Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля!

Вернуться   Forester Club - Клуб лучших друзей лучшего автомобиля! > Все о Subaru Forester > Своими руками
Расширенный поиск

Своими руками Отчеты о самостоятельном ремонте и модернизациях.

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2018, 13:30   #11
PaYAlnik
Лесник
pm

По умолчанию Re: Управление полным приводом на TZ

Цитата:
Сообщение от harefly Посмотреть сообщение
В заносе на дороге, с рваным газом/тормозом, это будет нечто невыходимое из заноса: газуешь - подрубается зад чрезмерно - надо тормозить для выхода, тормозишь - зад отрубается и полный привод работает стоково - надо газовать - подключится зад.
В TV ничего не "отрубается" и не "подрубается". Там полноценный дифф, у котрого в "открытом" режиме распределение моментов фиксировано конструкцией + управляемая муфта блокировки.
Выводится из заноса TV, скорее всего, как механика: на РОВНОМ газу работой рулём.
PaYAlnik вне форума

Вверх
Старый 04.01.2018, 23:51   #12
Alex Wayne
Главный Лесник
pm

Цитата:
Сообщение от suboral Посмотреть сообщение
Ставим Ардуину, которая и будет принимать сопротивление с блока. С ног ардуины будет идет несколько реле, подключенных к 12в и разными сопротивлениями. При получении сигнала с блока SI-Drive, записываем в память арудины положение, допустим из будет 4.
1 - 12в.
2 - 8в.
3 - 4в.
4 - 0в.
Фигня..... Сила прижима поршня регулируется соленоидом посредством ШИМ , а ни как ни напряжением.
Цитата:
Пока хочется понять, есть где-то в моей схеме тупиковые решения?
номер раз
Цитата:
Режим выкл - размыкаем предохранитель релюшкой.
Пред не управляет соленоидом, а управляет ТСМ и меняет его логику, возможно и логику ЕСМ . Это типа аварийно-тестовый режим.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Цитата:
Во всех инструкциях разная информация о напряжениях и сопротивлениях. Но это не проблема, надо только померить у себя.
Сопротивление соленоида 12-14Ом , напряжения на нем два только 0 и 12 )))
Alex Wayne вне форума

Вверх
Старый 10.01.2018, 12:34   #13
suboral
На опушке Леса
pm

Цитата:
Сообщение от Alex Wayne Посмотреть сообщение
Фигня..... Сила прижима поршня регулируется соленоидом посредством ШИМ , а ни как ни напряжением.

номер раз

Пред не управляет соленоидом, а управляет ТСМ и меняет его логику, возможно и логику ЕСМ . Это типа аварийно-тестовый режим.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

Сопротивление соленоида 12-14Ом , напряжения на нем два только 0 и 12 )))
я читал об этом, но везде информация разница, где-то говорят о напряжении, где-то о сопротивлении, но опять, это не суть, ШИМ на ардуине, есть готовые решения, которые можно подправить. А у вас откуда эта информация, можно верить?

На счет предохраниетеля не понял, как это он не управляет соленоидом? Предохранитель стоит в цепи соленоида? Но даже есть не стоит, даже если включается якобы аварийный режим, пусть включается, на работу это как я понял ни влияет, никаких ограничений не появляется.

Главный вопрос, который я поднимаю, я правильно понимаю, что этот момент все-таки распределяется плавно с 90/10 до 60/40(т.е. есть положения 85/15, 80/20, 75/25 и т.д.?) и пусть это будет регулировка будет не вольтажом, а ШИМом.

Добавлено через 15 минут 54 секунды
Еще нашел вот http://minkara.carview.co.jp/userid/...8893/note.aspx, Японец вкорячил себе по примерно такому же принципу pivot https://pivotjp.com/product/thf_c/thf.html
Там тоже все интересно, как я понял она работает по принципу чипбокса, подменяя данные о нажатии на педаль газа, что по сути тоже можно реализовать в этом же устройстве.
suboral вне форума

Вверх
Старый 10.01.2018, 23:59   #14
Alex Wayne
Главный Лесник
pm

Цитата:
Предохранитель стоит в цепи соленоида?
Однозначно нет .
Цитата:
момент все-таки распределяется плавно с 90/10 до 60/40(т.е. есть положения 85/15, 80/20, 75/25 и т.д.?) и пусть это будет регулировка будет не вольтажом, а ШИМом.
суждения о распределении момента на TZ вообще считаю больше маркениговыми цифрами, нежели чем-то, что соответствйет действительности. Нельзя жестко привязать передачу момента к ШИМ , это зависит от кучи условий, состояния конкретного соленоида и клапана, пакета Tr , прошивки ТСМ , состояния дорожного покрытия, резины и т.д. Ну не может механика АКПП разложить четко момент , например, 80 на 20 какой бы ШИМ не приходил на соленоид . Может в теории или 0 на 100 или 50 на 50 на глухо.
Цитата:
А у вас откуда эта информация, можно верить?
Можно СМ почитать, можно тестер взять и сопротивление соленоида померить, можно осцилограф подключить к ТСМ по выходу Tr - все видно.
Alex Wayne вне форума

Вверх
Старый 11.01.2018, 11:43   #15
suboral
На опушке Леса
pm

В СМ я нашел только проверку его работоспособности.

Почему вы говорите, что распределение момента зависит от кучи условий? Я тут уже спрашивал, что помимо нажатия педали акселератора и датчиков скорости на колесах влияет на этот соленоид? Ничего нового вроде как не сказали.
Я не говорю, что хочу разложить момент на 75/25, я хочу зафиксировать его в промежуточном положении, да, я не буду знать каком точно, так же как мы не знаем точную блокировку 60/40 или 55/45, а еще она же может гулять из-за износа фрикционов. Вопрос скажем такой:
Если как вы говорите соленоид имеет только 2 положения, вкл/выкл, а момент распределения от 0 до 50 на заднюю ось возрастает в нем плавно лишь под действием набора давления, то регулировать можно только ШИМом, но это будет очень плохо как минимум для соленоида, а может и для коробки. От такой затеи я скорее всего откажусь.
Я скоро повезу на СТО форя своего, к знакомому механику, вы скажите, вы мерили сами сопротивление/вольтаж на соленоиде при включение соленоида, стоит мне просить его померить или вы уверены на 100%?
Вложения
Тип файла: zip Service Manual.zip (551 байт, 1 просмотров)
suboral вне форума

Вверх
Ответ

Опции темы