Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Все о Subaru Forester > Тюнинг
Расширенный поиск

Важная информация

Тюнинг куда же без него...

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2019, 23:16   #1
Dmitry1976
На опушке Леса
pm

По умолчанию Тюнинг атмосферного Forester SH по снижению расхода топлива

Автомобиль приобретался конкретно для ежедневной, спокойной поездки на работу по трассе. Поэтому искал конкретно атмосферный. В принципе всё устраивает, мощей мне хватает, едет он бодро. Но средний расход по маршруту: город-трасса-город, составляют 9 - 10 литров на сотню, с кондиционером (без него 8-9).
Гложет мысль, что в Хонде СРВ пятиступенчатый автомат и она ела бы поменьше.
Можно ли провести тюнинг авто именно в сторону топливной эффективности. К примеру глушение ЕГР, улучшение впуска или удаление катализаторов и установка прямотока.

Последний раз редактировалось Dmitry1976; 06.06.2019 в 23:25.
Dmitry1976 вне форума

Вверх
Старый 06.06.2019, 23:37   #2
Dgek
В Лесу
pm
По умолчанию Re: Тюнинг атмосферного Forester SH по снижению расхода топлива

Вы хотите сделать расход у полуторотонного и полноприводного автомибиля как переднеприводной брызгалки с полторалитровым мотором? Не получится. Радуйся расходу 10 литров. И хонда не будет есть меньше.
Dgek вне форума

Вверх
Спасибо Dgek за сообщение:
mr.santey (09.06.2019)
Старый 06.06.2019, 23:54   #3
Dmitry1976
На опушке Леса
pm

Почему не получится, я как то Ниссан Сафари с движком 4.5 довёл до 12-13 литров по трассе, а он 3.5 тонны. Но там использовался украинский топливный контроллер и широкополосная лямбда. Сейчас не хочется опять заморачиваться с этим, уж очень геморно. Думал на форик есть конкретные решения по снижению расхода, которые форумчане опробывали.
Dmitry1976 вне форума

Вверх
Старый 07.06.2019, 06:49   #4
Ivlev
Старший Лесник
pm

Можно пару свечек выкрутить)
Ну а если серьёзно вариантов то уйма, поставить меху с нормальной гп, корчануть салон для снижения веса и тд, но самый верный вариант в экономии это переход на другой вид топлива
Ivlev вне форума

Вверх
Старый 07.06.2019, 08:16   #5
Yanus
Лесовод
pm

Надо было брать следующее поколение на варике и было бы счастье )) а этот у тебя и не жрет даже ))) так... нюхает ))
Yanus вне форума

Вверх
Спасибо Yanus за сообщение:
Евгений Я (07.06.2019)
Старый 07.06.2019, 08:54   #6
Евгений Я
В Лесу
pm

Цитата:
Сообщение от Ivlev Посмотреть сообщение
Можно пару свечек выкрутить)
Ну а если серьёзно вариантов то уйма, поставить меху с нормальной гп, корчануть салон для снижения веса и тд, но самый верный вариант в экономии это переход на другой вид топлива
На другой вид автомобиля)

Добавлено через 8 минут 3 секунды
Цитата:
Сообщение от Dmitry1976 Посмотреть сообщение
Автомобиль приобретался конкретно для ежедневной, спокойной поездки на работу по трассе. Поэтому искал конкретно атмосферный. В принципе всё устраивает, мощей мне хватает, едет он бодро. Но средний расход по маршруту: город-трасса-город, составляют 9 - 10 литров на сотню, с кондиционером (без него 8-9).
Гложет мысль, что в Хонде СРВ пятиступенчатый автомат и она ела бы поменьше.
Можно ли провести тюнинг авто именно в сторону топливной эффективности. К примеру глушение ЕГР, улучшение впуска или удаление катализаторов и установка прямотока.
Это разве расход? Вот на WRX STI - это расход: 18-20 литров 98-го на сотню как не едь. Хотя, по трассе, очень аккуратно, практически не превышая было дело укладывался в 12,5.

На аутбэке 3,0 тоже 15 литров на сотню, в среднем. По трассе можно, конечно, и в 9 уложиться.
Так что расход на форике в 10 литров - это приятный расход.

Кстати, году так в 2012-м перегонял СРВ 2,4литра 2008 года из Мск в Е-бург, так расход ниже 12-ти не падал, но зимой правда.
Так что, 10, а тем более 9 литров - это не много. Некоторые мотоциклы так кушают. Нет, можно конечно тошнить и т.д. , тогда и 7 и ниже будет. Но, это если почти не ехать, с горки и с попутным ветром. А так, чудес не бывает - физика, мать ее.
Евгений Я вне форума

Вверх
Спасибо Евгений Я за сообщение:
mr.santey (09.06.2019)
Старый 07.06.2019, 12:49   #7
Presley
Лесник
pm

У меня у коллеги смарт 8-9 литров жрал)))) Сейчас сдал его в трейд-ин, перекрестился и взял новый каптюр.

Спросил, что я думаю, о переходе на газ

А по теме - может SubaruTank, например, подскажет - мне кажется, прошивкой было бы логичнее всего "оптимизировать" работу мотора и соответственно расход. Тем более, когда об улучшении динамики речи не идет.

Ну и плюс не надо забывать про традиционные методы - выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей, колесики поддуть посильнее, маслице пожиже залить, пружины спилить, чтобы лобовое сопротивление было меньше и т.д и т.п. Думаю, 0.5 л можно будет сэкономить в итоге)
Presley вне форума

Вверх
Старый 07.06.2019, 14:36   #8
itil
Старший Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от Presley Посмотреть сообщение
А по теме - может SubaruTank, например, подскажет - мне кажется, прошивкой было бы логичнее всего "оптимизировать" работу мотора и соответственно расход. Тем более, когда об улучшении динамики речи не идет.
Игра не стоит свеч!
itil вне форума

Вверх
Старый 13.06.2019, 12:39   #9
katso
В Лесу
pm

поставьте колёса с максимально возможным диаметром. На 1литр точно можно снизить.
katso вне форума

Вверх
Старый 13.06.2019, 16:12   #10
SubaruTank
Модератор
pm

Цитата:
Сообщение от katso Посмотреть сообщение
поставьте колёса с максимально возможным диаметром. На 1литр точно можно снизить.
Не Коль, чем больше колеса тем расход выше, так как их тяжелее толкнуть, придать им инерцию.
Прошикой уменьшать расход ниже 9 не получится)

Я знаю 3 способа которые возможно дадут эффект:
1. MD тюнинг дросселя
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-...-i-otzyvy.html

2. Подогрев топлива выхлопом, через медный змеевик вокруг выхлопной трубы. Горячий бензин более полно сгорает в камере сгорания. Но за трубкой надо следить, вдруг змеевик даст течь, и тогда вся экономия сгорит в прямом смысле слова )

3. Уменьше потерь на трение в трансмиссии, подшипниках ступицы, редукторе. Использовать различные присадки, в частности смазка в подшипники с молибденовыми присадками, в коробки тоже люди льют, и реально чувствуется эффект.
SubaruTank вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы