Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Бар Лесник > Отчеты об автопутешествиях
Расширенный поиск

Отчеты об автопутешествиях Съездил в автопутешествие? Отпишись! Приклей фото...

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2017, 12:20   #1
Ян.
Лесник
pm

По умолчанию Москва/Архангельск/транзит - 2017 (фотоотчет)

Начинаю потихоньку публиковать отчет о своей поездке по Ярославской, Вологодской и Архангельской областям. При общей протяженности предварительно спланированного маршрута в 3000 км (просчитанного Яндекс-картами), я сумарно наколесил около 4100 км. На бензин потратил, кому интересно, 17,5 тыс.руб. На жилье - 10,6 тыс.руб. Дважды на одну ночь останавливался в Вологде, и по две ночи ночевал в Архангельске и Северодвинске. Дважды ночевал в дороге. И на два дня остановился порыбачить на озере Кубенском.

Заправлялся только на брендовых заправках. Расход в среднем составил около 10 л/100 км. На Шелловском V-Power установил свой личный рекорд расхода - 8,6 л/100 км

Выехал ранним утром 25 июля. Машина оказалась забита вещами под завязку Пассажира сажать было б уже некуда. Как потом оказалось, не взял с собой палатку, но это может и к лучшему. Та, что есть - достаточно габаритная и просторная, для размещения с удобствами. Но слишком трудоемкая в установке. Поэтому на промежуточных стоянках (не в гостиницах) я даже не пытался ее найти среди остальных вещей, а ночевал или в машине, или в спальнике под открытым небом. А когда необходимость в ней все же возникла, то приобрел в вологодском Триале палатку поменьше и попроще, благо у них в это время очень хорошие скидки.

В первый день план был доехать до Вологды с заездами в некоторые места.

Ссылка на карту с маршрутом первого дня.

Первой остановкой стало село Кукобой.
Старинное село Кукобой находится в Ярославской области, на живописном берегу реки Ухтома. Первое упоминание о Кукобое относится к 1526 году.

Село известно благодаря находящемуся в его центре Собору Спаса Нерукотворного Образа. Собор был построен в стиле ретроспективизма в 1912 году силами кукобойских мастеров на средства местного купца Воронина (1 миллион царский рублей). Этот стиль подчёркивал самобытность русского народного зодчества XVI – XVII веков. Храм был построен из кирпича, производимого на специально построенном кирпичном заводике. Облицовочный кирпич для храма был привезён из Финляндии и Германии. Строительство храма длилось четыре года. В 1930-е годы храм Спаса Нерукотворного Образа был закрыт, убранство было разрушено. В 1989 году Спасский Собор был возвращён РПЦ.

Мне он показался стилистически похожим на Храм в Дубровицах под Подольском.

Вторая достопримечательность Кукобоя - музей Бабы-Яги. В 2004 году Кукобой был объявлен родиной этой сказочной бабушки. Даже определён день рождения Яги - 26 июня. Небольшая, крутящаяся вокруг себя избушка Бабы-Яги окружена частоколом. Помимо избушки, в чертогах Бабы-Яги находятся лесная резиденция «Медвежий угол» и музей Сказки. Здесь проводятся интересные программы с участием Бабы-Яги и старичка-лесовичка, Марьи-Искусницы и Дуняши.

В день моего визита не то что программ этих не было, но и магазин с сувенирами оказался закрыт. Поэтому бродил там самостоятельно. Дошел до упомянутого Медвежьего угла.

Рядом расположен освященный источник. Не стал фотографировать. Его снимков на разных сайтов есть много. Приведу только описание.

Кукобой — село на семи родниках. Шесть из них находятся в ближайших к нему перелесках. И только один — в хорошо доступном для села месте, в сосновом парке. Именно вода из этого родника , именуемого в народе просто «Ключиком», считается целебной.

По одной из легенд, во время засухи и мора, когда пересохли в ближайшей округе все колодцы и реки, Господь послал жителям села неиссякаемый источник — родник, благодаря которому все жители благополучно без болезней пережили великую засуху.

Вода святого источника очищает организм, выводит шлаки, оказывает омолаживающее воздействие. Из поколения в поколение живущих в селе передаётся легенда, что дочь Ивана Кемского, владевшего когда-то селом, была очень красивой девушкой, но с безобразно кривыми ногами. Придя однажды к роднику, долго плакала она, сетуя на судьбу, опустив ноги в холодную хрустальную водицу. И произошло чудо:ноги выпрямились.Она вышла замуж и прожила долгую и счастливую жизнь, не раз приезжая к целебному источнику принести благодарность и сотворить молитву..

Это всего лишь легенды. Из исторических документов известно, что сам Иван Грозный посещал кукобойский родник, чтобы его «водицы испити». Известно также, что в мае 1912 года родник удостоился быть освящённым архиепископом Тихоном, будущим Патриархом Московским и Всея Руси, впоследствии причисленным православной церковью к лику святых. Ежегодно обряд освящения воды родника совершается 19 января во время православного праздника Крещения Господня. Во время трескучих морозов, снегопада, любого ненастья и дождя к живой воде чудесного родника всегда есть торная тропа.

Рядом с источником начинается крутой спуск к речке Ухтоме.

Попадались мне и такие сюжеты

В общем, сделал вывод, что село действительно "волшебное на всю голову". Даже столовая там сказочная

Следующей контрольной точкой стала усадьба Брянчаниновых в селе Покровское.

Древний русский род Брянчаниновых ведёт начало от боярина, оруженосца великого князя Московского Дмитрия Донского Михаила Бренко, погибшего в битве на Куликовом поле. Предположительно, село Покровское Брянчаниновы получили за военные заслуги в начале XVII века. В 1803 году Покровское получил в наследство Александр Семенович Брянчанинов. В 1809-10 годах был построен двухэтажный изящный усадебный дом в стиле классицизма, с мансардой, мезонином на двух парах коринфских колонн и баллюстрадой балконов. Фасады дома были украшены лепными украшениями. Автором проекта стал местный самоучка Александр Сапожников.
Больше по ссылке.

При входе на территорию усадьбы расположены несколько экспозиций, описывающие быт того времени.

Дом расположен в небольшом ухоженном парке

Пока гулял по парку, пошел дождь. Поэтому дом успел сфотографировать только с торца.

Дальше я переместился в Можайское. Там расположен музей А.Ф.Можайского. Поскольку учился в заведении его имени, то не смог пропустить это место.

А. Ф. Можайский – русский изобретатель, контр-адмирал флота. Стал известным, благодаря изобретению первого в России (и в мире) летательного аппарата – как его называли – самолет Можайского. Александр Федорович сам его спроектировал и сам же строил в конце 19 века. В честь Можайского названа Военно-космическая академия, Музей пионеров авиации и космонавтики в Петербурге, улицы в разных городах России, а также открыт Мемориальный дом-музей недалеко от Вологды.

Музей оказался закрыт в связи с летним сезоном и отсутствием посетителей, но позвонив по указанному в объявлении телефону я договорился, что мне его откроют.

Из Можайского я отправился в Вологду. С хозяином квартиры договоренность о встрече уже была, поэтому я сначала поехал прогуляться на набережную одноименной городу реки. Иначе, если бы был другой порядок действий: квартира, а потом прогулка; то я вряд ли бы уже выполз на променад

Один из домиков в районе набережной

Сольное выступление гитариста. Довольно таки неплохое

Церковь Сретения Господня

Часовня в память 2000-летия Рождества Христова

Дальше я дошел до вологодского кремля. Воскресенский собор

С другой стороны

Церковь Рождества Христова на Архиерейском дворе

С другой стороны

Реконструируемый Софийский собор

Крестовоздвиженская церковь

Внутри кремля

А это мое селфи

На набережной много праздного и непраздного народа

"В городском саду играет духовой оркестр"

Снял на видео исполнение первого произведения

На этом прогулку я закончил и поехал заселяться. На следующий день планировал доехать до Антониево-Сийского монастыря.

Продолжение следует.
Ян. вне форума

Вверх
3 Спасибо Ян. за сообщение:
Marmot (13.08.2017), xam_43 (11.08.2017), Борисович (09.08.2017)
Старый 10.08.2017, 22:59   #2
Ян.
Лесник
pm

По умолчанию Re: Москва/Архангельск/транзит - 2017 (фотоотчет)

Отоспавшись и отдохнув, утром 26 июля я выехал в сторону Антониево-Сийского монастыря. Задача была проехать порядка 600 км, останавливаясь для осмотра интересных мест вблизи трассы. И вечером заночевать на подъезде к точке назначения, чтобы рано утром осмотреть монастырь и двинуться дальше в сторону Архангельска.

Ссылка на карту с маршрутом второго дня

Для ночевки я предполагал остановиться где-то между Емецком и монастырем: или в районе озер Угловатое - Кязьмеш, что к западу от Емецка, или на берегу озер Плоское - Плешково, что возле самого монастыря, или где-то на площадке для отдыха возле дороги между этими местами.

Все планы спутал дождь. Целый день я играл с ним наперегонки в дороге, а когда нашел место и вознамерился стать, то он ливанул как из ведра и с градом в придачу. Если бы я не припозднился с ночлегом и уже выгрузился, то все вещи просто бы смыло. Поэтому пришлось пережидать в машине на какой-то отворотке в компании еще двух таких же осторожных как я

После того как дождь поутих, я направился в сторону озера Плешкова. В сухую погоду там действительно можно стоять на берегу, дорога рядом с озером и есть несколько съездов. Но в эту непогодь съезжать с асфальта мне не хотелось. Повезло! Нашлась бетонированная площадка рядом с дорогой (точка "С" на схеме). Там я и заночевал не без помощи мобильного фумигатора, иначе окна было просто не открыть из-за комаров.

Про них стоит сказать отдельно. Эти злющие бестии в Архангельской области спелись со слепнями буквально не давали выйти из машины днем. Ночью они утихомиривались и куда-то практически все пропадали. Если кто-то вам скажет, что в сосновых борах нет комаров, то плюньте тому человеку в лицо. В архангельских сосновых борах комары укуриваются фитонцидами и становятся особенно кровожадными

Одним из первых мест для осмотра стал городок Сямжа, где я заодно в крайний раз на пути на север заправился на Shell. Городок совсем небольшой. Через него протекает речка Сямженка.

Я даже попытался поблеснить на ней, но потерял на зацепе одну блесну и бросил это.

Есть такой вот подвесной пешеходный мостик

Еще хотелось посмотреть на Церковь Воскресения Христова постройки начала XIX века, но как-то она после кукобоевской церкви не впечатлила

Если бы не пристроенная колокольня, то сложно было бы определить, что это церковь.

Проезжая через Вельск, зацепился взглядом с моста над рекой Вель за маковки двух старинных церквей.

Долго блудил и искал к ним подъезд.

Утыкался то в коровник, то в ЛОЛ (летний оздоровительный лагерь ). Наконец-то нашел

https://yandex.ru/maps/-/CBUE6-HYdC

Это оказались Ильинская (1756 г.) и Вознесенская (1805 г.) церкви.

Вознесенская в полуразрушенном состоянии, стоит открытой и даже можно подняться на колокольню

Ильинская, наоборот, закрыта и, похоже, внутри сохранилась лучше, чем ее младшая каменная сестра.

Близился уже вечер и дальше в дороге я еще несколько раз накоротко останавливался пофотографировать.

Где-то это честно называют ручьем, а здесь это река Черная (похоже, право ). Таких "рек" по трассе очень много

Попались и "закаты"

И любимый сюжет "пустынная дорога, уходящая вдаль"

Чуть позже началось погодное непотребство и стало не до фотографии.
На сегодня все. Продолжение следует.
Ян. вне форума

Вверх
5 Спасибо Ян. за сообщение:
IgorKKK (11.08.2017), Marmot (13.08.2017), Merfil (14.08.2017), vfor (26.02.2018), xam_43 (11.08.2017)
Старый 10.08.2017, 23:39   #3
JohnPreacher
Лесник
pm

Красиво всё это! ))
JohnPreacher вне форума

Вверх
Старый 11.08.2017, 18:20   #4
aTacs
На опушке Леса
pm

Отличные фотографии, по ним можно учиться фотографированию, подбору ракурса и т.д...)
aTacs вне форума

Вверх
Старый 13.08.2017, 21:58   #5
Ян.
Лесник
pm

День третий

Утром 27 июля дождь продолжился с разной интенсивностью. По берегу в промокших штормовках уныло бродила пара москвичей (определил по номерам запаркованной неподалеку машины) с удочками. Им явно недоставало зонтиков Я, пользуясь перерывами в дожде, собрал и переуложил вещи в машине, позавтракал и после этого двинулся к монастырю.

Цитата:
Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь — православный мужской монастырь; расположен в 160 км от Архангельска, на полуострове озера, называющегося Михайловским (иногда Святым) из которого вытекает река Сия (приток Двины) и давшая название этому монастырю. Основан в 1520 году преподобным Антонием. под спудом Троицкого храма погребены мощи основателя монастыря преподобного Антония Сийского.
В 1601 г. в Сийском монастыре по приказу царя Бориса Годунова был насильственно пострижен боярин Федор Никитич Романов, будущий Патриарх всея Руси, отец первого царя династии Романовых – Михаила. В 16-18 вв. Антониево-Сийский монастырь являлся крупнейшим духовным и культурным центром Подвинья. В 1589 году началось возведение каменного пятикупольного Троицкого собора,одного из первых каменных сооружений столь внушительных размеров в Двинском крае.

Традиционным в монастыре было переписывание книг. В 1920 году монахи организовали трудовую коммуну; в Благовещенской церкви советская власть открыла детскую колонию. Монастырь был закрыт. В 1992 году монастырь был передан Русской православной церкви. Сегодня уже практически восстановлены Храм-колокольня трех святителей Московских - Петра, Алексия и Ионы, Надвратная церковь преподобного Сергия Радонежского и Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с Трапезной. Началось восстановление главного храма обители Свято-Троицкого собора.

У монастыря есть образцовое фермерское хозяйство. Молочная продукция монастырской фермы известна далеко за пределами Сийского монастыря. При монастыре существует летний лагерь для “трудных” подростков, которые живут и трудятся в монастыре.

Ежегодно обитель посещают до 5 тыс. российских и зарубежных паломников.

В апреле 2011 года здесь прошли съемки исторического русско-французского фильма про Григория Распутина с Жераром Депардье в главной роли.

Ссылка на маршруты 3 и 4 дней

Для начала проехал по берегу озера и сделал несколько снимков с помощью телевика

Перед въездом в монастырь есть парковка, но, могу конечно ошибаться, можно проехать чуть дальше и припарковаться вблизи от него, что по такой погоде было б очень актуально. Очень пригодилась армейская плащ-накидка. Под нее спокойно убрался рюкзачок, и она защитила от воды висящий на шее фотоаппарат.

На территории ведется реконструкция

Это уже вид на озеро с территории монастыря

Церковь открыта для посещения визитеров

Возле церкви есть церковная лавка, где можно приобрести соответствующие предметы и литературу. Возле въезда в монастырь, в будочке-кпп лежат платки-юбки для посещения. Рядом есть чайная, где можно подкрепиться и приобрести местную кедровую настойку, травяной чайный сбор, молочку и варенье.

Далее мой путь лежал в Холмогоры. Из них я хотел попасть в островной музей М.В.Ломоносова. Но не судьба... Ливень шел такой, что выходить никуда не хотелось и не было возможным.

Паромную переправу я не нашел. Яндекс привел в место, где никого и ничего не было. И я двинулся в Архангельск. Потом местные жители мне сказали, что переправа все же есть, наверное в немного другом месте.

Для начала мне надо было посетить военную комендатуру. Оказалось, что это заведение работает не до 17.30, как указано в справках в инете, а до трех. Поэтому я "пролетел" и отложил визит сюда на завтра.

Загодя жилье в Архангельске я не бронировал, думал, что сниму в тот же день, на месте и оказалось, что зря. Первые три попытки снять квартиру (хотелось именно квартиру) оказались неудачными. "Свободные" варианты на деле были уже заняты через другие отельерские системы (не букинг) или еще как-то. Только в одном случае мне предложили замену, но в прокуренной квартире и с сырым и рваным постельным бельем. В итоге к исходу дня пришлось снимать еще более худший вариант, но времени и сил на поиск чего-то другого уже не осталось. Огромное спасибо Алексею (GAI) за готовность меня приютить! Но не воспользовался.

По ходу, адекватные предложения по Архангельску можно найти в Airbnb, но я там не был заблаговременно зарегистрирован и не стал на месте суетиться.

День четвертый.

На следующий день распогодилось, и я двинул в Малые Корелы.

Цитата:
Малые Корелы - крупнейший музей деревянного зодчества и народного искусства под открытым небом в России. На территории в 140 га представлены более 100 памятников деревянного зодчества XVI — XIX вв. Историко-этнографические особенности региона, самобытную культуру и традиции поморов Русского Севера отражают уникальные культовые сооружения (церкви, колокольни, часовни, обетные кресты), все типы северорусского крестьянского жилища, хозяйственные постройки, сезонные крестьянские поселения. Многие объекты открыты для внутреннего посещения и ознакомления с укладом жизни на Русском Севере.

Дома

Амбары

Мельница

Церкви

Внутренние экспозиции

Место, где можно было помедитировать, если бы не комары

Животный мир
Да-да, не удивляйтесь! У музея имеется свой животный мир. Оказывается есть человек, который составил перечень птиц и животных, обитающих на его территории.

Из всего животного мира я видел только вот эту представительницу. Погладить не дала - зашипела и махнула лапой

Есть и растительный мир Сначала принял за цветы, настолько ярко-красный цвет был у этих грибов

Ну куда же без свадьбы - день-то пятничный

После Малых Корел оставалось время, и я решил сделать еще одну попытку добраться до музея Ломоносова, но с другого берега.

По дороге

Около 10 км по асфальту, 30 км по грейдеру, еще около 5-7 км по дороге раздолбайке и Яндекс привел меня к точке, откуда якобы ходит паром. Вот только паром, сказали местные жители, об этом не знает и, соответственно, не ходит ни сюда, ни отсюда

Вечером одноклубник мне устроил небольшую экскурсию по набережной и ближайшей округе.

Пара панорам.
Девушка у меня получилась на четырехколесном велосипеде

Здесь видно колесный пароход "Н.В.Гоголь"

Цитата:
Два однотипных судна, «Н. В. Гоголь» и «Генерал Кондратенко» (позднее переименован в «А. И. Желябов») были построены в 1910—1911 году в Нижнем Новгороде на Сормовском заводе по заказу Северного пароходного общества «Котлас — Архангельск — Мурман». Пароходы были оборудованы по последнему слову техники того времени. Стоимость каждого судна составляла 140 тыс. рублей.

Пароходы перегонялись к месту службы по Волге, Шексне, Северно-Двинской системе через Кубенское озеро и по Сухоне. Так как габарит шлюзов на Северо-Двинской системе был слишком мал, суда пришлось разделить на три части: носовую, среднюю и кормовую. Пароходы были заново собраны в Михайловских мастерских Северного пароходного общества в Великом Устюге.

С 1911 года пароход работал на линии Вологда-Архангельск. Путь из Вологды в Архангельск занимал трое суток и девять часов, обратный путь длился четверо суток и девятнадцать часов. Пароход пользовался популярностью у пассажиров благодаря хорошей библиотеке и буфету с большим ассортиментом блюд.

Во время Гражданской войны «Гоголь» использовался как госпитальное судно и военный транспорт.

Осенью 1919 года пароход в разобранном виде был перевезён по железной дороге в Петроград для ремонта. Ремонт продлился два года, после чего пароход вернулся на линию Архангельск-Вологда. Через двадцать лет, в 1939—1941 годах, пароход прошёл капитальный ремонт. При этом пароходу был заменён корпус, то есть фактически от судна 1911 года постройки остались только паровая машина и паровые котлы, которые были размещены в новом корпусе. Старый корпус ещё несколько лет использовался как гостиница.

Во время Великой Отечественной войны пароход служил плавучим госпиталем. После войны работал на линии Великий Устюг-Архангельск.

В 1958—1959 году пароход опять прошёл капитальный ремонт, в ходе которого котлы были переведены с дровяного-угольного на нефтяное питание (мазут).

В 1972 году «Гоголь» стал плавучей базой отдыха ФГУП «Звёздочка» в городе Северодвинске. Именно поэтому он не был сдан на слом, в отличие от других пароходов той же эпохи. В 1972—1973 году пароход проходил переоборудование. С 1973 года «Гоголь» совершал рейсы-круизы по Северной Двине для работников завода «Звёздочка».

В 1994—1996 годах пароход прошёл очередную реконструкцию. При сохранении исторического внешнего облика судна внутренние помещения были переоборудованы для соответствия современным требованиям, предъявляемым к круизным судам.

На набережной много памятников. Один из них, может самый необычный - тюленю.

Бывший гостиный двор. Теперь в нем музей

Дом, в котором жил Аркадий Гайдар

Вид с набережной

Ниже променада расположен пляж. В тот вечер там рубились в пляжный волейбол

Некоторые просто релаксировали с книжкой

Новая застройка

Следы на люках от подготовки к Арктическому форуму

Строящийся Собор Михаила Архангела

Церковь Зосимы, Савватия и Германа Соловецких
Ссылка на описание церкви

День завершился в архангельском Temple Bar вкушанием Чашушули под карамельное Гроссен Ваген Естественно, я был не на машине, а воспользовался такси с очень демократичными ценами. Дорога в несколько километров стоила 80 руб.

Продолжение следует.
Ян. вне форума

Вверх
5 Спасибо Ян. за сообщение:
Dra (13.08.2017), Marmot (15.08.2017), Merfil (14.08.2017), sharino (14.08.2017), vfor (26.02.2018)
Старый 16.08.2017, 01:42   #6
harefly
Старший Лесник
pm

А на что снимаешь, если не секрет? Поляризационник стоит? Фотки прикольные, небо отличное, но передний план и середина какие-то "чернющие".
harefly вне форума

Вверх
Старый 16.08.2017, 07:24   #7
Ян.
Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от harefly Посмотреть сообщение
А на что снимаешь, если не секрет? Поляризационник стоит? Фотки прикольные, небо отличное, но передний план и середина какие-то "чернющие".
Сони А99+цейс 24-70. Стоит обычный УФ-фильтр. А темно, наверное, потому что при обработке РАВов в DxO света притемняю, а если небо в тучах, то и средние света уменьшаю для их проработки.
Ян. вне форума

Вверх
Старый 17.08.2017, 02:46   #8
harefly
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Ян. Посмотреть сообщение
Сони А99+цейс 24-70. Стоит обычный УФ-фильтр. А темно, наверное, потому что при обработке РАВов в DxO света притемняю, а если небо в тучах, то и средние света уменьшаю для их проработки.
Не естественно выглядят здания, люди, и всё на переднем/среднем плане. Как через солнечные очки смотришь. Небо получается, но остальное всё чёрное.
)))
harefly вне форума

Вверх
Старый 17.08.2017, 11:58   #9
Ян.
Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от harefly Посмотреть сообщение
Не естественно выглядят здания, люди, и всё на переднем/среднем плане. Как через солнечные очки смотришь. Небо получается, но остальное всё чёрное.
)))
Давай предметно говорить. На каких конкретно фотографиях не хватает света? Я как-то не увидел на гистограммах существенных отличий между нашими фотографиями. Поэтому не ясно твое понимание идеала в том, как должны распределяться свет и тени.
Ян. вне форума

Вверх
Старый 18.08.2017, 02:20   #10
harefly
Старший Лесник
pm

Мои фотки я выкидываю никак не обработанные, зачем тратить время. Как снялось, так снялось.
И я не про нехватку света, а про перенасыщение чёрным, явно после обработки.
Все крайние фотки. А на пляже с волейболом- небо пересвечено, а песок при таком ярком свете такими тенями лежит, что не возможно физически )))
harefly вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы