым жизнь развела по разным городам, начинаю подыскивать Форя. По деньгам рассчитываю на SG5, НЕ турбовый с АКПП и левым рулем (жена пруль не понимает). Прошу подсказать и рассказать о слабых местах и на что обратить внимание при покупке. До этого были около 20 машин как отечественного, так и иноавтопрома, по профессии - автомеханик, поэтому нужны нюансы (больные места), общий осмотр я и так проведу. Надеюсь на понимание и на то, что я тоже стану фороводом в скором времени.
Михаил 69 вне форума

Вверх
Старый 11.01.2017, 05:25   #2
Truck 63
Лесник
pm

По умолчанию Re: Муки выбора

Михаил 69,
"Слабым местом" в SG считаю массово возникающий "провал" при 2500-2600 об/мин. появляющийся при пробеге около 200 тыс.км.
Как объяснял мне "доктор" (и если я его правильно понял),малость изнашиваются какие-то железки,срабатывает датчик детонации - ограничивается подача топлива.
Раньше для перепрошивки "мозгов" все (в т.ч. и я) таскались в Саратов к ув.Саше,сейчас вроде появились ещё умельцы.
Truck 63 вне форума

Вверх
Старый 11.01.2017, 17:36   #3
harefly
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Михаил 69 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток!
Благодаря другу, идейному вдохновителю, создателю клуба и СТО subaru64.ru и просто хорошему человеку, с которым жизнь развела по разным городам, начинаю подыскивать Форя. По деньгам рассчитываю на SG5, НЕ турбовый с АКПП и левым рулем (жена пруль не понимает). Прошу подсказать и рассказать о слабых местах и на что обратить внимание при покупке. До этого были около 20 машин как отечественного, так и иноавтопрома, по профессии - автомеханик, поэтому нужны нюансы (больные места), общий осмотр я и так проведу. Надеюсь на понимание и на то, что я тоже стану фороводом в скором времени.
зачем тебе атмосферная субару? едет как овощь, обслуживается сложнее и дороже, запчасти в наличии мало где есть. подобная тойота быстрее, мощнее, надежнее.
косяки:
стук четвертого на холодную и обязательно меряй
деревянность шлангов движка
сифоны воздуховодов
течи клапанных крышек
расслоение катушек зажигания
состояние и марку ремня грм и роликов
цельность коллекторов
состояние катализаторов
гул гены и гура
состояние рулевой рейки и течи
сколько раз меняли или ремонтировали движок
обязательно пробег: он не может быть меньше 300000 на сг5, это уникальное явление-подтвержденный такой пробег. если руть затерт или накладка на педали тормоза потерты , то точно больше 250 тыс.
состояние шрусов, особенно передних
пинки акпп.
если акпп больше 300 тыс, то скоро сдохнет.
крестовины кардана.
люфты хвостовика акпп и редуктора
работоспособность полного привода: все ли колеса гребут, работает ли блокировка в режиме акпп 1
состояние суппортов. ну и дисков.
ступичники обязательно чутко проверить на сухость. при неоригинальных ступичниках ходят чуть больше 100000 км.
цельность соединений выхлопа.
состояние лобового стекла на пескоструй
люфт петель капота
мутность фар и птф
наличие передних брызговиков
гниль над стеклом и в арках, пороги и вмятости на днище.
битость очень важно определить: субары часто бьют, и часто плохо делают.
состояние стоек стаба-они всегда убиты.
уши рычагов
гниль стаба поперечной устойчивости
вырванность коонштейнов стаба при усиленном
состояние всех сайлентов.
сайленты заднего редуктора всегда порваны.
болты рычагов задней подвески, особенно поперечных рычагов:особенно длинные часто закисшие.
передние рычаги задрие сайленты могут вытечь.
аморты и шаровые как обычно.
задние пружины очень часто просевшие.
опорники.
ШВЫ СОЕДИНЕНИЙ: могут морду или зад приварить целиком.. или ноускат. состояние и оригинальность заклепок на вине под капотом.
наличие подушек акпп
работоспособность люка, омывашек, кондея, заднего дворника и всей электрической части.
обязательно проехаться и посмотреть расход. залил полный бак до упора, проехал сотню по трассе при 110. залил заново до упора. посчитал на сотню расхол. если больше 8 л, то тревожно. если больше 9 л(если гп 4.11) при акпп тз, то проблема. по ровному городу ну не больше 14 л и меньше.

это основные болезни для Форя СГ.

Последний раз редактировалось harefly; 11.01.2017 в 17:50.
harefly вне форума

Вверх
Спасибо harefly за сообщение:
Dave (13.01.2017)
Старый 11.01.2017, 19:43   #4
Jack92
Лесник
pm

Это начало списка! Есть ещё продолжение в трёх томах!
Jack92 вне форума

Вверх
Старый 12.01.2017, 06:34   #5
Truck 63
Лесник
pm

Почитал список - хотел пойти утопиться ))
Это не перечень "больных мест" SG,это перечень болячек любого автомобиля,который не обслуживали совсем.
Вдалеке от Москвы (у нас) полным-полно не то,что SG,а ещё SF,которые перестали выпускать ещё в 2002 году,если не ошибаюсь.
Из досадных неприятностей (на моём) - появление ржавчины в углах задних порогов и под лючком бензобака.
Всё остальное - своевременно обнаруживалось и ремонтировалось/менялось.
Truck 63 вне форума

Вверх
Старый 12.01.2017, 09:17   #6
Simmargol
Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Truck 63 Посмотреть сообщение
Почитал список - хотел пойти утопиться ))
Это не перечень "больных мест" SG,это перечень болячек любого автомобиля,который не обслуживали совсем.
Вдалеке от Москвы (у нас) полным-полно не то,что SG,а ещё SF,которые перестали выпускать ещё в 2002 году,если не ошибаюсь.
Из досадных неприятностей (на моём) - появление ржавчины в углах задних порогов и под лючком бензобака.
Всё остальное - своевременно обнаруживалось и ремонтировалось/менялось.
Парень. Если руки откуда надо, не боишься сам ремонтировать, не боишься оппозита и расхода то ищи живой кузов и бери. Все остальное делается. Поспрошай знакомых, под у кого есть у друзей форик, пусть покатают. Понравится - бери. Я к этой машине шёл 4 года только на основании отзывов, в том числе и на этом форуме и на основании видео. Купил. Атмо. С понижайкой. Да, попал на коробку. Да, жрет бенз. Да, дорого менять ГРМ. На для меня это вторично. При наличии хорошей прокладки это почти проходимость короткой нивы. Даже по сравнению с бюджетной лачетти 08 г.в. это комфорт. Я тащусь. Я лезу в грязь. Я перелетаю 80% ментов на 70км/ч. Я жду иной раз месяцами нужную б/у запчасть по хорошей цене. Но я даже от атмосферника тащусь как удав по стекловате. Не слушай тех кому лень помочь советом, найдутся и те кто поможет. Главное живой кузов. Удачи.

Самсунг вещает
Simmargol вне форума

Вверх
Старый 12.01.2017, 09:19   #7
Simmargol
Лесник
pm

Такое тоже может быть, главное не ссать.

Самсунг вещает
Simmargol вне форума

Вверх
Старый 12.01.2017, 09:28   #8
AlexLamp
Главный Лесник
pm

Truck 63, А Вы ожидали от далеко не новой машины?
AlexLamp вне форума

Вверх
Старый 12.01.2017, 11:32   #9
baev77
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Simmargol Посмотреть сообщение
Такое тоже может быть, главное не ссать.
после тук-тук-тук не 50 000, а 150 000 ставить надо)))
baev77 вне форума

Вверх
Старый 12.01.2017, 11:39   #10
Simmargol
Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от baev77 Посмотреть сообщение
после тук-тук-тук не 50 000, а 150 000 ставить надо)))
Кто как может )))
Парня не пугайте ))
Simmargol вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы