Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Бар Лесник > Отчеты об автопутешествиях
Расширенный поиск

Важная информация

Отчеты об автопутешествиях Съездил в автопутешествие? Отпишись! Приклей фото...

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2017, 19:24   #11
saratoga
Лесничий
pm

По умолчанию Re: Куба

Цитата:
Сообщение от LUK Посмотреть сообщение
Саня))) ну слов нет как здорово)))))
Серег, не то слово)

Кстати, посмотри, в Гаване специально для тебя я снял MANITOU)))
saratoga вне форума

Вверх
Спасибо saratoga за сообщение:
LUK (25.03.2017)
Старый 26.03.2017, 02:06   #12
Страховой агент
Старший Лесник
pm

Я был на кубе на прошлый нг, варадеро, 12дней 165тыс на 2их, прямой рейс, завтрак/обед/ужин,+экскурсия в гавану на ретрокаре+Карибское море+по мелочи=где то около 200т. Тратить там фактически не на что, кока кола дороже рома, сигары тоже на любой кошелёк и любителя. Пляж 20км в длину и прекрасный океан, канадцы приезжающие покататься на велосипеде и побегать по полупустым улицам варадеро...я бы сказал больше "пенсионный" отдых там. В старой Гаване , если убрать толпы туристов- ощущение будто сейчас пираты нападут) короче 1 раз точно стоит там побывать)
Страховой агент вне форума

Вверх
Старый 26.03.2017, 11:16   #13
saratoga
Лесничий
pm

Глава седьмая

Чуть свет мы тронулись в Тринидад на Карибское море. С Варадеро ушли на Карденас и пошли вглубь острова удаляясь от океана. Практически сразу уменьшилось количество машин и девяносто процентов транспорта стали повозки, велосипеды, грузовики.
Грузовиков два вида, либо наши ЗИЛ-ы, либо старые-престарые американцы. Очень многие переделаны до неузнаваемости. Ремонт, если он случается, прямо в поле. Надо сказать они мастера в этом. Мотоциклы наши. Уралы, Иж-ы, видел в отличном состоянии Яву.
Земля красно-терракотового цвета и поля, пальмовые рощи, поля, деревни. Сама дорога местами жуткого качества, а местами вполне ничего.
Карта опять врала, а направления расползались в разные стороны и трудно было понять куда ехать. Пару раз я промахивался и заезжал в тупик, где дорога просто обрывалась.
Зато маленькие города и деревни - верх аутентичности. Люди там, как нам показалось, даже по-испански говорят особенно. Но при этом очень доброжелательные. Если надо было спросить дорогу они бросают дела, спрыгивают с повозок, бегут к машине и начинают, размахивая руками, объяснять. Самое прикольное, что знают они только километров на пятьдесят максимум). Видно дальше своих мест никогда и не выезжали.
Живут бедно, даже очень, хотя везде есть школы. Это было видно по стайкам учеников в чистой синей форме с белыми гольфами у девочек и синих шортах и белых рубашках у мальчиков. Все с ярко красными галстуками.
В центре Кубы много железных узкоколеек, а в городке Колон даже целая станция. Но они давно не используются, примерно лет пятьдесят-семьдесят. Говорят когда-то добывали уголь и возили паровозами.
Указатели на дорогах сделаны еще при Батисте. Причем я сначала принимал их за рекламу каких-то баров или магазинчиков. Они разноцветные. Только спустя время я понял, что это обозначение дорог, впрочем они только для декора. В центральной Кубе скорость можно держать любую, хоть двести, но она отлично регулируется качеством дорог. Максимум, и то местами, 90.
У Сенфуегоса пошли влево, дорога улучшилась и через километров пятьдесят показались горные вершины. Это другая Куба.
Вокруг стало больше деревьев, колючих кустов и травы. Люди изменились. У них другая одежда, суровые лица. Лица больше индейского или мексиканского вида. Мужчины верхом на лошадях в сомбреро у всех привязаны огромные мачете, на седлах висит лассо и ездят они группами. Не хватало только кольта, хотя... Хорошо, что мне все было понятно с направлением и обращаться к ним не пришлось)
Деревеньки здесь очень маленькие, буквально два-три дома, типа ранчо, женщины торгуют у дороги. В предгорьях видны выпасы коз, лошадей и коров. Жаль я уже торопился, не смог подробно отснять.
Начинался серпантин. Не такой страшный, но все же. Трасса очень приличного качества и я прибавил. Местами в резких поворотах с перепадом высоты левая стойка прихрамывала и приходилось ловить машину.
Возле одного ранчо мы остановились и у интересно-ярко одетой женщины купили такие бананы, которые я никогда не ел в жизни. Их и на остальной Кубе нет, только здесь. И еще какие-то плоды на ветке приятного вкуса, они растут в горах. Как называются так и не узнал.
Перевалили хребет и начали сваливаться к Карибскому морю, которе вскоре и показалось.
Карибское море! Сколько я о нем читал и грезил в детстве. Вот оно перед нашими глазами. Красота нечеловеческая.
Шоссе позволяло идти на все деньги. Пошел и влетел в Тринидад на мостовые выложенные еще при Диего Веласкесе Консуэло де Куэльяре, испанском конкистадоре с титулом аделантадо, завоевателя Кубы и основавшим Тринидад в 1514 году! Он не знал, что спустя пятьсот лет я влечу на Пежо на эти мостовые...
П...ц подвеске пронеслось в голове. Шаговой скоростью добрался до центра, благо город маленький, вылез постучал по колесу, качнул пару раз стойку... Обратив взор к Небу попросил всех Санта-Марий, Лючий и Клар - Пежо должен доехать до базы! Забегая вперед скажу, небеса меня услышали)
Надо заметить, этот Диего так хорошо основал город, что его с тех пор и не трогали. Дома, мостовые, черепичные крыши, врытые в землю пушки, печи для приготовлениям еды все осталось так, как было. Даже торчащие из подворотен и окон человеческие, страшноватые рожи изменились только элементами одежды и то не в лучшую сторону.
Побродили по городу, забрались на колокольню и поехали на Анкон, знаменитый пляж, окунуться в карибские воды.
Он километров в десяти. Пляж другой эстетики, на Варадеро пляжи более песчаные, а здесь дико что-ли. В море чувствуется жизнь, водоросли, острые рифы рядом. Вода здесь зеленее и темнее, хотя это может игра освещения и теплее на пару-тройку градусов.
Мечта детства сбылась, мы искупались в Карибское море! Жена даже сплясала что-то вроде читанноги ча-ча-ча.
Дорога обратно приготовила сюрприз. После Сенфуегоса налетели тучи пошел мощнейший ливень. Дороги вмиг покрылись водой, откуда ни возьмись появилась красная глина, машина скользила, как на льду, дворники еле справлялись. Останавливаться я не стал ибо оказаться в кромешной тьме в центре Кубы то еще развлечение. Через час дождь утих, но глина была до самого съезда на трассу Гавана - Варадеро.
С некоторой грустью расстался с Пежо. Покрытый красной глиной он мигнул мне фарами и сложил зеркала. Я ему благодарен.
Миниатюры
P1060081.jpg   P1060092.jpg   P1050653 2.jpg  

P1060093.jpg   P1060099.jpg   P1060105.jpg  

P1060111.jpg   P1060119.jpg   P1060120.jpg  

P1060129.jpg   P1060132.jpg   P1060133.jpg  

P1060138.jpg   P1060139.jpg   P1060141.jpg  

P1060143.jpg   P1060148.jpg   P1060157.jpg  

P1060162.jpg   P1060166.jpg   P1060167.jpg  

P1060171.jpg   P1060172.jpg   P1060173.jpg  

P1060174.jpg   P1060178.jpg   P1060180.jpg  

P1060183.jpg   P1060186.jpg   P1060187.jpg  

P1060197.jpg   P1060199.jpg   P1060200.jpg  

P1060207.jpg   P1060219.jpg   P1060226.jpg  

P1060227.jpg   P1060230.jpg   P1060247.jpg  

P1060253.jpg   P1060269.jpg   P1060270.jpg  

P1060283.jpg  

Последний раз редактировалось saratoga; 26.03.2017 в 11:47.
saratoga вне форума

Вверх
3 Спасибо saratoga за сообщение:
kosichki (26.03.2017), LUK (26.03.2017), Борисович (26.03.2017)
Старый 26.03.2017, 12:16   #14
Борисович
Главный Лесник
pm

Спасибо за столь прекрасное описание путешествия! Фотки тоже впечатляют)))
Борисович вне форума

Вверх
Спасибо Борисович за сообщение:
saratoga (26.03.2017)
Ответ

Опции темы