Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Бар Лесник > Хобби
Расширенный поиск

Важная информация

Хобби Найди друзей по интересам.

Ответ

Опции темы
Старый 20.07.2009, 21:45   #21
Irina
Прекрасная Половина

pm

По умолчанию Re: Велик. Горный. Экстримальный :)

Цитата:
Сообщение от NATALI Посмотреть сообщение
Подскажите критерии выбора. На что в первую очередь обращать внимание ?
Наталь, я тож на велик подсела. Достаточно много интересной инфы почерпнула вот с этого сайта - жми тут
Irina вне форума

Вверх
Спасибо Irina за сообщение:
Валер (27.01.2015)
Старый 20.07.2009, 21:53   #22
NATALI
Прекрасная Половина
pm

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Наталь, я тож на велик подсела. Достаточно много интересной инфы почерпнула вот с этого сайта - жми тут
О ! Спасибо Ириш !
Такой сайтик я не видела, полазаю...
NATALI вне форума

Вверх
Старый 20.07.2009, 22:01   #23
Irina
Прекрасная Половина

pm

Я себе взяла Jamis sross country 2.0. Не экстримальный велик правда... Но мне - хватит.
Седня опробовала. Сильного бездорожья не было... Только всякии колеи... ямки... насыпи... и колдобины...
Это один из ровных участков дорожки.

В общем - с почином меня. Час по этому маршруту - и я - мокрый как мышь. Зато позитива - море
Irina вне форума

Вверх
Старый 20.07.2009, 22:11   #24
ag
Старший Лесник
pm

я не профессионал, но с точки зрения "чисто потребителя" смотрел бы на вот эти несколько моментов:
удобство сиденья (в моем велике под сиденьем что то вроде амортизатора стоит, поэтому у него есть приставка comfort в названии). вот у товарища на мериде попа часто устает, ибо сиденье очень жесткое. надо пробовать садиться и смотреть.
потом - понял что надо хотя бы передние тормоза - дисковые иметь. (весной мне клубень Димка (с ником "Белобрысый") заменил v-brakes на дисковые, за что ему огромное человеческое спасибо) - в чем разница, даже теперь если неудачно на еду на бордюр - восьмерка на ободе не повлияет на эффективность торможения. а также при езде по говнам на глубину обода - эффективность тормозов опять же не снижается..

и наверно еще один важный момент - переключалки скоростей - уровня не ниже deore или alivio (кажется так они пишутся). чтобы не удивляться потом - почему не переключается или переключается но плохо.

и еще - разрекламированные двухподвесы наверно тож не стоит брать. достаточно одного аммо впереди.

товварищи профи, не закидывайте камнями, могу ошибаться, если можете - поправьте.
ag вне форума

Вверх
Старый 20.07.2009, 22:39   #25
Белобрысый
Углубился в Лес
pm

откатав на разных велах, понял следующее... (пока, выбирая другим людям первый вел - всегда эти выводфы были верны)
1. Если не нужны понты, то ни к чему тратиться на дорогущие велы с крутым оборудованием. почему? потому что разницы не заметите.

даже новичку не посоветую:
Shimano Tourney
Shimano Altus

Хорошо и еще не дорого:
Shimano Acera
Shimano Alivio

Очень хорошо, но можно найт не дорого
Shimano Deore

понты либо для тех, кому важны доли секунды на финише:
Shinao Deore LX, XT e.t.c.

Это все речь идет о задней переключалке (находится на оси заднего колеса, и на ней же написана модель (Acera, Alivio...). по ней можно сразу судить об уровне цен. чем проще задняя переключалка, тем ниже цена на велик.

оптимально для новичка, как показывает практика: передняя переключалка Shimano C050, задняя Acera. Либо соотв-но: Acera/Alivio,Alivio/Alivio. соответственно растет и цена.
Откатав годика полтора интенсивно на этом велике, если захочется чего-то еще, возьмите прокатится более продвинутый и почувствуете разницу, и поймете что вам надо от велика (подвеска, тормоза, рама другая или все сразу). а сразу брать с максимально дорогим оборудованием - пустая трата денег.

ТОРМОЗА: если на велике такого уровня стоят дисковые тормоза с тросиковым приводом, то на 90% они тормозят даже хуже чем точно такой же вел с V-brake (ободные тормоза). сечас уже можно купить вел почти начального уровня с дисковыми гидравлическими тормозами (Merida Matts 100D). Оч хороший вариант, чтоб раскрыть все возможности вела катать придется оч долго, при том стоит достаточно бюджетно, на уровне хороших моделей для новичков. в общем для начала можно и с ободными, это еще примерно минус 1000 из цены вела.

ОБОДА:
ессно лучше двойные, они прочнее

Рама:Если стоять ногами на земле, между верхнй трубой рамы и пахом должен помещаться кулак. Тогда вы себя убережете от возможных травм.

Сидушка:
Сейчас на многие велы ставят спортивные жесткие сидушки, которые ессно для новичка не оч удобны, ибо попа с непривычки просто разваливается на части и садиться потом даже на мягкий стул очень больно и боязно Если вдруг приглядите нечто более вам подходящее, торазговаривайте с продавцом, обычно они не против поменять сидушку на "вооон с таво велика!".

Если вел -Stels, серии Navigator с индексом до 870, то к ним в коробке в штатной комплектации шли оба крыла (и перед, и зад). если нет - просите стелсовскую заводскую книжку по эскплуатации (там написана комплектация), которую продавцы часто нычарят.

вроде все..на истину в последней инстанции не претендую... если что-то забыл - спрашивайте.
Белобрысый вне форума

Вверх
Старый 20.07.2009, 22:57   #26
NATALI
Прекрасная Половина
pm

Цитата:
Сообщение от Белобрысый Посмотреть сообщение
....
даже новичку не посоветую:
Shimano Tourney
Shimano Altus....
Это как раз то что я выбрала
Спасибо Дим , я буду изучать по вашей инструкции все
и примерять к финансам...
Но, я так понимаю, что меньше 15000 тыр. хороших великов нету
NATALI вне форума

Вверх
Старый 20.07.2009, 23:12   #27
Белобрысый
Углубился в Лес
pm

отнюдь. Месяца полтора назад взяли товарищу Felt Q650 (вроде так) за 13 000. обошли все сокольники, долго пытали продавцов, в итоге наковыряли. Надо искать не этого модельного года. Уже существенно дешевле будет. а у выше описаных переключалок очень ненадежная конструкция, да и если стоят такие переключалки, то и общий уровень велика сразу ясен (для новичка, по сухим дорожкам, без грязи вообще).
П.С. Насчет велов Stels, если интересно, могу помочь с приобретением... лет 7 назад были просто отстойнейшие велики. сейчас оч даже на уровне. товарищ на стелсе на работу гоняет. тож через меня брал.пробег за полтора неполных сезона примено 700 км - полет нормальный!
Белобрысый вне форума

Вверх
Старый 20.07.2009, 23:18   #28
Белобрысый
Углубился в Лес
pm

щас пробегусь, примеры нормальных велов покидаю.
Белобрысый вне форума

Вверх
Старый 20.07.2009, 23:24   #29
Белобрысый
Углубился в Лес
pm

http://velograd.ru/show_good.php?idtov=18389&grid=
http://velograd.ru/show_good.php?idtov=26112&grid=
http://velograd.ru/show_good.php?idtov=25986&grid=

совсем забыл:
есть еще один производитель переключалок - SRAM. Довелось пару раз прокатиться на таких...ни чем не хуже Шимано, но сам как-то все же приверженец Шимано
Белобрысый вне форума

Вверх
Старый 26.07.2009, 13:29   #30
NATALI
Прекрасная Половина
pm

Спасибо большое
NATALI вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы